Вечный Огонь

Тракты,тропинки, мосты, переправы Велена

В этой теме 45 сообщений

Венатор внимательно слушал лучницу, которая рисовала вполне типичную картину. Вояки-дубины и офицеры-ничего-так. Вивьену казалось странным, что она ошивается с дезертирами, когда может спокойно вернуться домой и никто ей слова не скажет. Очевидно набедокурила похлеще самих черных. Его не удивили ее последние слова. Ведьмак улыбнулся, погладив свою аккуратную бороду.

- Война сама по себе политическая игра, только агрессивная. И ты уже стала жертвой этой игры. Если, конечно, тебе нравится быть битой всеми кому не лень, твое право. Я думал ты из тех, кто ради себя двинет в ухо своим обидчикам, не задумываясь.

Легранд понаблюдал за бурной реакцией лучницы, а потом улыбнулся еще шире.

- Но если ты хочешь двигать в ухо сильно, так чтобы боль доходила до Столицы, я могу научить. 

Ведьмак, довольный собой, зная, что Гариетта разозлилась, направился обратно, бросив ей через плечо:

- Идешь? Ребятам при виде твоего зада спокойнее. А мне они нужны спокойными.

Венатор вернулся на свое прежнее место, заметив, что шкурок яблок не стало. Усмехнувшись, он извлек из подсумка мешочек с орехами. Ломая скорлупу фундука пальцами, он приготовился слушать:

- Ну? Что решили?  

Астарда и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Дезертиры:

- Ишь, какой умный нашелся! - вспылила Гари. Слова Вивьена укололи сильно и по больному. - Что, увидел жертву и рад? Так поди до Яворника, прогуляйся, я тебе больше покажу! 

Девушка вскочила с бревна, рука ее по привычке искала лук, забытай в пещере, и, не найдя оружия, Гари сжала кулаки:

- Никто не посмеет меня обидеть! А кто рискнет, получит стрелу в гузно, - бросила она и зашагала в логово, продолжая ругаться уже по нильфски. Она перечислила во всех вариациях все cuch, aep и arse, какие только смогла вспомнить, зачем-то приплетая к ним более сложные vattghern и dhoine.

Стоило только ведьмаку и лучнице появиться в пещере, как дезертиры тут же прекратили перебранку.

- Милости просим, господин ведьмак, - Тедор, шаркнув ножкой отвесил поклон, такой же кривой, как и его дежурная ухмылочка. Под подошвой его сапога тут же исчезла надпись на песке: "Я могу его убить".

- Ну? Что решили?

- Да ты, верно, смеешься, - заговорил Френсис. - Сам толком не объяснил нам даже сути, а предлагаешь делать выбор. Конечно, из двух зол...

- Лучше выбрать оба, чтобы уж наверняка, - закончил мысль Тедор.

- Но, тем не менее, мы все обсудили, - оборвал его Матье. - И, хоть большинство и поддержало первый вариант, решать такие вопросы нужно всем вместе. Нам интересно, что считает Гариетта, - капитан вопросительно посмотрел на девушку. - Она такой же член отряда, как и мы все. Это, во-первых.

- Чего ему надо? - спросила Гари, догадавшись, что Матье обращался к ней.

- А, во-вторых, мы не можем не принять во внимание и мнение Ирвина.

- В той халупе, где ты нашел меня, я разыскивал его следы, - пояснил Фенсис Вивьену. - Ты говорил, что слышал о нем от местных, помоги нам его найти, - похоже было, что потеря товарища тревожила всех в равной степени, но только он один все еще надеялся вернуть его живым.

Вивьен Легранд понравилось это

Поделиться сообщением

Вивьен заметил в последний момент лишь слово "убить" и то благодаря невежественному поклону. Ведьмак медленно поднял свой взгляд на Тедора, улыбнувшись как-то недобро. А потом перевел глаза на Френсиса, далее на Матье. 

- Капитан хочет чтобы ты проголосовала за один из двух вариантов, - заговорил на всеобщем ведьмак, - А вот этот, - бросил взгляд на Тедора, - Явно не против прикончить меня. Надеюсь они понимают, что меня им не потянуть? Уж ты-то почувствовала.

Легранд положил руку ей на плечо,

- Не в моих правилах швырять девушек на землю знаком. Предпочитаю на на кровать и уж точно не швырять, - улыбнулся.

- Ваш Ирвин скорее всего мертв, - заговорил на нильфгаардском, - Найти его на болотах, это все равно что вам уломать лучницу на утехи в сеновале. Но я постараюсь справиться. Чтобы не возникло вопросов на поиски пойду я и госпожа Гариетта. Вас же попрошу набраться терпения и воздержаться от писанины на земле с кривыми поклонами. Я не привык нервничать, поэтому извольте не бесить. 

Легранд поправил ножны, поведав, что вернется с Гари не ранее чем через пару суток, все зависит от того, что стало с Ирвином и где он был сейчас. К слову, в лесу и то проще искать.

- Собирайся, - заговорил вновь на всеобщем венатор, - Бери все необходимое. Мы идем искать Ирвина. Эти остаются. Незачем им сверкать перед местными южными мордами. Мне - можно, я фольклорный элемент. 

Ведьмак не стал ждать Гариетту в логове дезертиров. Им надо остыть. Тут либо он с ней ищет того парня, либо без нее, но тогда не факт, что ведьмак захочет тащить его на себе в пещеру. Дождавшись северянку снаружи, заковылял с ней в сторону от куда пришли. 

Ведьмаку стало скучно, поэтому он предложил Гари подтянуть немного нильфгаардский диалект. Все что ему удалось, так это разучить с ней анекдот про Эмгыра-Под Бренной Ды'ра. А потом и вовсе зачитал на одном дыхании темерскую частушку, про пехоту черных.

- Сидит во поле пехота

Им всем баб порой охота!

Только вот не разумеют,

Что в атаку не умеют!

Черных лупят утюгом,

Отступают те бегом!

Ведь крестьянкам неохота...

И от черных им тошнота!

Ближе к вечеру они добрались. Вивьен замер недалеко от дома, где нашел Френсиса. Все спокойно. Никого кроме Гариетты по близости не было. Даже утопцы е булькали в своем болоте.

- Разобьем лагерь. Пока мы туда сюда шлялись... Я конечно достаточно хорош, но выследить ночью его не смогу.

Ведьмак вновь избавился от ведьмачего доспеха, сложив снаряжение в углу хаты. На поясе у него оставался один лишь нож. В своей сумке с едой он не нашел ничего путного. Да и Гариетта вряд ли что подстрелит вечером.

- Не ходи никуда. Топи опасны по ночам. Ты, конечно, знаешь лучше меня на сколько. Никогда не слышала профессиональных историй про утопцев?

Ведьмак решил запечь в углях яблоки, это все что у него было, да пара картошин.

- Существует мнение, что утопцы умеют различать жертв, - на полном серьезе говорил венатор, хотя на самом деле он шутил, - Вот мужика за ногу они хватают из воды тут же. А с бабами, моя дорогая, все иначе. Если девушка идет в платье, то они за ней долго-долго следят. Могут неделями выслеживать. И во время купания не всегда в первый раз атакуют. У тебя бывало чувство, словно твоих ног что-то касается в воде. Это особо храбрые утопцы, топляки. Те еще паразиты. Но больше всего утопцы любят девок с большим задом.

Вивьен выждал момент и с удовольствием шлепнул дочку охотника по ее выдающемуся месту, засмеявшись. 

- Но если серьезно. Утопцы невероятны опасны. Да, они считаются тупыми, но как объяснить их хитрость в бою? Это очень изворотливые гады. Я боюсь, что однажды они возьмутся за оружие. Но хуже всего повстречать в этих краях альгуля. Эти твари еще опаснее. От одного гуля отбилась бы даже ты. Но вот от альгуля. Не успеешь ойкнуть, как мертва. 

Ведьмак откупорил флягу в которой оставалось совсем немного вина. Он сделал глоток дабы утолить жажду, а потом предложил Гариетте.

- Не ори, - пресек он ее попытки ругаться, прижав к себе Гари, сидящую рядом у костра, укутав также плащом, - Ночь в этих местах холодная. Я боюсь замерзнуть. Знаешь. Ты хорошая девка. Кому-нибудь давала из этих? Да не бесись ты, - рука ведьмака легла на грудь девушки при этом он сохранял абсолютное спокойствие, - В Туссенте у меня были всякие знатные девицы. Знаешь что их отличает от тебя? Они одинаковые и все до жути кроткие. Вот ты мне щас по уху двинуть хочешь, а они от такого таяли. Хотя... От моего состояния скорее уж тогда.

Венатор тяжело вздохнул.

- А еще от тебя несет потом. В любой иной ситуации я бы отругал. Но тут, в болотах, когда у самого все сапоги в дерьме утопцев, это совсем не замечаешь.

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Дезертиры:

- Да вы издеваетесь? - воскликула Гариетта, рывком плеча сбросив настырную руку ведьмака. - Выбрать один вариант из двух? Ха-ха! Очень смешно. А кто нибудь из вас потрудился их мне озвучить? - усевшись между Ройбертом и Тедором, лучница сердитым взглядом всю компанию. Хотя, понять причину ее возмушения могли только Вивьен и Эдмар. Да и второй-то, большей частью благодаря тому, что девушка активно жестикулировала.

- Вобщем, так, ребята, вы как хотите, а я с вами, - наконец, выдала Гари, немного успокоившись. - Короче, так им и передай, - обратилась она уже к Вивьену, но вновь перевела взгляд на остальных. - Хотя, вы же и так поняли, да? Да ведь?

Кивал ей только немой.

Заявление Вивьена, что он отправится на поиски вместе с Гари, вызвало среди дезертиров бурю негодования. Тедор сразу же заявил, что она никуда не пойдет. Френсис доказывал всем, что именно он должен идти, потому что лучше других знает Ирвина, и , кроме того, он куда более опытный стрелок, чем Гариетта. Ройберт, было, подал голос, что раз уж Ирвин и не появлялся три дня, то, вероятно, ведьмак прав, и тот давно убит. Френсис тут же повелел ему заткнуться, а Матье в свою очередь "порекомендавал и ему самому воздержаться от выражений". Его же вновь перебил Тедор, заметив, что  опять все забыли спросить мнение самой девушки. Девушка свое мнение высказала предельно ясно:

- Достали орать! 

В который раз она уже пыталась пересчитать запас своих стрел, но вновь и вновь сбивалась на втором десятке. Когда заканчивались пальцы, считать ей уже приходилось вслух. Решив, наконец, что этого, наверняка хватит, девушка прикрепила колчан к поясу и перекинула сумку через плечо.

Из пещеры больше не доносилось кников и гневных речей, с ребятами она попрощалась, как всегда, без слов.

Всю дорогу Гари хохотала как ненормальная над армейскими частушками в исполнении Вивьена, однако, выучить слова оказалось для нее невероятно сложно. Все таки, будучи дочерью охотника, она вряд ли смогла бы получить хоть какое-то полное образование, ведь грамматика и счет для выживания в лесу не самые необходимые навыки.

- Никогда не слышала профессиональных историй про утопцев?

- Еще бы, - кивнула Гари ведьмаку и потянулась за яблоком. - Наш мелкий, ну Рой который... Так вот, он аж двоих зарубил однажды, представляешь? Я сперва тоже не поверила, а оказалось, что смог. Со страху, небось, когда они на него полезли. А с людьми-то он паршиво дерется...

- Но сдается мне, эти утопцы твои всех одинаково любят, - пожала она плечами, ответив Вивьену подзатыльником. - Мясо то у всех же одинаковое. У утопленниц даже помягче будет.

- Ты хорошая девка. Кому нибудь давала из этих?

Лучница снова дернула плечом, пытаясь сбросить его руку, но тем не менее, не отодвинулась.

- Ха! А ты думал, что? Ребята не мерзнут? - фыркнула она, уставившись на огонь. Делиться с ведьмаком своими переживаниями она явно не собиралась. Да и какое ему могло быть дело до того, к кому из них ее потянуло сразу сильно и необъяснимо, и почему она до сих пор не заколола их всех во сне. 

- А смысл какой двигать в ухо? - удивилась она. - Тем более, когда у тебя осталась всего одна здоровая нога. Ты же ей дорожишь больше, да? - Гари снова зашлась хохотом. 

- Здесь тебе Велен, а не Туссент. Тут ни одна девка розами не пахнет, а если уж от мужика несет ромашками, так его за версту обходить надобно. Вот мой первый муж, как помню, всегда пах деревом. Елью, сосной... А вы, благородные, не такие. Вот ответь, чего тебе в твоем Туссенте не сиделось? Чего ребята поперлись сюда, в наш холод, в сырость? Какого лешего ваш император вообще здесь забыл, а?

Поделиться сообщением

- Здесь тебе Велен, а не Туссент. Тут ни одна девка розами не пахнет, а если уж от мужика несет ромашками, так его за версту обходить надобно. Вот мой первый муж, как помню, всегда пах деревом. Елью, сосной... А вы, благородные, не такие. Вот ответь, чего тебе в твоем Туссенте не сиделось? Чего ребята поперлись сюда, в наш холод, в сырость? Какого лешего ваш император вообще здесь забыл, а?

Ведьмак принюхался к себе. От него тоже начало нести душком. Болота... Но с другой стороны все в порядке, если считаться с критериями Гари. 

- Я ведьмак. От меня может нести чем угодно. Ты хоть раз нюхала наши эликсиры? Да нет, конечно, ты и ведьмака-то наверное первый раз видишь. Не упускай возможность, я могу многому научить, - прозвучало как-то двояко. Вивьен никогда особо не умел оказывать знаки внимания женщинам такого рода, тут превосходство за дамами знатных кровей и соплей. Чем дороже и вызывающе подарки-знаки внимания, тем вернее она соблазнится. С здешними так не работало.

- Не сиделось мне по личным причинам. По каким? Ну, познакомимся ближе, - Вивьен акцентировал на слове ближе, опустив руку к талии партизанки, - Глядишь и скажу. А что касается ребят и императора. Ребята, ну кроме разве капитана, перлись сюда в основном за добычей. Я не верю, что они не делали плохого. Наверняка уводили скот на поесть, насиловали женщин. Ты лучше меня знаешь как это случается, А капитан... Он за карьерой шел. Не вышло. Я их единственный шанс вернуться к нормальной жизни. Знаешь, я теперь понял почему не хотели отпускать тебя. Ревнуют, - захохотал ведьмак. Но в душе ему было грустно. Не правильно это было все по отношению к самой Гариетте. Все это. Она должна щи варить, да мужа ублажать на печи, а в итоге? Дважды буйная вдова. Венатор и сам не заметил, как его губы уже гуляли по шее лучницы. Его ведьмачьи чувства обострились, он слышал как в ее венах пульсирует кровь. Это раздражало, но только мысли и увлеченность сохраняли в нем спокойствие. Но, внезапно одернул себя. 

- Послушай... Я не насильник какой. Если не хочешь, я не буду трогать тебя. Но ты многое потеряешь, - в этой ухмылке было все, прежде всего любовь к себе.

Поделиться сообщением

Партизанка Гариетта:

- Ревнуют, - скривив губы, девушка передразнила Вивьена. - Ха, скажешь тоже! Они не доверяют тебе, вот и весь ответ. Авось думают, что ты пойдешь и сдашь их местным.

Она поплотнее закуталась в плащ, поджав под себя ноги. На топи опускалась ночь, сырая и холодная, исполненная криками диких птиц и звоном крыльев насекомых.

- Сам посуди - есть ведь, за что. Заявляешься к нам из села сразу, как Ирвина взяли, нападаешь на нас. Вон, Френу чуть шею не свернул, благо, что я подоспела, а не то б, чего доброго, прикончил бы на месте.

Гари с вызовом посмотрела на ведьмака. В людях она разбиралась не так, чтобы очень, но ей он не казался похожим на охотника за головами. Да, если уж и посудить, то из всей компании один только капитан - фигура ценная, а что до остальных? На ветке без суда вздернут, да не спросят, как звали.

- Ты говоришь, можешь дать им шанс на нормальную жизнь? Это правда? Как? Не знаю, как такое возможно. Я хотела вести их на север. В Ковир или Хегнфорс. А там, глядишь, получится - приживемся как-нибудь. А здесь мы всем врагами будем что тем, что этим. Ничем не лучше эльфов.

- Послушай... Я не насильник какой. Если не хочешь, я не буду трогать тебя. Но ты многое потеряешь

- Да ты в своем ли уме? - вспылила лучница и двинула Вивьену кулаком по здоровой ноге. - Ты хоть представляешь себе, сколько я уже потеряла? - ей хотелось кричать от горечи и злости, но голос дрогнул, предательски упал до скрипа. - Семью, дом, отряд... И все, с начала весны - ничего не осталось.

Умело скрывая дрожь, она сжала побелевшие губы и уткнулась лицом в плечо ведьмака.

Вечный Огонь и Роше Вернон понравилось это

Поделиться сообщением

Ведьмак долго пытался понять логику Гариетты. То она не скрывает, что воительница с низкой социальной ответственностью, то на тебе, дерется, да еще ругается. Но Вивьену было ее даже немного жаль. Всех не пере жалеешь, хотя безусловно жертвой стала она. Почему же она не зарезала всех этих нильфов? Что-то тут не так? Венатор прижал к себе лучницу, поглаживая по голове. Молчал. 

- Проспись, - потребовал он от Гари, - Я подежурю.

Естественно ведьмак не стал дежурить. Он прекрасно знал, что сюда, к огню, ни одна болотная тварь, из тех, что рыскали в округе, не захочет лезть. Он обдумывал все, что случилось за день, доедая картошку. И когда его мысли устаканились, улегся рядом с дезертиркой, прижавшись поплотнее, так как было довольно холодно.

Начало

Где-то на другом конце болот жрецы культа Львиноголового Паука выполнили заказ Ядвиги, наложив на Легранда проклятье.

Вивьен проснулся рано утром. Солнце только-только поднималось из-за горизонта, а вместо петухов истошно вопили утопцы, сжирая заплутавшего оленя. Ведьмак по привычке отошел в сторону, туда где мог расслабиться и начать утро с облегчения.

- Что за? - возмутился Легранд, упершись одной рукой в дерево, а другой спустив портки. Вместо нормального журчания с последующим увлажнением дерева, ведьмак понял, что все его портки и сапоги намокли. Бросив штаны, он попытался нащупать жизненно важную часть тела от которой отказалась Гариетта. Пропал... Словно бы что-то ударило ведьмака, он отшатнулся назад, упав. Вспоминая все известные ему выражения на всех языках, он не мог найти важную часть себя, как не пытался. Мало того, там все переменилось и не в лучшую сторону. Запустив руки под рубаху, Вивьен округлил глаза. Он стал бабой. Натянув кое-как обратно мокрые портки, Вивьен поспешил к месту ночлега, ища там то, сам не зная чего. И нашел. Бывшую бороду, ставшую клоками волос.

Его одолевал невероятный сушняк. Пока спала Гари, необходимо было понять, что произошло, чтобы не упасть лицом в грязь. Да кого волнует грязь и лицо, он стал бабой!

- Это ты сделала!? - схватив девушку за горло приставил к ее лицу нож, - Ты?! Ты чародейка? Нет, ты даже и близко не такая.

Паникующий ведьмак отпустил Гариетту, отползая на четвереньках в сторону, а потом умчался в болота.

Утопцы были на седьмом небе от счастья, увидав приближающуюся фигуру девушки. Зараза, свернула не туда. От куда она знает? Чертовы люди, не дают себя сожрать. Ладно, сидим здесь, там еще одна особь была, у нее жопа больше.    

Упав на колени перед водой, Вивьен заглянул в заросший водоем, раздвигая перед этим трясину. Он и правда был женщиной, причем недурственной наружности. В этот раз верх взяли гены отца. Он... Она была очень похоже на отца, которого ведьмак все еще смутно, но помнил. Вивьен не привык плакать, но почему-то ему было жаль себя. Он переходил дорогу многим, но никто не смог бы додуматься до такого коварства, как обратить в женщину. Легранд был практически уверен в том, что это дело рук Ядвиги, ведь последним с кем он поругался, была она. Причем поругались они очень сильно. А уж похищение этой "гадости", которая спасала ее, и вовсе стала бы причиной для такой безобразной мести. Надо найти ее, снять проклятье, а потом больше не знать ведьмачку по имени Ядвига. Коты, чтоб их.

Вивьен вернулся с заплаканными глазами, собираясь как ни в чем не бывало. Доспехи оказались велики. Раздраженно отбросил их Аардом. Только сейчас он заметил, что нога перестала болеть. Очевидно трансформация тела заживила рану. Хоть один плюс.

- Ты была бы моей последней женщиной, - как-то спокойно произнес ведьмак, усевшись на бревно возле дома, - Не стыдно?

Он долго думал над всем, а потом изрек:

- Можешь возвращаться в лагерь. Скажи, что Вивьен погиб. Я теперь никто. Все мои обещания нереализуемы, пока я вот такой.

Легранд задумался над тем, как будет объяснять Адде смену пола, а потом рассмеялся. Истерический смех заливал всю округу, срываясь на слезы.

- Это все из-за Ядвиги. Эта сука не только украла мое сердце, но и еще умудрилась разбить его несколько раз, а в итоге обратить в бабу, чтобы неповадно было. Ладно...

Легранд поднялся, собрав доспех, связав его в кучу барахла. На поясе, за спиной, разместилась сухарная сумка, повесив также мечи, убрав нож. Набросив плащ, забросив доспех на плечо, ведьмак приблизился к Гариетте, хлопнув ее по плечу.

- Эх, жаль не трахнул тебя, но да ладно, - он улыбнулся Гари, - Береги себя. Если все же зарежешь их, я буду скорее всего в Оксенфурте, если на костре не окажусь.

Ведьмак, разбитый горем, зашагал прочь,

- А ребятам передай, что Ирвина они не найдут, его сожрали. Даю гарантию.

Адда, Бригитта и Белизар понравилось это

Поделиться сообщением

Партизанка Гариетта:

Все, что могло пойти не так, пошло не так. Даже больше. Все, абсолютно все летело наперекосяк. Срывались все их планы, рушась подобно домику из песка. Да и шансы выжить таяли буквально с каждой секундой.

Сзади кто-то истошно кричал, кто-то звал на помощь, но Гари уже не могла помочь ему. Она бежала без оглядки, останавливаясь всякий раз лишь на миг, чтобы выпустить стрелу-другую. И снова бежать. Сердце колотилось как бешенное, глаза застилал пот, но страх за свою шкуру подгонял: беги! И она бежала. А рядом, среди деревьев, то и дело мелькали остатки ее группы. Горстка выживших растворилась в лесу, стремясь уйти от погони. Они уже даже не оглядывались назад: крики смолкли, а значит, живых больше нет. А значит, враги уже совсем рядом.

Все пошло не так с самого начала, когда их застали врасплох. А должно было быть наоборот! И уже было не важно, кто в этом виноват. Груз вины ляжет в равной мере на плечи каждого из выживших. Но это после, а сейчас главное  - успеть. Главное - добраться до своих.  А силы уже были на исходе. Гари чувствовала, что отстает, ей не доставало сил даже толком прицелиться по преследователям, только бежать. Только бы успеть. До последнего рубежа - русла неглубокого ручья, остатки выживших добрались без потерь, но, стоило только первому из них ступить в воду, как откуда-то сверху на них посыпался глад стрел. Одно за другим тела падали в пенящуюся воду, а особо прытких стрелы настигали уже на том берегу, но Гари всего этого не видела. Она бежала со всех ног. Но не к своим - им уже ничем не поможешь, а в самую чащу, в глушь, где есть еще хоть какой-то шанс спастись. Она лучше всех знала местные тропки, она знала, куда уйти, где ее никто не отыщет. Однако, не пройдя и двух сотен шагов, Гари вдруг выронила лук. Попыталась поднять, но резкая боль, пронзившая плечо, заставила ее взвыть и упасть на колени. Стрела засела в спину чуть выше лопатки, девушка попыталась вытащить ее и закричала от боли. Нильфгаардец, что гнался за ней, услышал крик. Догнал.

- Нет!

Гари очнулась от собственного крика. Нет, конечно, кошмарный сон вещь неприятная, но это лишь сон. А вот какая-то сумасшедшая, что обвиняет тебя в колдовстве и пытается зарезать наяву - во сто крат неприятнее.

- Пусти, тварь! - заорала она, и, к слову, ее тут же отпустили. Нападавшая была явно неуравновешенной, так резко она отпрянула и стрелой вылетела из хаты.

- Овца! - крикнула Гариетта ей вслед, ощупывая шею на предмет порезов. Вроде повезло. 

"Куда глядит этот чертов ведьмак? Обещал же подежурить, " - возмущалась она, собирая оружие и намереваясь отыскать Легранда и вставить ему по самое "не хочу" за такую безалаберность. Ведьмака не оказалось ни у хаты, ни за ней, ни где либо поблизости. Гари решила бы, что тот попросту сбежал, если б не обнаружила ведьмачьи мечи, брошенные в углу. Вот тут уже стоило серьезно забеспокоиться. Куда он мог исчезнуть? Да еще и без оружия.

Спустя некоторое время вновь появилась неуравновешенная, разнесла чуть ли ни все в хате и вдруг выдала:

- Ты была бы моей последней женщиной. Не стыдно?

- Чего?! - Гариетта была настолько ошарашена, что даже не придумала, как ответить хамке. Зато успела приглядеться получше. Да, баба с головы до пят. Но почему-то отдета как Вивьен. Да и говорит похоже.

"Ну... когда не истерит, конечно."

- Эээ! Погоди, что?! В смысле, как это, погиб? Это же ты, да? Нет? Вот, дьявол, что за колдовство?

Теперь пришел и ее черед паниковать. Гари силилась сообразить, что происходит, но опять не могла. Снова, их единственный шанс на спасение ускользал прямо из-под носа. Опять все летело наперекосяк.

- Э, стой! Ты чего? Ты же не можешь так все бросить!

"Вот же, дрянь!", - девушка с досады пнула дверь, осознав, что снова осталась одна. Возвращаться сейчас в лагерь не было смысла - не станут же ребята сидеть там все время. А через два дня они будут ждать их там. С Ирвином.

- Говоришь, сожрали? - буркнула она себе под нос. - Ага, как же. Ничего ты не знаешь, дубина.

Гариетта подхватила лук, прицепила к поясу колчан и, подобрав поклажу, собиралась броситься следом за ведьмаком, но замерла на пороге. Решив, что ребятам нужно оставить записку, она достала нож и выломала из пола дощечку поровнее. 

"Друзья, - нацарапала она, но после вспомнила, что друзья никто иные как нильфгаардцы, нацарапала рядом: - Elaie Theo!"

Перевод вышел не дословный, но, как переводится "друзья", она не знала.

"С Вивьеном беда, - начертила она еще одну строчку и принялась за перевод. Тут было сложнее: - Vattghern aep arse."

Значения слова "aep", она тоже, разумеется, не знала, но постоянно слышала, как ребята пихают его практически в любом месте разговора.

"Я помогу ему и вернусь."

Тут уж, как девушка ни силилась, не смогла вспомнить ни единого слова на нильфгаардском и потому, бросив эту затею, просто нарисовала рядом пятиконечную снежинку. Не особо надеясь, что ребята ее смогут понять. Разобрать ее писанину из их всех мог один только Ирвин, а его еще надо спасти.

Гари поместила дощечку на самое видное место в хате - на лежанку - и шмыгнула за дверь. Предстояло еще выследить и догнать заколдованного ведьмака.

Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

Вивьен пытался подозвать к себе свою лошадь, которая щипала траву, но безрезультатно. Провокация уклонялась от любых попыток оседлать ее, приученная ждать только одного человека. 

- Чтоб тебя, Ядвига, - выругался проклятый, бросив затею и доспехи, что были велики новому телу.

Гариетта догнала убийцу чудовищ быстро. К этому моменту у Вивьена миновало как минимум два приступа бешенства и паники.

- Не ходила бы за мной. Вдруг в мужика обратишься. Хотя, с такими яйцами...

Усевшись, Вивьен стал... стала озадаченно смотреть на лошадь, а та , словно бы издеваясь, приблизилась на пару шагов. Легранд сперва было подумала, что Провокация признала хозяина, но то была лишь вкусная и сочная весенняя трава.

- Сука... - мотнула головой, - Лошадь сука. Та ведьмачка сука. Ты сука. Я теперь сука. Жизнь сука. Даже, - хлопок по шее, - Этот комар тоже сука. Моя нанимательница сука. Миром правят суки. Так почему же мне так паршиво? А я знаю. 

Заколдованная ухватилась за грудь:

- Этим я ни одну бабу полюбить не смогу. Ты хоть раз видела, чтобы бабу имели сиськами? Ни разу.

Вивьен задумалась над тем, что произошло. Ядвига выбрала самый изощронный способ нагадить.

- Во истину кот. Знаешь почему волки лучше котов? Они не ссут в сапог тем кто их обидел. Планы меняются, Гари. Мы находим тело Ирвина. Дальше я убеждаю твоих идиотов-товарищей, что меня надо держаться. И мы все дружно идем убивать одну ведьмачку. Я не кошка, я в сапог не ссу, Я жру кошек. 

Вивьена решила для себя, что месть это блюдо которое бесспорно подают холодным, а в случае с Ядвигой, там будет много острого. Буквально.

- Пошли.

Ведьмачка двинулась обратно в сторону топей. Они вернулись к лачуге, где началось знакомство дезертиров и ведьмака, когда он еще был мужчиной.

- Надо осмотреться. Ты тоже поищи что-нибудь необычное, может тело Ирвина найдешь.

Бригитта понравилось это

Поделиться сообщением

Партизанка Гариетта:

-  Хорошая кобылка. Твоя? - кивнула Гари на лошадь Вивьена, подойдя ближе. - Не боишься, что сопрут? Или сожрут? А то, считай, как черные у местных зерно и скотину отберут, так чего жрать то? А вот чего! - она снова посмотрела на лошадь, все еще наслаждавшуюся легкой трапезой. Девушка прислонилась спиной к дереву и принялась наблюдать, не в силах сообразить, с чего же начать разговор. Видеть ведьмака в обличье бабы было странно, так тот еще и подливал масла в огонь, то и дело начиная истерить как баба.

- А ты точно знаешь, что твоя ведьмачка не ведьма какая-нибудь, а? Это ж колдовство! Хочешь, я тебя до Коломниц провожу? Там ворожей живет, глядишь, чем и поможет.

Ведьмак, судя по всему, признаков особого рвения не подавал, а даже напротив, был преисполнен гнева, вот-вот готового вылиться в очередную истерику.

- Да я этим ни одну бабу полюбить не смогу. Ты хоть раз видела, чтобы бабу имели сиськами? Ни разу.

- Чего это? Ты там, давай, на баб-то мне не наговаривай! А то ж тебя послушать, так коли грудь есть, то, считай, и жизнь кончилась. Мы, вообще-то, тоже ничего, - лучница обиженно покосилась на новоявленные "достоинства" ведьмака. - Так что, выходит, что тебе все еще девки нравятся? - не скрывая любопытства, поинтересовалась она. - Да уж, хитро.

По возвращении, в хижине их ничего нового не ожидало: лишь дощечка с каракулями дезертирки и раскиданный Аардом хлам. Снаружи - также ничего, по прежнему, безлюдно и почти бесшумно, если не считать звон мошкары. Следы множества ног обнаружились не сразу и в стороне от хаты. Цепочка тянулась с окраины деревни и уводила в сторону леса. Без сомнения это была погоня. Не меньше десятка человек гнались за своими жертвами до самой кромки леса и замешкались лишь у зарослей орешника. Причина столь внезапной остановки не заставила себя долго искать и обнаружилась в виде полуодетого трупа девушки, висящего на ветке раскидистого дерева. Тела нильфгаардца нигде поблизости не было, очевидно, тот успел улизнуть, когда толпа отвлеклась от погони, чтобы разделаться с девицей.

Ворона, клевавшая труп, заметив посторонних, недовольно каркнула и улетела, хлопнув крыльями, словно была не в силах терпеть столь бестактного обращения к ее трапезе. Тело несчастной качнулось в петле и Гариетта смогла разглядеть табличку, привязанную к ее брсым ногам.

"Она спала с черным."

Ее охватила неожиданно подступившая волна гнева. С трудом подавляя в себе желание истыкать стрелами любого, причастного к этому зверству, она сорвала табличку, сломала пополам о колено и принялась втаптывать в землю.

- Ублюдки, чтоб их... 

Бригитта понравилось это

Поделиться сообщением

Вивьен шла по следам. Крестьянская погоня, не иначе. Не было страшнее бедствия чем разъяренная толпа. Висельница не вызвала никакого бурного удивления, в отличии от Гариетты. Партизанка просто рвала и метала. Когда ее посетило разочарование в своих людях? Может она из-за этого и примкнула к черным? Так много вопросов и так мало ответов. Вивьен лишь присвистнула, выгоняя бастард из ножен, ведьмачка снесла веревку висельницы. Тело гулко упало на мягкую почву топей.

- Удивительно, что погибла только она. Когда толпа загоняет неугодных, возможны еще жертвы. Нам некогда хоронить ее. Странно, что трупоеды ее не объели. 

Девушка сгрузила свои ведьмачьи доспехи, что были собраны на мужчину.

- Собери что-нибудь сухое и горючее. Сожжем ее. Да побыстрее.

Спустя какое-то время был сложен костер, на который было погружено тело крестьянки. Игни справился, огонь задался довольно сильным. Подобрав свое снаряжение, ведьмачка продолжила идти по следам. Гари могла догадываться, что Вивьен осудила трусливого Ирвина. Легранд не особо спешила по следам черного, отвлекаясь то и дело. 

- Знаешь. Я бы на его месте не бросил бы девочку. Когда найдем Ирвина не забудь двинуть ему в морду. Так, что тут у нас? 

Бригитта и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Партизанка Гариетта:

- Мы с ней не были подругами, - бросила Гари, отвернувшись от пламени, что медленно пожирало тело убитой. Та была еще совсем юной, гораздо младше самой лучницы, однако, чутье ей подсказывало, что и ее саму ждет похожая участь, стоит ей только попасться местным на глаза в компании черных. - А Ирвин? Может, он и трус. Да и все мы - трусы. Но эти, - она кивнула в сторону, где в далеке зеленели крестьянские поля. - Эти хуже всего!

Девушка подобрала с земли свой все еще полный колчан и зашагала следом за ведьмаком, твердо решив для себя, что не показывать носа из лесов, для нее самое разумное решение. Несколько цепочек следов уводили их все дальше от дорог и селений, то и дело петляли время от времени меняя направление, и обрывались не в далеке от заросших берегов лесного ручья. Беглец, кем бы он ни был, все-таки сумел перехитрить толпу крестьян, скорую на расправу, и там, за узкой лентой воды, за ним уже никто не гнался.

- Я бы на его месте не бросил бы девочку,  

- Серьезно? - не поверила Гари. Слова ведьмака прозвучали как-то нелепо, да и масла в огонь добавил тот факт, что произнесены они были женским голосом. - Но ты же не на его месте, как знать... - пожала плечами лучница. - А что ты скажешь целой толпе? Их тут не меньше дюжины было ведь. Они ж на вилы поднимут -  и вот и весь разговор-то.

Солнце над Веленом, как известно, появляется крайне редко. Даже днем, когда, казалось бы ему самое время быть на положенном месте, оно вовсе не спешило на небосвод, словно говоря всем: " Не в этот раз, неудачники." Вот и в этот раз небо вновь оказалось затянуто серым пологом низких облаков, вот-вот готовых низвергнуть на землю потоки очередного дождя.

Вскоре Вивьен с Гариеттой, наконец, набрели на не особо мудреный тайник, наспех заваленный пожухлой листвой и ветками, из-под которых слегка виднелся вполне добротный деревянный люк.

- Помоги мне, - попросила Гари, нагибаясь, чтобы поднять крышку. Из-под нее тут же разбежались мелкие паучки и неприятно пахнуло гнилью и сыростью. - Дьявол, да тут что, сдох кто-то, что ли? - сморщила нос девушка, спускаясь в "недра" тайника.

На деле же все оказалось куда менее страшно: в погребке отыскались лишь какие-то обноски, три бутылки неопределимого на глаз пойла и окованная железом дубинка.

- Он был здесь, - сделала нехитрый вывод Гари, подобрав дубинку и пошевелив ею, перепачканные грязью, кровью и золой, вещи. - Это его.

В дальнем углу одиноко стояла бочка, которую Гари трогать не решилась, полагая, что именно от нее  несет гнилью, а на ней огарок свечи и не особо толстый кошель с кронами и оренами. Последний девушка была бы не прочь присвоить себе.

- Вивьен, постой-ка - позвала Гариетта, когда они с ведьмаком вновь пустились в "погоню", след теперь был более четким и им удавалось продвигаться быстрее. Девушка пыталась на ходу пересчитать найденное серебро, но вннзапно среди монет отыскала массивный перстень с гравировкой.

- Глянь сюда. Можешь прочитать? Тут что-то на эльфском, кажется, - на раскрытой ладони Гари протянула кольцо с печатью, изображавшей уродливого геральдического скорпиона, и надписью по ободку: "Вторая карательная бригада." - Надеюсь, это не подарок невесты? Если так, то у этой бабы совсем, считай, нет вкуса, - засмеялась она, но неожиданно замолкла и напряглась, прислушиваясь. Где-то не в далеке раздавалось ржание лошадей и чьи-то грубые голоса. Звуки доносились со стороны глубокого оврага, через который чьими-то заботливыми руками был переброшен деревянный мостик, не слишком надежный на вид. Девушка вопросительно посмотрела на ведьмака и осторожно приблизилась к придорожным зарослям малинника, чтобы получше рассмотреть происходящее. Возле мостика остановились четверо мужчин разбойничьего вида. Один из них пытался усмирить разволновавшегося коня, который не давался в руки и бил по земле копытами, выстукивая затейливый ритм. Второй же, с ножом в руке, навис над третьим, прижимая того коленом к земле. Тот что-то говорил второму, говорил долго, но в какой-то момент заткнулся, получив крепкий удар по лицу.

- Мы нашли его, - указав на бедолагу, шепнула Гариетта и осторожно натянула лук. Ее внимание привлек четвертый мужчина, что, не обращая внимания на остальный, рылся в сброшенных седельных сумках. Идеальная мишень.

Вивьен Легранд, Астарда и Бригитта понравилось это

Поделиться сообщением

- Мы нашли его, - указав на бедолагу, шепнула Гариетта и осторожно натянула лук. Ее внимание привлек четвертый мужчина, что, не обращая внимания на остальный, рылся в сброшенных седельных сумках. Идеальная мишень.

- Нет, - заколдованный ведьмак, став ведьмачкой, опустил лук решительной темерской девы, - Если он ляжет, ляжет и Ирвин.

Девушка прищурилась, вариантов было немного.

- Я не хочу убивать без нужды. Если они не клюнут, то действуй только по моей команде. Когда я махну рукой, снимешь самого удобного. Если бросятся, снимай всех, пока не останусь только я и Ирвин. Где то кольцо? Давай его сюда.

Вивьен еще раз внимательно рассмотрел скорпиона.

- Это знак не карательной дивизии, а Седьмой Даэрлянской. Печально, что такие люди как Ирвин служат там. Даэрлянская дивизия не отступает, но похоже твой дружочек не в курсе. Ее девиз: "Мы выдержим". Лично я считаю, что они просто выебываются перед глазами смерти, раньше так считал. 

Девушка, отложив свои старые доспехи, подхватив один лишь меч, обойдя за кустарником место встречи нежелательных для этого мира элементов, вышла с другой стороны. Ведьмачка шла, громко ругаясь в полный рост. Чистый нильфгаардский. По эту сторону не было реданских войск, но были черные.

- Какого хрена, салага! - начала было Вивьен, - Почему ты отбился от отряда?

Девушка ухватилась за рукоять меча.

- А-а-а, - перейдя на северное наречие с явным рычащим акцентом юга, Легранд принялась виртуозно играть свою роль. Ведьмачка решила провести тест на интеллект, смогут ли дуболомы вспомнить, что в армии черных бабы не служат, и смогут ли они понять, что их разыгрывает девка пусть и в боевых портах и свободной рубахе с мечом, но девка, причем южанка.

- Так вот оно что! Он нашел вас, - улыбнулась Вивьен, - Нашел вас, нашу отчетность по висельникам. Какой он молодец.

Легранд прокашляла, быстро сменив приторную улыбку южан на безразличное выражение лица.

- Вы окружены. Вокр-руг сосредотачиваются до тридцати бойцов Седьмой Даэрлянской. Я сегодня в хорошем настроении, поэтому вы сложите оружие, вытряхните из своих карманов ценные вещи, извинитесь перед моим бойцом и Империей, и свалите от сюда. 

Ведьмачка бросила кольцо со скорпионом главарю банды. 

- Повторять не буду. Чуть не забыл...а. Я умею колдовать, поэтому попрошу не рыпаться. По скольку на Севере короли тупые, как и народ, вы сжигаете всех своих чародеев. Но в Великой империи Солнца... Там чародеи сжигают вас.

Вивьен улыбнулась как-то немного безумно, поднимая толстую ветку, поджигая ее знаком.

- Вы знали, что огонь существует там, где есть воздух? Теоретически я могу сжечь вас изнутри. Давно было интересно. Но боюсь моим ребятам хочется пострелять. Так что?

Белизар, Астарда и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Партизанка Гариетта:

Появление на дороге ведьмачки никак нельзя было назвать неожиданным. Главным образом потому, что Вивьенову ругань при должных погодных условиях было бы слышно и за версту. А так, едва заслышав женскую брань, главарь разбойников велел Ирвину молчать и не дергаться, другие же, молча, как по команде, вытащили оружие. Где-то совсем недалеко затаилась Гариетта, ожидавшая команды ведьмака, но, стоило одному из разбойников взвести самострел и осмотреться, как сердце девушки упало в пятки.

"Заметил... ох, матушка Мэлителэ, bloede nordling."

Сложно сказать, кого слова Вивьена ошарашили больше, бандитов, чье устоявшееся представление нильфгаардских офицеров, неразрывно связанное с доспехами, черными плащами и кривыми солнышками, вдребезги разбивалось при виде наглой воинственной дамы, или же Ирвина, который всем своим озадаченным видом давал понять, что никак не припомнит девиц среди своих офицеров. 

-  Вы окружены. Вокруг сосредотачиваются до тридцати бойцов Седьмой Даэрляндской,  - смелое и наглое заявление ведьмачки все же не осталось незамеченным.

- А ну, стоять! - рявкнул главарь банды когда один из его людей попятился и уже собирался положить на землю топор. - Это всего лишь баба! А это, - он пнул Ирвина в живот. - Не нильфгаардец. Ступай, откуда пришла, - обратился он к той и ловким движением поймал на лету перстень. Для простолюдина, не знавшего ни грамоты, ни геральдики, это кольцо вообще мало, о чем говорило. Кроме того, что оно сделано на мужской палец и было бы явно великовато как ведьмачке, так и самому Ирвину, который богатырским телосложением особо не отличался.

- У кого сперла? - только и успел выговорить главарь, как тут же тяжело охнул и рухнул на колени, пронзенный палашом. Бедолага Ирвин с паникой в глазах вытащил из него окровавленный клинок, ногой оттолкнул умирающего и бросился прочь. Он очень хотел жить и потому бежал вдвое быстрее, чем тогда, от крестьян, не оглядываясь на незнакомую ему девицу с мечом, что подарила ему шанс дотянуться до оружия и разделаться  с бандитом. Оставались еще двое, но драться с ними дезертир не хотел, он хотел всего лишь выжить, а очередная встреча с нильфгаардцами в его планы вовсе не входила. Ему наперерез с диким ревом кинулся разбойник, размахивавший топором, и бедняга едва успел уйти от удара, вильнув в сторону и прыгнув под мост. Разбойник бросился следом и в тот же миг щелкнула тетива. Стрела Гари угодила арбалетчику прямо в голову, тот свалился, выронив оружие, и растянулся на земле.

- Ирвин! - закричала девушка, поднявшись из укрития, понимая, что помочь товарищу уже не успеет. И он, и его преследователь скрылись под мостом.

Поделиться сообщением

- У кого сперла?

Ведьмачка усмехнулась, Вивьен собирался дать ответ, как внезапно все пошло не так. Этот идиот, хотя в глубине себя венатор прогнал весь список синонимов, способных ярко описать интеллектуальный уровень дезертира, просто на просто зарубил главного. 

- Чтоб тебя, пехотура ебаная! - выругался  на хорошем северном Вивьен, бросаясь следом за дебилом, - Гари! Чего расселась?! Отдельное приглашение надо? Шевелись! 

Вивьен обнаружил для себя, что женское тело, за исключением пары особенностей, было куда мобильнее предыдущего варианта. Он был меньше и легче. Ведьмачка довольно быстро нагнала Ирвина и преследователя. Необходимо срочно прекратить гонку, тут на каждом шагу развлекаются либо утопцы, либо какая дрянь похуже. Да и в ловушку болота попасть проще простого. "Интересно, а по твердой земле я еще быстрее смогу бежать?" вырвалась мысль, ухнув куда-то назад. "Еще немного и эти два утырка загонят нас в ловушку...". Вивьен очень не хотел убивать бандитов, очень. Он видел мирный путь урегулирования, хоть они и заслужили смерти, но явно не от его рук.

- Сто-о-ой. идиот, Гари сейчас заплутает! - выкрикнула ведьмачка на чистом нильфгаардском, метнув меч в преследователя Ирвина с надрывным криком. Бастард пробил разбойника, заставив того навернуться, после чего пару минут хрипеть от надвигающейся смерти. 

А вот и сам Ирвин. Венатор толкнула дезертира, навалившись сверху.

- Тупорылый кусок из провинции! - девушка била кулаком куда-то в ухо, зарядила пару раз в челюсть, - Идиот!

Вивьен поднялась на ноги, с досадой рассматривая свои разбитые в кровь кулаки, присматриваясь к Ирвину. Тот будет жить, удары были слабыми, но достаточными.

- Гари! Крошка! Мы здесь!

Венатор опустилась на корточки заглядывая в глаза дезертира, Легранд даже не заметила, что мужская рубаха была едва ли не на распашку, это напрягало, так как голые сиськи не могли дать полную картину при разговоре.

- Объясни мне, как в нильфгаардской армии могут служить бабы? Неужели ты даже предположить не мог, что для спасения твоей задницы наняли высококлассного следопыта? В глаза мне смотри. Неужели даже на ум не могло прийти, что нильфгаардцы при численном перевесе переговоры не ведут? Или ты такой же идиот, как и те, кого убили по твоей милости? Кстати...

Ведьмачка выпрямилась, врезав сапогом в бок Ирвина:

- Это тебе за девочку, трус. Гари, он весь твой. Не знаю что вы делаете в таких случаях, наверное целуетесь в засос, мне все равно.

Черноволосая подошла к телу убитого бандита, вынимая и протирая его одеждой свой меч, внимательно всматриваясь. "Как давно я убивал людей? Лет сорок назад? Какое неприятное чувство... Дожили. Стал девкой, убивай ублюдков ради таких же... Дальше что, утопцы начнут вязать? Хотелось бы мне ковирский шерстяной тулуп на зиму. Чую тело это будет хуже переносить морозы, мяса то меньше. Чертовы проклятья."

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Дезертир Ирвин:

В какой-то момент дезертир уже решил, что ему пришел конец и он попал в лапы разъяренной гарпии. Но отчасти ему повезло, что то оказалась всего лишь девка, не повезло, что девка оказалась ничуть не менее разъяренной.

- Отцепись, дрянь! - взвизгнул Ирвин в попытке сбросить с себя ведьмачку, что, видимо, планировала превратить его некогда правильное лицо в отбивную.

Как ни странно, но его слова оказались услышаны и девушка оставила его, дав дезертиру шанс прийти в себя, чем он тут же и воспользовался.

- Какого лешего? - проостонал он, ощупывая голову и придирчиво оглядывая свои тощие ладони. К его огромной радости, его так и не сожгли изнутри и не превратили в уродливую жабу или нечто более противное. - Так ты не чародейка? Гари, милая, это еще кто такая? - недоуменно вопросил он, заметив подбежавшую лучницу. Та, тяжело дыша, остановилась и уперлась руками в колени.

- А? Эээ... 

- Еще одна из ваших? 

Гариетта, не найдя, что сказать, растерянно закивала, а дезертир же обратил внимательный взгляд на ведьмачку, немного задержав шись чуть ниже шеи.

- Что ж, значит, премного благодарен вам... кхм... милсдарыня. Однако, все же, спасать меня можно было бы и поделикатнее, - только и успел выговорить он, как его попытка подняться с земли оказалась пресечена пинком по ребрам. С шумом втянув воздух, дезертир согнулся пополам.

-  Это тебе за девочку, трус. Гари, он весь твой.

- Да ты смеешься, - буркнула Гариетта, протягивая Ирвину руку, тот принял помощь и мягко чмокнул запястье лучницы, за что тут же получил удар по затылку. - Весь мой! Ага, как же! Глянь, от него ж ничего не осталось!

Его и впрямь было трудно узнать: на благородном лице после стычки с бандитами и знакомства с ведьмачкой появились новые отметины, волосы коротко сострижены, одежда, явно краденная, больше на пару размеров, даже голос стал грубее, а выговор - проще, но манеры все еще выдавали в нем боклерского менестреля.

- Я бы попросил! - возразил дезертир, подбирая с земли оружие. - Я еще вполне цел и дееспособен. Хотя, прием, мог бы быть и помягче.

Последние слова он адресовал ведьмачке, задержавшейся над трупом последнего разбойника.

- И я не понял, причем тут девочка.

- А притом, что ты бросил ее, как последний мерзавец! - проскрежетав зубами, вспылила Гари. - Что, пока ее убивали, ты уносил свою задницу!

Лучница наградила его еще несколькими обидными эпитетами, вспомнив его по матери, но дезертир молча шагал вперед. 

- Вот, значит, как, - наконец, проговорил он без особого сожаления. - Свои же? Не думал, что они могут. Хотя... даже если и так, не особо и хотелось ее спасать, тем более после того, как она натравила на меня местных. " Держи черного, хватай его!" - тонким голосом изобразил Ирвин и, махнув рукой, зашагал дальше, туда, где остался его конь и  еще двое убитых.

Поделиться сообщением

- Да ты смеешься, - буркнула Гариетта, протягивая Ирвину руку, тот принял помощь и мягко чмокнул запястье лучницы, за что тут же получил удар по затылку. - Весь мой! Ага, как же! Глянь, от него ж ничего не осталось!

- Ну почему? По яйцам двинуть никто не мешает, а стоило бы. Меньше будет распускать свое хозяйство, вовлекая посторонних в проблемы.

Отреагировала как-то тихо ведьмачка, ухватившись за ногу мертвеца.

Его, как и других, стоило бы сжечь. Можно было бы поручить тащить тело самому Ирвину, но этот погиб от руки Легранд. Значит, проблема венатора. Тащить по самому болоту, пытаясь не привлечь внимания утопцев было задачей не простой. Но Вивьен справлялся... Справлялась. Никак не привыкнуть к переменам. Женское тело оказалось быстрее, но не так сильнее как предыдущее, мужское.

Взвалив тело убитого на погибшего командира разбойников, Вивьен убедилась, что доспехи не похитили, бросив их рядом с вещами Гари, которой Легранд поручила сбор сухостоя. Годилось все, что торчало над водой, ломалось с треском и горело без проблем. 

- Ты, - она ткнула палкой Ирвина, занятого явно не тем, чем надо, - Стаскивай тело в один костер. Пошевеливайся, - ворчала на чистом нильфгаардском, - И радуйся, что тебя нашла я, а не регулярные части. Надеюсь разглядывая мои регалии ты увидел цеховой знак? Я ведьмак. Ведьмачка. Так что вполне могу сжечь. Вот так.

Вивьен сложила пальцы в Игни, поджигая наскоро сложенный костер из тел, которые предварительно обыскали на наличие ценностей.

- Гари, а теперь мы можем, после наших игр, совершенно спокойно возвращаться к твоим товарищам. Надеюсь они не такие идиоты, как он? - ведьмачка схватила лучницу за зад, прошептав ей на ухо не только что это самая лучшая часть ее тела, но и чтобы та подыгрывала ей, потому как в историю о половом проклятье в здравом уме никто не поверит. Сам Вивьен то не до конца осознал произошедшее. Легранд была готова увернуться от горячей руки Гари. Венатор игриво посмеявшись, поймав ладошами щеки Гари, прижалась к губам, после чего, смеясь, готовясь вновь увернуться, подхватила связку доспех, отправилась к привязанной лошади Ирвина. Смех ее был скорее истеричным, ведь был велик шанс того, что более Вивьене не быть Вивьеном. Это больно ударило по его самолюбию и невероятной любви ко всем женщинам. Внезапно пропало то необоримое желание спать с любой красоткой и не очень. 

Наложив Аксий, успокаивая лошадь, Вивьен запрыгнула в седло, подав Гари руку.

- А ты наказан, - отрицательно мотнула указательным пальцем у Ирвина перед носом, - Поплетешься за нами. Следи чтобы утопцы не схватили за ногу.

Венатор тронула лошадь в сторону логова дезертиров. Ей было очень грустно. Видневшиеся в дали, в самых топях, утопцы, пирующие над телом кого-то или чего-то не могли поднять настроение ведьмаку, как бы забавно они не прыгали в восторге от возможности поесть.

- Никто не должен знать, что случилось ночью. Подтвердишь, что я сестра ведьмака, и им придется звать меня Вивьен. Я хочу чтобы ты помогла мне. Ты хорошая помощница, а твой зад вдохновляет меня на великие дела. Я бы рад познакомиться с твоей музой поближе, но, увы, без члена это не так интересно, а пальцами ты и сама себя можешь. В любом случае, поможешь мне поквитаться с той гадиной. Эх, не устану повторять, не верь те ведьмакам-котам.     

Адда и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Гариетта и некто Ирвин:

- Мы просто теряем время. Почему бы их просто не утопить в болоте? - негодовала Гариетта. Вся эта возня с телами убитых начала ее нервировать еще с момента обнаружения первого, а тут - на тебе! Еще трое! И каждому еще, потрудись костер сложить. - Почему-то наши по вашей нильфгаардской милости должны болтаться на деревьях, а этих так сжечь! - громко ругаясь, она скрылась в ближайших зарослях, занятая поиском веток.

Ирвин же, напротив, никакого недовольства не испытывая, поймал и успокоил коня, погладив того по шее, а после принялся складвать раскиданные бандитами вещи и шарить по карманам убитых.

- Гари, крошка! - позвал Ирвин, придирчиво осматривая арбалет одного из бандитов. К счастью, тот оказался исправен, и огромному счастью, его прежний владелец так и не успел сделать выстрел. - Как там Ройберт, живой еще? - он говорил на всеобщем без акцента, как если бы долгое время жил на севере.

- Еще раз меня так назовешь, и тебя переживет точно! - раздался гневный голос лучницы.

- Вот и чудно! Научишь его обращаться с этой штукой - переживет еще кого-нибудь! - крикнул он в ответ, оттаскивая тело к костру.

Как оказалось, ничего ценного у бандитов при себе не было, кроме оружия, которое и ценным то назвать нельзя было.

- Регулярным частям нет дела до моей скромной персоны, а ведьмачка так просто берет и спасает мою шкуру. Чем обязан такому вниманию?, - проговорил по нильфгаардски Ирвин, присев у тела главаря разбойников, и подобрал перстень с гравировкой. - Где ты это взяла? - дезертир бережно отер его о рукав куртки и спрятал в нагрудный карман.

- Так. Я все еще здесь, так что прекратите секретничать, - заявила Гариетта, подойдя к ним, и ткнула ведьмачку кулаком в спину.

Как назло, северянка не была настолько юркой, чтобы не попасть под раздачу ведьмачьих нежностей, более того, не смогла даже попасть по ней, как бы ни пыталась.

- Что ты творишь? - возмущенно шикнула она, обеспокоенно посмотрев на Ирвина, не заметил ли тот. Дезертир, взваливая на своего скакуна вновь обретенную поклажу, смотрел в совершенно противоположную сторону и насвистывал какую-то бодрую и бравурную мелодию.

- А где ты раздобыл коня? - спросила Гари, спустя некоторое время, в попытке прервать затянувшуюся паузу.

Ирвин посмотрел на девушек снизу вверх и озорно улыбнулся, правда, с разбитой губой это выглядело уже не так эффектно.

- Я не крал, если ты об этом, - ответил он, поглалив упругое бедро северянки. - Но вот где ТЫ встретила ведьмачку - это действительно любопытно.

Гари, безусловно, хотела бы подыграть ведьмаку, но актриса из нее была неважная.

- Ааа... - протянула она и, поняв, что не сможет придумать убедительную историю, сразу перешла в наступление. - А ты, видно, хотел подохнуть, да? Исчез вдруг, ни слуху, ни духу от него нет! Ребята вон, извелись уже, места себе не находят, Френсис сам не свой, уже пол леса обшарил, тебя искамши! А он тут, не пойми где шляется, коней ворует!

- Да не крал я!

- Знаем мы. Ага, как же! Ушел и ни весточки от него, ни знака какого. А кабы Вивьен тебя не нашла, давно бы валялся с кишками наружу!

Девушка выдохнула, закончив гневную речь, а Ирвин удивленно поднял взгляд. За свою жизнь он лгал много и многим, и потому без труда уловил фальшь в голосе лучницы, но, все же, виду не подал.

- Ну и кто же теперь обязан уважаемой ведьмачке за спасение моей недостойной жизни? Ты или я? В любом случае, отдать "то, что застанешь дома, но о чем не знаешь" не получится. Ни ты, ни я домой уже не вернемся и мы оба об этом знаем. И, раз уж вы и так обчистили мой тайник, владейте, возражать не буду.

Возвращение их несколько затянулось в силу того, что двигаться быстро не получалось. Ирвин, хоть и не жаловался, но то и дело отставал от коня, который тоже, не особо горел желанием шагать быстрее. Откуда-то издалека доносилось чье-то хриплое протяжное завывание. То ли бродила стая волков, то ли нечто пострашнее.

В логове дезертиров никого не оказалось. Глупо было бы полагать, что те так и будут сидеть без дела в ожидании возвражения ведьмака и северянки. По близости тонкой струйкой поднимался дымок костра, в огне весело потрескивали сухии веточки, а вихрастый и тощий Ройберт что-то помешивал в котелке. Пахло ухой, причем, довольно приятно, что даже хотелось бы верить, что та приготовлена не из ласт утопцев.

- Гари! Ирвин? - заметив их, юноша подбежал ближе. - Ты живой?

- Удивлен не меньше твоего, - устало проговорил тот, помогая Гариетте слезть с коня. - Но как видишь, благородные леди не дали мне закончить жизнь так  скоро и так бесславно. Э! Не трусь, и тебе не дадут, - заулыбался Ирвин, заметив тень сомнения на лице младшего товарища. Тот уже собирался спросить, что за вторая незнакомая леди их сопровождает, но его опередил незаметно подошедший Тедор. Одной рукой опираясь на копье, другой он нежно обнял Гари за талию и прижал к себе. В глазах читалась забота и странная тревога.

- Вы вернулись до срока? Почему не все? Что случилось, вы целы?

- Ну, я-то, конечно, цел... - задумчиво протянул Ирвин, ощупывая лицо, где отчетливо проступали следы знакомства с ведьмачкой. - Но, кажется мне, что вид у меня теперь не товарный. Но ты-то, конечно, о Гари. Она, как всегда, хорошеет с каждым днем, не дева, а песня какая-то. Вот помню ее месяц назад, был жуткий ливень, громыхало так, что...

- Ты не понял, - оборвал его Тедор. Он был как-то слишком серьезен, без его привычных ехидных насмешек и ухмылок, как в тот миг, когда он рассуждал о казни, что грозила им всем. - Где ведьмак? Что с ним?

Поделиться сообщением

- Ты не понял, - оборвал его Тедор. Он был как-то слишком серьезен, без его привычных ехидных насмешек и ухмылок, как в тот миг, когда он рассуждал о казни, что грозила им всем. - Где ведьмак? Что с ним?

- Работает, - бросила Тедору ведьмачка, - Я вместо него. Только целуюсь лучше, да Гариетта?

Девушка подмигнула лучнице.

Вивьен объясняла долго и нудно всем собравшимся, что они могут доверять ей. Что у них нет иного выбора, как примкнуть к ней. Она обещала исполнить все то, что наобещал им ведьмак, купить им амнистию и право жить на Севере. Но услуга за услугу. Легранд поведала о том, что собирается поквитаться с одной ведьмачкой за нестерпимое унижение. Девушка настаивала на помощи дезертиров, иначе не бывать сделке. В любом случае она забирает с собой Гари. Лучница должна понимать, что она единственная, кто знает о беде, венаторше будет спокойнее если она будет не только рядом, но и поможет вернуть все на место, если это возможно. 

На рассвете ведьмачка выдвинулась в сторону Новиграда.

Поделиться сообщением

Команда дезертиров и Гариетта:

Гари развела руками. Разумеется, она не поняла ни слова из тех, что были сказаны по нильфгаардски.

- Лучше не пялься на нее, - бросила она Тедору. Тот тоже ничего не понял и вопросильно воззрился на девушку. - Эээ... ну как... vattghern sor'ca vattghern... ну или типа того. Короче, нельзя, - решив, что жестами будет вернее, она указала сначала на ничего не понимающего Тедора, затем на глаза, после на грудь ведьмачки и напоследок провела пальцем по шее. - Вобщем, сами тут разбирайтесь, - сдалась она и проследовала прямиком в пещеру.

Немного позднее возвратились Френсис, Матье и вечно молчаливый Эдмар.

- Ха! Они нашли его! Я же говорил, - обрадовался Френсис и кинулся приветствовать вновь обретенного Ирвина, бросив пару туго набитых свертков прямо на землю. Поднимать и переносить добро пришлось, конечно же, немому. Да тот похоже был и не против.

- Если мы и сомневались в успехе, то, разве что, самую малость, - усмехнулся капитан, отстегнув от пояса меч. - Без обид Ирвин, сам понимаешь, как оно. Кхм, а где ведьмак?

- Она за него, - практически хором ответили Тедор и Ройберт, указав на ведьмачку.

За все то время, что ведьмачка вела свой рассказ, у дезертиров появилось немало вопросов: кто вообще она такая и с чего бы им ей доверять, и уж не убила ли она Легранда и не станет ли их поход им ловушкой? Однако, как ни странно, именно Ирвин первым горячо поддержал ее идею и был целиком и полностью на ее стороне в этом споре. Дело было даже не в том, что ему хотелось отплатить ей за свое спасение, вовсе нет. Но обсуждение сделки и предстоящей расправы как нельзя лучше отвлекало друзей от его вопросов, касаемых его собственного побега. Им вовсе незачем было знать,  что беглец и не планировал возвращаться.

- Не знаю, как вы считаете, но как по мне, так наша свобода за одну девчонку - цена не высока. Будь она даже ведьмачкой. Ну так что, мы хотим жить? Я так очень. 

Трое бывших солдат поддержали эту идею единогласно и очень громко. Эдмар растерянно кивнул, складывалось впечатление, будто он их спор практически не слушал. Все это время он в компании Гариетты сидя в углу разбирал их сегодняшнюю добычу - ничего интересного, в свертках были только меха, в основном, лисьи. Из угла раздался звонкий смех, это Гари вскочила с места и накинула на плечи пушистую рыжую шкурку. Ей просто не было дела до того, что решат ребята, для себя она уже точно решила, что не кинет Вивьена в беде.

Общим голосованием было принято решение выдвигаться на следующее утро. Гари кое-как приладила меха к плащу, да так и уснула, завернувшись в него и положив голову на колени Тедора. Когда же очнулась, рядом не было никого: зевая и поеживаясь от утреннего холода, дезертиры собирались в путь. Капитана она узнала с большим трудом, тот все-таки соизволил расстаться со своим неизменным черным доспехом, но меч все же при себе оставил.

- У тебя есть какой-нибудь план? Что из себя представляет эта ведьмачка? - выспрашивал Матье у Вивьен, когда та тронулась в путь.

Януш понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу