Вечный Огонь

Тракты,тропинки, мосты, переправы Велена

В этой теме 45 сообщений

Многочисленные дороги, соединяющие между собой поселения Велена и не только. Тут можно встретить бродячего купца или шайку разбойников, чудовищ. Это место подвигов или подлости. Это - дорога.

Поделиться сообщением

>>> Новиград

Вивьен приближался к переправе через Понтар. Он мог наблюдать за тем, как тут бурлила своя жизнь. Это неправильная, но жизнь. Жизнь созданная войной. В тылах оборонительных позиций реданской армии, через которые сейчас ехал ведьмак, можно встретить самые разнообразные личности. Вот жрица любви забирала деньги робкого юного солдата, который приехал сюда после ротации. Торговцы, кузнецы и прочие ремесленники. И вот показалась последняя линия обороны Редании, троица пехотинцев, охранявших покой государства.   

Поделиться сообщением

[AVA]vignette2.wikia.nocookie.net/vedmak/images/d/d6/%D0%92%D0%B0%D1%86%D0%BB%D0%B0%D0%B2_%E2%84%964.png/revision/latest/zoom-crop/width/480/height/480?cb=20161105095704[/AVA]

[NIC]Товарищ сержант[/NIC]

[sTA]Грамотки предъявляем![/sTA]

- Вы не сможете пройти дальше, пока не получите бумаги, - звучный голос сержанта без труда перекрыл недовольные причитания собравшейся у переправы очереди. Он твердил эти слова уже сотню раз, заучив их до автоматизма, как "так точно" и "никак нет". Казалось бы, чего непонятного в словах "без грамоты не положено"? Ан, нет, что ни смена, так появляются эти... что с грустными глазами просят пропустить, сетуя на горькую долью, словно и знать не знают о правилах. Понятное дело, у многих нужные бумаги находились (правда, не всегда подлинные, но кто не без греха), как, например, у торговцев, вроде тех, чей обоз сейчас досматривали рядовые.

- В пятый раз вам повторяю, без бумаги не положено, - в очередной раз проговорил сержант, преграждая путь невысокой пухлой женщине с двумя детьми, младшему из которых, судя по всему, не было еще и четырех годов.

- У мужа грамота была, - неумело солгала женщина про несуществующего муженька с липовыми документами.

- Вот с ним и приходите. Не задерживайте очередь.

- Да есть ли у тебя сердце?! - почти навзрыд заголосила она.

- В сотый раз повторяю: не по-ло-же-но,  - отрезал сержант, кивнув следующему.

Ведьмака пропустили без особых проблем - поток желающих попасть в Велен был многократно меньше той толпы, стремящейся сбежать оттуда.

Вивьен Легранд и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Переехать мост оказалось самой простой частью перехода. На Нильфгаардской стороне ведьмака встретили с легким удивлением. 

- Цель визита?

- Работа, - сухо ответил венатор, когда один из солдать Черных начал досмотр.

- Ну-ну, работа, как же, - заговорил он на нильфгаардском, - Только и знаете, что баб ебать, да простой люд разводить. Ведьмаки... Тьфу.

- И на невежд обижаться, - улыбнулся Вивьен, его нильфгаардский звучал намного чище. Это решило все проблемы. Ведьмак из "своих" был очень кстати для империи. Однако Легранда мало интересовали заказы нильфгаардской армии и марионеточных правительств.

Наличие гарнизона здесь, в Велене, было тактической необходимостью, на деле эти земли никому не принадлежали. Идеальное место, чтобы спрятаться. Легранд подъехал к близлежащему поселению на своем пути. Спешившись не без кривых гримас, он медленно захромал в ближайшую корчму. Запах кислого пива, плесени, сырого помещения и много чего еще ударил в нос, отрезвляя и заставляя вспомнить его скитания. 

- Элю, - кулак с монетой лег на стойку к корчмарю, - А еще информацию, - второй кулак с монетой лег недалеко и тоже на стойку, - Беспокоят ли вас дезертиры?   

Поделиться сообщением

[AVA]funkyimg.com/view/2pKBe[/AVA]

[NIC]Бабуля[/NIC]

[sTA]Чего изволите?[/sTA]

Услышав стук двери и тяжелые шаги, из-под стойки выглянула худощавая женщина, по видимости, что-то искавшая в ящиках. Хозяйка еще не была старой, но следы недавно отступившей затяженной болезни сильно отразились на ее чертах. 

- Милости просим, сударь, - прокашлявшись проговорила она. - Чего изволите?

Вошедший ведьмак на первый взгляд казался ей человеком не бедным. Кивнув на его просьбу, хозяйка бережно собрала монетки, а после пододвинула гостю деревянную кружку.

- Де.. кх-кхе дезертиры? Нет, сударь. А вот служивые беспокоят. Черные, значится. То зерна им, то мяса, то еще чего. Житья нету. До нитки обирают. На днях опять им обоз собирать. А то, чего припрятано... Так свои же придут, заберут. Да разве ж можно иначе-то? Так что, здесь у нас бантитам и брать-то нечего.

Поделиться сообщением

Вивьен внимательно выслушал жалобы трактирщицы. Она не обманывала. Если бы это поселение донимали дезертиры, то сиюминутно заявила бы об этом, да по громче. Ведьмак ловким движением пальцев, словно фокусник, извлек припрятанную в рукаве крону, положив ее по центру стойки, да так, что перфекционист упал бы в обморок от полученного удовольствия наблюдать симметричность положение монет. 

- Тогда, может быть ты знаешь иные поселения, которых не беспокоят армии, а беспокоят дезертиры? В самых топях.  

Ведьмак приготовился слушать, подперев рукой свою голову, поигрывая четвертой кроной между пальцами. Добывать информацию было всегда затратно, но сей процесс его очень радовал. Когда женщина закончила отрабатывать третью монетку, Легранд водрузил четвертую на центральную. Получилась пирамидка.

- Я хочу чтобы ты, если доживешь, сделала кое-что. Меня будет искать ведьмачка. Не ведьмак, не ведьмаки, не колдуны и прочие засранцы, а ведьмачка. Ты сразу узнаешь ее. Она имеет довольно таки болезненный вид, на шее медальон Кота. Расскажешь ей все тоже, что и мне. И передашь пламенный привет. Запиши где-нибудь. Ай, ты ж писать наверное не умеешь.

Венатор извлек из подсумка на поясе сверток бумаги и черкнул угольком на нем:

"Моей обожаемой ведьмачке. От Вивьена.

Без вина ко мне не заявляйся. Гадость не у меня. Я ее спрятал в надежном месте. Так что советую предварительно не убивать меня. Целую, твой плохиш".

Ведьмак свернул письмо, а потом капнув на него воском от свечи, что стояла совсем рядом, запечатал рукоятью ножа, на котором был вензель дома Леграндов. Он был доволен собой, представляя в какую ярость придет "недоступная".

- И когда передашь письмо, лучше выдержи паузу. Длинную паузу.

Астарда и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

[AVA]funkyimg.com/view/2pKBe[/AVA]

[NIC]Бабуля[/NIC]

[sTA]Чего изволите?[/sTA]

- В топях? - прокашлявшись, переспросила женщина. - Это ты правильно говоришь. Это верно. Потому как, по дорогам то, куда ни плюнь, всюду патрули черных. Тут то и стал народ через топи ходить, чтобы им лишний раз на глаза не попадаться, - внимательный взгляд хозяйки неотрывно следил за ростом пирамидки из крон, в надежде, что щедрость гостя на этом не закончится. - Но только не всегда оттуда возвращаются. Может, и дезертиры там, а может, и монстры лютуют, - предположила она пожав плечами.

Внимательно выслушав инструкции Вивьена, хозяйка собрала монетки в карман фартука и, отерев им же руки, спрятала его короткое письмо в ящик.

- Что же до черных, - понизив голос, продолжила она. - Случай был недавно, пару дней тому как всего. Мирта, мельникова дочь, с одним из них водилась. Ну, или не с  одним. Видели то только одного. Сперва пропала она, так все думали, ее утопцы съели. Так нет, вернулась, но потом, что ни вечер, так на болота ходила. Кормила его, видать. Да только, недолго. Как о том прознали, так ее свои же порешили, а черного так и поймали, резво сбежал. Поди, если в болоте не утоп, так до сих пор где-то там бродит.

Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

Вивьен выслушал речь трактирщицы, пытаясь скрыть от нее брезгливость, которую ощутил к северянам, когда она рассказывала, что случилось с дочерью мельника. Нильфгаардцы были не сахаром, это точно, но они никогда не убивали своих только за перепих с дезертиром врага. И правда, варвары. Легранд накинул капюшон на голову, развернувшись, хромая, покинул трактир. Идти к отцу Мирты смысла не было. Вряд ли тот способен рассказать что-то путное. Взобравшись не без усилий на лошадь, ведьмак тронулся, ловя на себе косые взгляды местных. Хорошо, что он уезжал, мог произойти конфликт, так как еще ярко выраженный нильфгаардец мозолил им глаза. Люди... Мы самые страшные создания.

Провокация венатора отказывалась ехать дальше. Топи - земля трупоедв и боги знают кого еще. Спрыгнув с ведьмачей лошади, что в обиду себя не даст, Вивьен, пристегнув второй меч к поясу, медленно заковылял туда, куда здравомыслящий человек не сунется. Тропа вела в сердце болот. В дали возвышался холм с древом невероятных размеров, пугающим, ужасающим. И только следы позволили ведьмаку отвлечься от странного чувства. которое ему внушало то дерево. Разбитая хата, коих на болотах имелось в достатке, ничего примечательного. Кроме следов. Легранд, сверкнув кошачьими глазами, зашел в помещение, скрипя кривым полом, а потом подошел к лежанке. Запах женщины он почувствовал также отчетливо, как и запах солдата, который не знал ванную уже давно. Треск, доносившийся поодаль из болотистого леса мог быть всем чем угодно, дезертиром, утопцем, гулем или альгулем. Рука венатора медленно легла на рукоять людского меча, после чего его сталь ласково пропела. 

- Выходи, - произнес ведьмак на чистом нильфгаардском, - Выходи, не бойся.    

Адда и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

[AVA]s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/ba/c4/3a/bac43a109832d4843752826816b32fd7.jpg[/AVA]

[NIC]Некто[/NIC]

[sTA]Ух ты! Гости![/sTA]

- Выходи, - отчетливо прозвучало требование нежданного гостя. - Выходи, не бойся.

Вслед за тем, услышав родную речь, звук подал и обитатель хибары, затаившийся прежде за дверью. Осторожно шагая по разбитым доскам пола, из тени показался человек. Внешне он уже мало напоминал южанина: правильные черты лица с трудом угадыаались под многодневной щетиной, а запыленная одежда, похоже, была снята с какого-то трупа. И, судя по дырам и засохшим пятнам крови, даже не единожды.

- Кто такой? - натягивая короткий лук, громко вопросил хозяин развалины. Достаточно громко, чтобы его голос был слышен снаружи. - Чего тебе здесь надо?

Он внимательно оглядывал гостя, прикидывая свои шансы против него, если дело дойдет до драки. Мечи и серебряный медальон во всю кричали ему: "беги, шансов нет!", тогда как неровные , болезненные шаги ведьмака настойчиво твердили об обратном.

Астарда и Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

- Меня зовут Вивьен,  - продолжил на все том же родном наречии венатор, - А тебя?

Мужчина вогнал меч обратно, не желая провоцировать на необдуманные поступки лучника, который потом заплатит за глупость жизнью.

- Рассказывай свою историю дезертирства. Кем служил, когда, почему сбежал, - Легранд медленно опустился на бревенчатый пол, прижавшись спиной к стене. Из под капюшона плаща экс-воина юга сверлил кошачий взгляд, а медальон с головой волка плавно покачивался из стороны в сторону. Ведьмак, чтобы разговор шел лучше, бросил дезертиру флягу с вином, которое с горе пополам употреблял и не считал за благородный напиток. Солдату, знававшему кислятину, угощение ведьмака должно было подарить бурю эмоций, все таки вино было немногим моложе той погибшей девушки.

- Я знаю про Мирту, - внезапно озвучил Легранд, - Ее убили свои же. Нордлинги... Но скажи мне, почему ты унес свои ноги и не спас девочку? Трактирщица сказала, что ты был довольно шустрым, когда речь зашла о твоем спасении.

Вивьен умолк, давая слово новому знакомому

Адда и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

[AVA]s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/ba/c4/3a/bac43a109832d4843752826816b32fd7.jpg[/AVA]

[NIC]Френсис[/NIC]

[sTA]А кто такая Мирта?[/sTA]

- Френсис, - представился стрелок, все еще с подозрением косясь на ведьмака, но лук, все же, медленно опустил. - Хотелось бы верить, что тебя не послали за мной. Может, кому-то росказни о ведьмачьем нейтралитете и покажутся убедительными, но мы то понимаем, что это не так.

Поймав в полете флягу, Френсис присел на край лежанки и сделал два больших глотка.

Впрочем, если б пришел сюда по мою душу, то не стал бы и расспрашивать, верно? - сделал он нехитрое умозаключение. - Хотя... - Френсис вновь приложился к фляге. - Если разобраться, то я и не сбегал вовсе.  

- Не так давно у нас пропали двое ребят, - после непродолжительной паузы заговорил дезертир, решив откуда стоит начать рассказ. - Не вернулись с патруля. Нас послали на поиски, но мы даже тел не нашли. Понятное дело, стали местных допрашивать. 

Френсис сильно закашлялся, еще раз отхлебнув вина.

Нордлинги дикари, ублюдки и варвары. Как можно дать им свободу, когда они сами ее отвергают? Ладно, - скривился он. - Не мое это дело. Вобщем, один раскололся и командир велел устроить показательную казнь. Шестерых селян за двоих наших - цена не высока, но для устрашения вполне хватило бы. На закате мы согнали всех к окраине села и, не успел сержант дочитать приговор, как появились эти "защитники". Патриоты хреновы...

Где-то с минуту Френсис просидел, опустив голову. Однако, причиной тому было вовсе не глубокое раскаяние в содеянном, не горечь от проявленной тусости, вовсе нет. Просто он силися вспомнить, что было потом, и не мог.

- Очнулся уже на болоте. Оружия нет, лошадей тоже, а рядом тела товарищей. В кучу свалены. Выжил я один, и то по ошибке: за убитого приняли. Хорошо хоть, башку не отрезали. Ну, а дальше, сам понимаешь, к своим возвращаться себе дороже, и вот я здесь.

Услышав про убитую девушку, Френсис и бровью не повел. Мол, северяне, чего ждать еще от них?

Мирта... - задумчиво протянул он. - Так , значит, ее звали... Добрая она была, только вот ума недалекого. С ней в основном Ирвин встречался, он хорошо всеобщий знает. Только он уже третий день не возвращается. Так говоришь, он уцелел?

Астарда и Вивьен Легранд понравилось это

Поделиться сообщением

- Ведьмачий нейтралитет для слабаков, - подтвердил Вивьен, поглаживая бороду.

Ибо бред полнейший. Ведьмаки используют его, если понимают, что ничего хорошего им это сулить не будет, когда надо принимать трудные решения.

На вопрос по душу ли пришел сюда ведьмак или нет, венатор многозначительно промолчал. Ему еще предстояло решить судьбу Френсиса и его друзей. Ох как он не любил судить людей, но иной раз те сами просят, чтобы их осудили и наказали. История с ведьмачкой и вовсе отдельная тема. Ведьмак понимал, что по большому счету ему не стоило красть "гадость" у Ядвиги, но что сделано, то сделано. С дезертирами все иначе. Если они уже по ту сторону морали, то рука ведьмака не дрогнет.

- Странно, нордлинги думают о нильфгаардцах также. Интересно почему? К тому же наступательную войну развязал не Север. Однако, убивать своих только за сношение с врагом. Это перебор. 

Вивьен внимательно слушал историю солдата. Обычный карательный отряд обломал себе зубы. Это явно не те парни, которых хотел завербовать ведьмак. Похоже ловить здесь было нечего. 

- А как выглядели защитники? Я не думаю, что вас могла перебить шайка патриотов... Или могла?

Неужели ребята Роше? Вивьен слышал от Тадеуша про этого человека, да что там, на Юге о нем тоже говорят. Если там и правда ребята Роше, то венатор предпочел бы их этим непутевым нильфам, которые не смогли даже казнь провести, а уж в бою и вовсе облажались. Венатор довольно прищурился, подумав о том, что ту атаку могла возглавить Бьянка, описания которой  не сходили с уст гвардейцев. Короткая прическа. Бешеный нрав. Сиськи на голо. Как-то так.  

Поделиться сообщением

[NIC]Френсис[/NIC]

[sTA]Чертовы нордлинги[/sTA]

- Странно, нордлинги думают о нильфгаардцах так же. Интересно почему? - произнес Вивьен.

Френсис презрительно скривился, возведя глаза к обветшалым балкам крыши.

- Хм... интересно, почему это? Дай-ка подумать, - с показушной задумчивостью протянул дезертир, откинувшись спиной на на изъеденную жучками стенку, пропахшую сыростью и старостью. Хорошее вино, какое в последнее время не всякому-то офицеру перепадало, сильно притупило его бдительность, заставляя расслабиться. Вот уже и Вивьен не казался ему этаким грозным шпиком, рыскающим в поисках изменников, да и Веленские края, казалось, сделались чуточку приветливее.

- Наверно, потому, что они ни разу не освободителями нас считают. Несешь им закон и порядок, понимаешь ли, просвещение, культуру, будь она неладна, а им... Им этого всего не понять. Им лишь бы только вставлять палки во все дыры. Чертовы нордлинги, чертов Велен...

Френсис глубоко вздохнул, взъерошив и без того спутанные волосы. В том, что его небольшой отряд перебила шайка партизан с кметами на пару, чести было не больше, чем у тех бродяг, из-под тишка нападавших на имперские обозы и разъезды.

- Ненавижу Велен - болота кишат утопцами, мошкара размером с палец. Боюсь, этот край никогда не станет нашей провинцией, - печально заключил он, приложившись в очередной раз к фляге. - Хотя... родины у меня в нильфгаарде больше нет.  Ты же знаешь, да? Любой, попавший в плен, у нас сразу числится погибшим. А мы с отрядом, поди, пропали без вести. Трупы-то трупоеды сразу растащили, я едва ноги унес.

-А как выглядели защитники?

- Да как обычные бандиты. Ну, может, не все. Кто-то в мундирах. Слушай, в том хаосе мне как-то недо того было, чтобы их лица разглядывать. Меня больше их мечи волновали. А на что они тебе?

Поделиться сообщением

- Наверно, потому, что они ни разу не освободителями нас считают. Несешь им закон и порядок, понимаешь ли, просвещение, культуру, будь она неладна, а им... Им этого всего не понять. Им лишь бы только вставлять палки во все дыры. Чертовы нордлинги, чертов Велен...

Легранд улыбнулся. Перед ним стоял нильфгаардец до мозга костей.

- Да как обычные бандиты. Ну, может, не все. Кто-то в мундирах. Слушай, в том хаосе мне как-то недо того было, чтобы их лица разглядывать. Меня больше их мечи волновали. А на что они тебе?

- Вот скажи мне, Френсис. Посмотри на меня внимательно. Хорошо присмотрись. Я уже очень давно не ведьмак. Да, у меня есть два меча, медальон, навыки, но не мышление ведьмака.

Вивьен стянул капюшон, сверкнув глазами.

- Кто я? Хм... Я и сам не могу ответить на этот вопрос сразу. Дворянин? Возможно, ведь ты сейчас пьешь одно из лучших вин, что можно добыть на Севере. Может быть наемник? Наемники не тратят деньги на дорогие вина, да и не идут в болота, где нет ничего ценного. Человек? Что за человек? Профессионал, которому нужны верные люди. Это факт. А еще я полукровка. Мне нет места ни на Юге ни на Севере. Полу-нильф и полу-нордлинг. Можешь с презрением отнестись ко мне, но тогда мне придется отрезать тебе руку.

Венатор плавно поднялся с пола, поправляя подол плаща, демонстрируя Френсису два меча по обе стороны на поясе, но не стремясь их использовать. Легранд хотел, чтобы дезертир сразу понял, что его оружие рабочее, а не для красоты. И что главный тут с самого начала и до конца именно ведьмак и никто более.

- Я очень опасный человек. Я хочу чтобы ты знал это и не полагался на мою слабость. Даже в таком состоянии я могу за взмах уложить беса, - брехал Легранд, но как красиво! Казалось, что ведьмак сошел с ума, раскрывая все карты, но он действительно не боялся своих бывших соотечественников. Люди очень страшные существа, но при этом глупые. Тех, кого побили обычные вояки легко напугает убийца чудовищ.

- Мне нужны солдаты, которым будут платить жалование и даруют жизнь. Я говорю от лица Севера. У тебя и твоих людей есть шанс получить помилование и зарплату. Если вы откажетесь, я вынужден буду всех вас убить.

Ведьмак в доказательство своих слов продемонстрировал Френсису кошель с монетами, а потом убрал его, показав указательным пальцем "не-а". И альгулю было понятно, что ведьмак не отдаст аванс, потому как даже с такими деньгами дезертиры могли уйти.

- Видишь вон ту кромку и одинокое дерево? - указал на вид из покосившегося окна, - Приводи туда своих ребят, там все и обсудим. Советую не дурить.

Ведьмак с лязгом выгнал свой кинжал из ножен, пригвоздив к стене хаты небольшого мотыля, который ничего не сделал венатору, но вынужден был стать жертвой демонстрации силы. Похлопав Френсиса по плечу, нильфгаардец вышел из хаты, забрав по пути нож.

Он отправился в указанное место, ждать и готовиться к встрече. Времени было не очень много, но его должно было хватить. Сделав чучело из тростника и камыша, ведьмак накинул на него плащ. В итоге получилась имитация человека, который сидел под деревом, держа наготове меч, хоть в действительности это была палка. Взобравшись на дерево, скрывшись в кроне, Легранд приготовился ждать. Если его подсчеты верны, то Френсис уже во всю мчится обратно со своими соратниками по беде. И что-то подсказывало ведьмаку, что они захотят убить богатого выскочку.  

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

[NIC]Френсис[/NIC]

[sTA]Чертовы нордлинги[/sTA]

Меньше, чем через пару часов после разговора с Вивьеном, Френсис с флягой отменного вина на поясе, привел своих товарищей по несчастью к условленному месту. Вернее, к кромке леса, откуда хорошо просматривалось "то самое место".

- Вот он, - указал Френсис на фигуру под деревом. - Ну что, идем?

- Постой, - ему на плечо легла широкая ладонь, принадлежавшая высокому лысому нильфгаардцу, который, в отличии от остальных дезертиров, до сих пор не расстался с капитанским мундиром.  - Ты уверен, что это не ловушка?

- Нет, - признался Френсис и, развернувшись, присел на корточки, подзывая остальных. - Но он твердил о помиловании.

- Верный подход, - рассудительно согласился солдат в "трофейном" темерском шлеме. - Придумай басню о помиловании, и все, кто виноват, тут же слетятся.

- Убедительно звучит, - подтвердил капитан и, соглашаясь с ним, уверенно закивал воин с уродливым шрамом от заживающего ожога на щеке.

- Чтобы карательные бригады прибегли к помощи ведьмака? Да еще и таким изощренным способом? Это же как надо отчаяться... - поморщился Френсис. - Нет, они не так работают, уж я-то знаю. А вот в том, что за теми кустами не сидит десяток-другой партизан, я совсем не уверен.

- Да ты, я гляжу, трусишь, - усмехнулся дезертир в темерском шлеме.

- Да. Но в отличии от некоторых я не сбегал с поля боя, - буквально вскипел Френсис, отчего худощавый юноша, самый молодой член "отряда", вздрогнул и, отвернувшись, уставился в фигуру под деревом. Он понимал, что речь шла о его побеге. Все это понимали. Кроме, может быть, Гари.

- Уж у кого, а у партизан точно не нашлось бы лишних денег на ведьмака. Да и мозгов тоже, - высказался капитан. Воин же со шрамом вопросительно поднял брови.

- Ты их недооцениваешь, Матье, - возразил Френсис.

- Возможно. Но довольно трепа. Какие будут предложения?

- Есть идея, - подал голос младший член отряда. - Нас отсюда не видно: ни от дерева, ни от того края леса. Френ, докинешь до него стрелу?

Да ты в своем уме?

- Докинешь или нет?

- Слушай, не дури. Это ведьмак, он нас шестерых как детей разделает. Слыхал о мяснике из Блавикена? - младший закатил глаза, а воин со шрамом кивнул. - Вот то-то и оно.

- Я не прошу "дурить". Подай, блин, знак, что мы здесь.

Френсис вопросительно поглядел на капитана, тот согласно кивнул. Воин со шрамом и не переставал кивать, а солдат в темерском шлеме тоже ни коим образом не выказывал возражений. Поднявшись с земли, Френсис медленно натянул лук. Все шестеро дезертиров замерли, наблюдая, как стрела, окончив свой полет вонзилась в землю в полушаге от ног ведьмака, а тот даже не шелохнулся.

- Вот зараза, да он мертв! - выругался Френсис и побежал к "трупу". Следом за ним от группы отделилась еще одна фигура, на этот раз женская.

- Куда? Стой! Ловушка! - отчетливо прокричала она на всеобщем, а после, натянув длинный лук, закричала на ломаном нильфгаардском: - Caelm vatt'gern!

Вивьен Легранд понравилось это

Поделиться сообщением

Вивьен ждал. Он наблюдал за тем, как воробьи скакали рядом с ним, поедая вредителей. Птицы радовались жизни, как внезапно ведьмак услышал треск веток, сухостоя, шелест травы. С леса к нму приближалась группа живых существ. Гули, утопцы? Люди... Пришли все же. Венатор выбрал это места не зря. Они должны были не испугаться приблизиться к дереву, где виднелась его фигура. Якобы его. Кавалерия с флангов не ударит - увязнет, с леса, если они выставят дозорных, тоже незаметно не ударят, а ударять то, засаду можно было бы раскусить сразу идя они растянутой шеренгой. Неумехи. Странно, что еще живы. И вот удар тетивы. 

- Идиоты... - выругался ведьмак, - Да еще и косые.

Он и предположить не мог, что подавать сигнал можно стрелой. Обычно издают какой-то животный звук и при этом не животный. Да и зачем? Можно было бы просто выйти одному Френсису, если погибнет, так автор дурацкой идеи. В общем разбираться уже было некогда. Прав был ведьмак, рассчитывая, что они попытаются убрать его ради денег.

Ведьмак бросился с дерева на подбежавшего к муляжу Френсиса, хватая его, обезоруживая одним ловким движением рук. Недотепа был использован как живой щит. Его рука крепко сжимала плечо, зажав шею. Прежде чем во второй оказался бастард, направленный на ругающуюся девку, ведьмак использовал знак Аард, отбросив сквернословицу. 

- Еще шаг и он умрет! - гаркнул на нильфском Легранд.

- Итак, жалкие отбросы империи. Вы посмели напасть на меня? Я думал сохранить вам жизни, дать еду, кров, работу. А вы?! Даже попасть не можете. 

После этих слов ведьмак немного сдавил шею Френсиса, но не стал убивать его. Он до последнего не хотел марать руки.

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

[NIC]Френсис и компания[/NIC]

[sTA]Ты солгал![/sTA]

- Вот идиоты! - чертыхнулся сквозь зубы лысый капитан, главарь банды, увидев, как за несколько секунд оба его стрелка были выведены из строя. Один ослушался приказа и побежал, а вторая и вовсе этих приказов не понимала. Лучница, единственная северянка в их "отряде", оказалась первой, кто заметил неладное в той фигуре под деревом. Главным образом из-за языкового барьера, что мешал ее принимать участие в обсуждении планов. Но он же мешал ей и внятно объяснить товарищам, что именно она разглядела. И потому, без лишних слов девушка кинулась на выручку Френсису.

Тот толком даже не успел среагировать, когда откуда ни возьмись на него вдруг кинулся ведьмак.

- Вивьен... какого хрена... - прохрипел Френсис, задыхаясь в цепкой хватке, когда ведьмак Знаком отшвырнул девушку. - Ты же обещал...

Девица, перевернувшись в воздухе, сильно ударилась о землю, а ее стрелы градом рассыпались по молодой траве.

- Еще шаг и он умрет! - диктовал свои условия ведьмак.

- Если он умрет, ты будешь следующим, - твердо ответил капитан, показавшись из укрытия во весь свой внушительный рост. Вместе с ним поднялись и остальные члены группы. Солдат в темерском шлеме помог северянке встать на ноги, двое других приготовились, но не смели шагнуть дальше без команды, глядя на задыхающегося Френсиса.

- Нас все еще больше, - продолжил капитан. - А ты не так уж скор и ловок, - ведьмак сильно хромал и бывший офицер не мог не заметить эту деталь. - Но терять еще одного товарища из-за недоразумения я не хочу. Мы не собирались нападать на тебя, отпусти его и поговорим.

- Я не хотел убивать... - хрипел Френсис, вцепившись пальцами в ладонь, сжимающую ему глотку. - Хотел бы... попал.

Поделиться сообщением

- Вивьен... какого хрена... - прохрипел Френсис, задыхаясь в цепкой хватке, - Ты же обещал...

- Тот же вопрос тебе и твоим соратникам. Какого хрена по мне стрелять?

- Если он умрет, ты будешь следующим, - фигура капитана вызывала только улыбку у ведьмака, чем больше шкаф тем громче падает, - Нас все еще больше. А ты не так уж скор и ловок.

- Не волнуйся, меня на всех хватит, - Вивьен пытался скрыть дикую пульсирующую боль в ноге, прикрыв один глаз,

- Но терять еще одного товарища из-за недоразумения я не хочу. Мы не собирались нападать на тебя, отпусти его и поговорим.

- Я не хотел убивать... - хрипел Френсис, вцепившись пальцами в ладонь, сжимающую ему глотку. - Хотел бы... попал.

Почему-то ведьмак поверил в это. И не потому что они говорили правду. Это было логично, ведь лучников было двое, а значит второй... вторая тоже пустила бы стрелу.

- Это правда? - спросил он на чистом северном лучницу, - Эти идиоты не хотели меня убивать?

Легранд отпустил Френсиса, опустив свой бастард. Ведьмак сделал шаг назад, оперевшись рукой о ствол дерева. 

- Хочу чтобы вы понимали, - опустив голову, он осмотрел штанину ноги, заметив багровое пятно, - Я не люблю резких движений. Не люблю когда нильфгаардцы пускают стрелы вместо протокольного угуканья. 

"Не хорошо. Надо что-то делать пока запах крови не привлек трупоедов", подумал венатор, скрывая от дезертиров багровое пятно, дорожка которого побежала вниз. Прыжок с дерева был лишним. Удивительно, что он все еще стоял.

- Нужно уйти от сюда, - прислушиваясь к болоту заявил ведьмак.

Поделиться сообщением

[sTA]Ты солгал![/sTA]

- Это правда? - спросил Вивьен на чистом северном лучницу, - Эти идиоты не хотели меня убивать?

- Смеешься? - фыркнула северянка, подбирая с земли рассыпанные стрелы и ругаясь в полголоса по нильфгаардски. У что-что, а брань она выучила в первую очередь. - Ты был как на ладони. В это чучело и ребенок бы попал.

Френсис, наконец освобожденный из крепких "объятий" ведьмака, тяжело дыша и кашляя опустился на траву.

К чему этот цирк? - он кивнул головой на чучело, заботливо укрытое плащом Вивьена. - Оставь приманки своим этим... драконам или как их? - Френсис не успел закончить свою мысль о том, что с людьми так не делается, да и вообще, они мирно пришли поговорить и нечего тут кидаться с деревьев, но красноречивый жест капитана велел ему заткнуться и он послушно умолк.

Вивьен оказался прав - пора было убираться прочь .

- Уходим, - скомандовал капитан, вглядываясь в лес, откуда они пришли. Но беспокоили его вовсе не монстры. Нет, конечно, монстры беспокоили всех, этого у них не отнимешь, как и у скоятаэлей, но для дезертиров опасность представляли к тому же еще и местные, и свои же, черные.

Капитан привел свою группу и ведьмака в небольшую пещеру, попасть куда можно было только, пройдя по руслу высохшего ручья. Внутри все было, как и полагалось - сырость, мох и несъедобные грибы на стенах, множество жучков и каракатиц под ногами. Но в то же время, чуть выше, где было место посуше, находился аккуратно сложенный костерок и даже несколько лежанок, сооруженных из широких еловых лап, шкур и соломы. Это место, как и множество подобных ему, явно не было постоянным пристанищем дезертиров. Отряд редко задерживался на одном месте, находясь постоянно в движении, время от времени сменяя одно беспокойное соседство на другое.

Поделиться сообщением

- На это даже утопцы не клюнут, - усмехнулся ведьмак на замечание Френсиса, забирая плащ, - Я должен был убедиться, что вам есть что терять. Я не ошибся. 

Пещера оказалась населена, но не троллями и накерами, а людьми. Дезертиры совершали от сюда свои вылазки. Скудное количество вещей говорило о том, что разбоем они вроде бы не промышляли. Не дождавшись приглашений, Легранд рухнул на один из ящиков, стягивая наколенник и сапог. Окровавленная портянка не сулила ничего хорошего.

- Зараза, - проворчал венатор, - Надо было навалиться сверху, но это убило бы Френсиса.

Засмеялся наверное один только ведьмак, что полез за флягой с вином. Глотнув, полил ногу.

- Перебьет запах, чтобы трупоеды не сбежались. Рассказывайте мне все. А ты, - он обратился к северянке на ее языке, - Скажи лучше мне, как тебя занесло к ним. Да и помоги что ли.

Поделиться сообщением

[sTA]Вот так и живем[/sTA]

- Скажи лучше мне, как тебя занесло к ним. Да и помоги что ли.

Северянка изобразила недовольную мину, одарив Вивьена снисходительным взглядом.

- Да уж не по своей воле, вестимо. Мой отряд перебили, - бросила она, роясь в сумке. Вещей было не много, но вскоре она извлекла оттуда довольно большой лоскут сухой ткани. Придирчиво осмотрев его и решив, наконец, что на бинты пойдет, она с треском оторвала длинный кусок.

- Предупреждаю: снимать с тебя штаны я не намерена, так что потрудись сам, - девица стянула шнурком непослушные волосы и опустилась перед Вивьеном на корточки, намереваясь перевязать рану. - И вот еще. Я тебе не жрица Мэлителе, так что продолжения не будет.

- А, тебе любопытно, что с нами делает северянка? - догадался Френсис, вслушиваясь в недовольное бурчание лучницы. - Да, Гариетта - нордлиг. Честно, я и сам был в шоке, когда узнал. Ее Тедор притащил, - он кивком головы указал на солдата в темерском шлеме. К слову, от шлема он уже успел избавится, демонстрируя всем черные взъерошенные кудряшки, которые за версту выдавали в нем южанина. Чего, однако, не скажешь о его броне и одежде - не было ясно, о чем думал Тедор, обирая трупы исключительно темерских солдат.

Они встретились в бою, - продолжил рассказывать Френсис. - Гари была ранена, а Тед, увидев, что перед ним баба, мало того, что не стал добивать, так еще и вынес оттуда, и с месяц потом еще выхаживал.

- Эта штука называется милосердие. Впервые слишишь, я погляжу? - съязвил Тедор, оторвавшись от латания сапог. - Вас-то такому, поди, не учили?

- О, да! Легко проявлять милосердие к врагу. Если враг попадается с такими бедрами, - хохотнул самый младший член отряда, подкрепив свои слова жестами.

Гариетта, возившаяся с ногой Вивьена, этих жестов, естественно не видела. Но вот интонацию паренька, судя по всему, уловила достаточно точно.

- Он опять про мою задницу?! - вспылила она, дернув бинт, чуть туже, чем следовало. Она резко встала, отерев руки о стеганку, и почти вплотную подошла к пареньку. И неожиданно для всех бархатным, самым ласковым тоном, на какой только была способна, проговорила на чистом нильфгаардском: - Прострелить колено?

Юноша, пораженный таким поворотом, буквально онемевший на несколько секунд, забормотал ей вслед слова извинений, о том, что он вовсе не это имел в виду и совсем не то хотел сказать, но Гариетта его речей уже не слышала. Вернее, не понимала.

- Долго учила, - с ухмылкой поведала она Вивьену, вернувшись к его травмированной ноге. - Скажи честно, ты мазохист? Какого черта тебе потребовалось выполнять эти трюки? С такими-то швами?

Среди мужчин тем временем завязался вялый спор о том самом пресловутом милосердии. Тедор неустанно повторял о человечности, а тощий паренек с Френсисом в один голос твердили, что нордлинги изверги, давно утратившие все человеческое. Разговор был именно вялым, так сказать, спор ради спора. Темы подняты уже давно не в первый и не во второй раз, а аргументы, давно изъезженный, раз от раза меняли только порядок.

- Знаешь, что стало с Ирвином? Эта девка натравила на него местных бандитов, - выпалил, наконец, Френсис, тактично умолчав о том, что и сама девка погибла от их же рук. - Говорю тебе, нордлинги никого не щадят.

- Хм, а вот тут неувязочка, - возразил ему Тедор. - Тебя-то самого, кажется, пощадили. 

- Они думали, я мертв!

- Да, они не оставляют живых, - вставил слово юноша, на что Тедор сразу же расплылся в ядовитой улыбке.

- Да неужели? Сам видел или тебе рассказывали?

Тот сжал кулаки, и уже собирался бросить что-то в ответ, как со стороны послышался голос капитана:

- Тед, Рой, хватит. Оставьте это.

Юноша послушно вернулся на свое место, продолжая скрежетать зубами. Высокий, тощий и нескладный он меньше всех он походил на вояку. Тед был прав: посути парень перед дезертирством толком и повоевать-то не успел.

- Ройберт инженер, - пояснил ведьмаку Френсис. - Им-то нордлингов вблизи особо наблюдать не приходится. Он к началу войны только академию закончил, так, Рой?

- Верно, - покачал головой тот. - А когда при первой же осаде мое орудие разнесло в щепки, там уже никто не спрашивал, кто и что когда заканчивал - сразу на передовую.

- Ну, по крайней мере, ты жив, а, значит, от карательных отрядов бегаешь довольно резво и прячешься неплохо, - вновь усмехнулся Тедор.

- Довольно цепляться, - встрял в разговор Френсис, вступаясь за младшего товарища. - Он уже загладил вину, когда спас Эдмара, - он кивнул в сторону выхода из пещеры, где вдали ото всех сидел воин с уродливым шрамом на щеке, что с самого начала не принимал участия в беседе.

Мы про него толком ничего не знаем, - вновь принялся рассказывать Френсис. - Зовут его Эдмар аэп Каллен, он, как мы поняли, кто-то из знатных, наверно, бывший офицер.

На первый взгляд он больше походил на обыкновенного разбойника, нежели на дворянина: жесткая щетина на шее и подбородке, неровно состриженные волосы с проседью, шрам от ожога и даже серьга в ухе никаким образом не сочетались с благородной фамилией.

-Рой его на топях встретил, израненного. Вытащил. А уж как его туда занесло, одному ему известно. Он, как мы поняли, в плену побывал. Там его и изувечили. Только вот, где и у кого, он уже, понятное дело рассказать не сумеет. 

У Эдмара не было языка, как  ногтей на руках. Однако, жестами он изъяснялся виртуозно, общаясь главным образом с Гариеттой, которая понимала его лучше других. Он не мог говорить, а она не понимала нильфгаардскую речь, собственно, потому они и вели свой беззвучный диалог, заставляя Тедора буквально вскипать от ревности.

- Ну, вобщем-то, и все, - подытожил Френсис свой рассказ. - А мою историю я уже рассказал при знакомстве. Только... Матье?  - он вопросительно поглядел на капитана, судя по всему о его мотивах он ничего не знал. Капитан, не расставшийся ни с мечом, ни с мундиром, выглядел так, словно все еще был на службе короне и, судя по недоуменным взглядам Роя и Теда, прежде своими тайнами не делился.

- Ну, хорошо, - сказал он, решив, что товарищи имеют право знать правду. - Мы выполняли задание. Моему отряду было приказано казнить пленных темерцев. А я велел их отпустить. Мои ребята не посмели ослушаться, а вот заместитель, метивший на мою должность, в тот же вечер настрочил донос. Ну, и в тот же вечер и был вздернут. Поделом ему. Как поделом и тем, что попытались меня арестовать, - несколько секунд Матьезе де Мольери, бывший капитан армии Центр, а ныне беглец и предатель, молчал, уставившись в сплетенные пальцы, а после глухо добавил. - Я не знаю, что сделали с моими людьми, - судьба оставленного отряда до сих пор терзала его больше всего.

Поделиться сообщением

- Предупреждаю: снимать с тебя штаны я не намерена, так что потрудись сам, - девица стянула шнурком непослушные волосы и опустилась перед Вивьеном на корточки, намереваясь перевязать рану. - И вот еще. Я тебе не жрица Мэлителе, так что продолжения не будет.

- Не обязательно быть жрицей Мэлителе, чтобы спать с ведьмаками, - засмеялся Вивьен, выполняя просьбу девушки. Ведьмачьи доспехи с характерном звуком бряцнули на каменный пол, явив северянке ногу с разошедшимися швами, следы когтей говорили о сложной работе, - Это была стрыга. Тоже сперва не хотела спать со мной. Хм... наверное до сих пор не хочет. Я ее расколдовал в очередной раз, хотя надлежало убить. А еще котят люблю. Все еще не хочешь

А, тебе любопытно, что с нами делает северянка? - догадался Френсис, вслушиваясь в недовольное бурчание лучницы. - Да, Гариетта - нордлиг. Честно, я и сам был в шоке, когда узнал. Ее Тедор притащил,

- Гариетта? Красивое имя, - улыбнулся ведьмак, комплимент вырвался из его уст скорее машинально, он провел рукой по лицу девушки, - Прошу прощения за удар. Тебе повезло, что я не вложил в знак всю силу, да и стал старым. Магия уже не та.

История Френсиса не удивила Вивьена, он не стал пояснять, что Тедор действовал так исходя из своих сексуальных потребностей. Пади плохо иметь при себе благодарную бабу? Ведьмак и сам был бы не против лечь с ней, только хотя бы потому что она баба. Не все такие, охочие до женщин, как расписывают в монструме, но Легранд именно такой. Однако, раньше он ограничивался дворянскими особами, теперь же ему все равно. Венатору стало любопытно, как проявят себя дезертиры.

Только Тедор ляпнул про милосердие, как самый младший, прочитав мысль ведьмака, озвучил ее, хотя у Вивьена крутилась на языке совсем иная формулировка, мол Гариетту спасло тедорово милосердное желание трахаться. Главное не мешать. Они все сами скажут.

- Он опять про мою задницу?! - вспылила она, дернув бинт, чуть туже, чем следовало. Венатор только лишь улыбнулся, медленно закрыв глаза: "Криворукая...". Дальнейшее вынудило ведьмака пригубить вино, расположившись поудобнее, как в зрительском зале. С его партера-ящика было хорошо виден тот самый объект обсуждений. Легранд по достоинству ценил женщин, что стеснялись данных природой особенностей, у лучницы же к таковой относилась фигура. Лица он ее не видел, да и было ли ему дело до лица. Так вот, стеснялись и угрожали расправой тем, кто эти особенности замечал. Простреливать колено только за то, что мужчина говорит прямо, что считает ее объектом своего влечения? Глупо и не практично. Однажды монстры расплодятся так, что Первые дни, когда деревни окружали тройным частоколом, а караваны шли с армиями, покажутся курортом. И кто знает, быть может она и этот мелкий останутся последними людьми? Стоит ли простреливать колено?

Отшила. Гордые северянки, не признают тех, кто слабее их, ну, или меньше задницей... Ведьмак задумался. В принципе он сам был весь сухим, но его шарм заключался в другом, от него не залететь, как не старайся. Это не давало Легранду остепениться. Он конечно мог взять приемного ребенка, но не каждая приемная жена могла вытерпеть этого сокрытого нарцисса. 

Скажи честно, ты мазохист? Какого черта тебе потребовалось выполнять эти трюки? С такими-то швами?

Ведьмак улыбнулся:

- Решил повыебываться, - венатор редко сквернословил, но когда приходилось, делал это изящно или не очень, как карта ляжет.

А спор тем временем методично сменил тему. Тех, кто твердил, что нордлинги изверги, Вивьен запоминал, с ними предстояла долгая беседа.

Легранд приподнял бровь, когда услышал историю Эдмара. А потом справедливости ради заметил:

- Получается говорить он не может, а имя ему вам известно... А вы, господин де Мольери не из Туссента ли родом? Как думаете, Анну Генриетту можно любить только после пару бутылок вина из Корво Бьянки, или же и так сойдет? 

- Что ж, - отстранив от себя Гариетту, когда та закончила с раной, Вивьен натянул обратно штаны, застегивая пояс, прицепляя подтяжки, - Мое время рассказывать историю. Я здесь изначально для одной цели. Мне нужны люди для решений деликатных вопросов. Люди, считающиеся мертвыми. Мои соотечественники. Я буду платить вам постоянное жалование, дам кров, а вы будете служить не мне, а прежде всего идее: прекратить войну. Я считаю, что вона с Севером не нужна Нильфгаарду. Она нужна только Эмгыру. Из-за его политических игр погибли ваши друзья, а вы стали изгоями.

Ведьмак перешел на всеобщий

- Из-за политических игр Эмгыра ты потеряла дом, как и дюжина синих плащей.

И вновь на нильфгаардском

- Из-за него кого-то пытали, отрезав язык. Вся жестокость северян, выплеснувшаяся на вас, только из-за Эмгыра. Пожалуй я сказал все. Кроме разве что своего имени. Меня зовут Вивьен, я из нильфгаардского рода потомственных дипломатов Легранд. Последний... 

Вновь всеобщий, отдельно для северянки:

- И у меня есть огромное поместье, где я делаю свое вино.

Покупать людей он не любил, особенно женщин, но поскольку недоступная похоже сильно преувеличила важность своих "слез", то встречи с ней ему не ждать, либо она хреновая ведьмачка. В любом случае ночка с северянкой не повредит. Если и такая простая баба откажет, то для ведьмака это станет ударом...

- Тебе я предложу роль своей помощницы на территории Редании. Есть такие поручения, которые может выполнить только женщина. Если повезет познакомишься с гвардейцами Фольтеста. Это необычные люди, преданные своей госпоже.

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

[sTA]Что за деликатные вопросы?[/sTA]

Рана выглядела отвратительно.

-Это была стрыга. - прокомментировал Вивьен. -Тоже сперва не хотела спать со мной. Хм... наверное до сих пор не хочет. Я ее расколдовал в очередной раз, хотя надлежало убить. А еще котят люблю. Все еще не хочешь

- Ну-ну. Чаще сигай с деревьев с такими ранениями, тогда в любой девке проснется сестра милосердия, - буркнула Гариетта, возясь с ногой Вивьена. - Но есть две поправочки. Первая: я не медичка, а значит, мне нет дела до того, выживешь ты или нет. Это теперь только твоя задача. И вторая: терпеть не могу нильфгаардцев.

Последняя фраза девушки прозвучала довольно дерзко. Однако, ее товарищи по несчастью никак не отреагировали. Они не поняли ни слова.

- Ребята в курсе, - пояснила она, сама не зная, для чего. - Знают, что если захочу, так перережу им глотки во сне. Всем. Без колебаний, - процедила она сквозь зубы, не замечая, как дрожит ее голос.

- Прошу прощения за удар. Тебе повезло, что я не вложил в знак всю силу, да и стал старым. Магия уже не та.

- Ах, повезло! - буквально вскипела девушка. - Да, к чертям такое везение! С ума сойти, какая честь -  меня пощадили аж двое черных! Так еще и ваттгерн!  - выругавшись, Гари вскочила с колен и, подхватив пустой котелок, вышла из пещеры под непонимающие взгляды товарищей. Ее место в общем кругу занял подошедший Эдмар.

- Чего это она? - недоуменно вопросил Френсис. - Рана скверная?

- Угу, сквернее не бывает, - хмыкнул Тедор. Он дольше всех был знаком с Гариеттой, и потому лучше других знал, что сейчас ее тревожить не следует. Остынет немного - сама вернется.

- Получается говорить он не может, а имя ему вам известно... - предположил Вивьен, переведя взгляд на хмурого Эдмара. 

- Дак, ему ж  руки-то не оттяпали, - хохотнул Ройберт. - Так что, написать словами вполне может. Только это не делает его ни капельки разговорчивее, так Эдмар?

Немой кивнул юноше и беззвучно рассмеялся. Выглядело не смешно. 

Гариетта вернулась довольно скоро. Волосы у нее были влажные, а лицо уже не настолько раскрасневшееся, как несколько минут назад. Поставив котелок на огонь, она заняла свое место и принялась слушать, как и всегда, угадывая смысл по интонации.

- Я уехал уз Туссента еще мальчишкой, - капитан прервал хохот друзей, подтвердив догадку ведьмака. - Так что, всю сознательную жизнь в столице. Плохо его помню.

Вивьен заговорил. Говорил он долго, высказывая высокие идеи, а приземленную суть, тактично умалчивая. Твердил о войне, что надлежит немедленно закончить, о жестокости и о политических играх. И вновь о том, что война не нужна ни одной стороне.

- Ну мы поняли, что воевать плохо,  - улыбнулся капитан. - К нам то у тебя что за "деликатное дело"?

- Не, ну ты-то, может и понял, - пожал плечами Тедор. - А мне вот, что любопытно. Никто не задумывался, что будет, когда закончится война, мм? Ну же, друзья, прошу, высказываем версии, делимся предположениями, строим гипотезы, - заговорил он, скривив губы в ядовитой усмешке, а после неожиданно посерьезнел, как никогда прежде: - А я скажу, что будет. Нас с Ройбертом вздернут. Матье так вообще, четвертуют или колесуют, тут уж как повезет... Ой, да не кривись ты, капитан! Ну, а Френсис с Эдмаром еще могут как-то рассчитывать на справедливый суд. Хотя, я б на вашем месте не рассчитывал.

- Кстати, да, - согласно кивнул Френсис, после чего вопросительно воззрился на Вивьена. - Ты там мне что-то заливал про помилование, не забыл? Или это неправда?

Поделиться сообщением

Ведьмак молча слушал сомнения соотечественников, а потом вступил Френсис.

- Ты там мне что-то заливал про помилование, не забыл? Или это неправда?

- Выбирай выражения, - тяжело ответил Вивьен, - Заливают кипяток в глотку на дознании. Я же, как и все тут, говорю.

Ведьмак извлек из ножен из-за пояса свою Ведьмачью неожиданность, отрыв где-то в подсумке яблоко. Деловито, выдерживая паузу, он принялся сперва очищать его, а потом уже отрезать по кусочку, съедая. Он испытывал терпение черных, но они должны понять, что именно от него зависит их жизнь.

- Я говорил, что смогу добыть помилование. Но вы все равно будете ходить по земле на птичьих правах. У меня нет связей в нильфгаардской армии, но есть связи в армии Редании и Темерии. Есть два пути.

Темерская армия считается разбитой, ее судьба не известна, но пока есть последний штандарт, хранящийся у Тадеуша, армия Темерии существует.

- Это будет не легко, - не стал скрывать Легранд, - Но если вы будете делать, все как я скажу, то сможете жить на Севере. Однако, должен предупредить, что такая жизнь не придется вам по вкусу. Я знаю, какого это собирать на своей спине косые взгляды и ненависть, только из-за того что ты южанин.

Прежде чем начнется переполох в курятнике на тему жестокости северян, венатор, кувыркнув нож в руке, снова ухватился за рукоять, продолжив:

- Я также знаю какого это собирать на себе взгляды и ненависть за то, что ты северянин. Я полукровка. Отец - северянин, мать - южанка. Мне нет нигде места. И все усложняет это, - указал на сузившиеся в кошачьи зрачки глаз. Ведьмак-полукровка, повезло, что эльфской крови в нем очень мало... С таким набором место на костре можно занимать в первых рядах.

- Есть второй вариант. Мы убираем Эмгыра. Всех его пешек. Я уверен, если сработаем как надо, к нам присоединятся многие несогласные. Вы сможете отменить себе казнь.

Ведьмак говорил четко и убедительно. Он сам бы поверил в успех, если бы не знал, что пройти через Имперу нереально.

- Но думаю вы сможете приспособиться к жизни на Севере. Совещайтесь.

Ведьмак убрал нож, бросив взгляд на Гариетту, девушка должна была почувствовать его:

- Пойдем, - кивнул ей на выход, - Поговорим, пока они совещаются. Все равно ты не сможешь вставить слова.

Венатор, упершись о меч, захромал прочь. Он глотнул свежего воздуха, ожидая прихода девушки.

- Расскажи мне о них, что думаешь? Стоит ли давать им шанс? Не стесняйся. Я, как ты уже наверное поняла, не совсем южанин. Отец звал меня Ганнаром, и служил он в армии Ковира. Он из тех мест, где волки снег жопой едят. Хочешь служить Адде, дочери Фольтеста? Синим плащам пригодилась бы лучница. Мне тоже. А хочешь, можешь не служить никому. Я могу провести тебя через посты в Реданию. По пути зайдем в один трактир, там подают шикарную грибную похлебку...      

Поделиться сообщением

[AVA]s-media-cache-ak0.pinimg.com/564x/77/18/0d/77180d99ce69ab9521a03f4e379b4a93.jpg[/AVA]

[NIC] Гари и компания [/NIC]

[sTA]Стреляю по коленям[/sTA]

Дезертиры слушали внимательно. Кто-то с интересом, кто-то с недоверием. Ройберт так и вовсе с глазами бродячего котенка смотрел, как жестоко и безжалостно Вивьен бросает на землю еще вполне свежую и съедобную яблочную кожицу. Складывалось впечатление, что стоит только ведьмаку уйти, как паренек тут же соберет все до кусочка.

- Слов много, а по существу - ни хрена,  - даже за пределами логова до Вивьена еще доносились обрывки разговора озадаченной компании.

Чуть задержавшись, Гариетта вышла следом за ведьмаком. В руках у нее был обломок гребня, которым она с остервенением чесала неровно обрезанные волосы.

- Расскажи мне о них, что думаешь? Стоит ли давать им шанс? Не стесняйся.

- Даже не подумаю, - Гари с вызовом посмотрела прямо в лицо Вивьену. - Что еще за шанс? Шанс на что? Шанс не подохнуть в этой глуши?

Девица обиженно фыркнула и уселась на поваленное бревно, все еще сердясь на Вивьена, что  тот не соизволил сказать, что за предллжение сделал ребятам.

- Не боись, сами не пропадут. Привышкие. Что тебе про них рассказать? Про то, какие они подонки и гады бессовестные? Ничего нового не скажу - не хуже других. Хотя... - она криво улыбнулась, задумавшись. - Хотя, лысый не такой. Он с этими, как их? С принципами, - она  довольно похоже сдвинула брови, изображая капитана. - Правда, он на ребят порой как гаркнет, аж звон в ушах, а так - добряк, каких поискать еще. На отца чем-то похож...Ха, формой черепа, - Гариетта надрывно и совершенно не к месту захохотала. - Давно бы сказала ему: сними уже мундир, дубина! Но не знаю, как, вот.

Что до остальных? Мелкий  - парень смышленный. Я сперва об заклад бы побилась, что он подохнет первым, ан нет, живуч оказался. Ты не гляди, что он сбежал. Зато, захочет - спрячется так, что его ни одна собака не отыщет. 

- А я не верю! И не поверю, пока своими глазами не увижу его труп,  послышался из логова недовольный возглас Френсиса. Похоже, беседа становилась все напряженнее, постепенно переходя на повышенные тона.

- Достали орать, - буркнула Гари, заодно выругавшись по нильфгаардски. - Хотя... если дойдет до драки, парень, все равно, долго не протянет. Боец он, все-таки, так себе... - продолжила рассказывать девушка.  - Зато остальные трое, что надо. Тео неплохой, хоть и странный. Ходит по болотам, где наши с нильфами бились, собирает броню, оружие и кой-чего там по мелочи. Так нам-то все не лишним будет. Кстати, слыхал балладу про проклятые сапоги? Нет? Тео, похоже, тоже не в курсе, а зря. Суеверия не на пустом месте складываются. Не пойму, на кой черт, только, он как темерец вырядился? Рассчитывает, что так его местные на вилы не поднимут? А они могут... - протянула она, задумавшись, а после добавила: - Врочем, он не бросил меня умирать, за что я... ну, скажем, сильно благодарна.

- Френ, ну, стрелок который, бесит жутко. Потому что, хам, грубиян, так еще и стреляет лучше, холера. Но он, хоть и гад, но за своих горой пойдет.

Гариетта по совему "ненавидела" каждого из отряда хотя бы потому, что все они были нильфгаардцами и любой мог быть причастен к гибели ее друзей. И почему-то ей казалось, что именно бойцы из карательных бригад, ребята вроде Френсиса, в свое время вырезали ее деревню. Но тем не менее, именно она первая кинулась к нему навыручку, когда на него бросился ведьмак.

- Немой, кстати, из всех их, самый нормальный. Потому что, не трещит бестолку, как эти, - она кивнула в сторону пещеры, откуда все еще доносились возбужденные голоса. - Меньше слов, больше дела, так сказать, - хихикнула девушка. - И, если б не шрам, был бы вполне себе, а так...

- Хочешь служить Адде, дочери Фольтеста? Синим плащам пригодилась бы лучница. Мне тоже. А хочешь, можешь не служить никому.

- Фольтест мертв, Темерия в руинах, -  пожала плечами Гариетта, нахмурившись. - Все эти политические игры королей, половина из которых уже передохли, они не для нашего ума. Я дочь охотника, вдова дровосека. Служить кому-то или не служить никому - это слишком сложно. Я жить хочу, ведьмак, - призналась она, поглядев в глаза Вивьену, и ее лицо впервые за весь разговор не исказилось недовольной гримассой. - И ребята, я думаю, тоже. Идем, они, наверно, все обсудили.

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу