Вечный Огонь

Корчма "Нигде"

В этой теме 24 сообщений

[AVA]//i.piccy.info/i9/559f92b35d8df08f084a5ced9040d232/1474393721/32880/967015/art_devushka_assasin_ubiyca.jpg[/AVA]

В корчме в этот вечер, как обычно, было тихо и немноголюдно. Любители шумного веселья шли в "Зимородок", а искатели продажной любви - в "Хромоножку Катарину" или "Пассифлору", если в карманах у них было достаточно серебра. Сюда же приходили те, кто хотел без лишних глаз обсудить свои законные и не очень дела.
Хозяин и здешняя обслуга славились немногословностью, постоянных клиентов знали в лицо и зорко следили за чужаками.

Вот и сейчас у барной стойки стояла и заметно скучала одна полураздетая девица, за угловым столиком троица мутных типов лениво раскладывала карты для гвинта, причем внимательному наблюдателю было заметно, что ход партии - это последнее, что их интересует. 

По соседству с ними в одиночестве расположилась ещё одна загадочная посетительница, чьё лицо наполовину скрывала тень от капюшона. От её полупустой кружки терпко пахло травяным чаем - очень неожиданный запах в подобном месте - а на столе перед ней лежала раскрытая книга. "Трансмутация и метарморфозы" - труд редкий и ныне запрещённый, чей автор уже встретил смерть на костре, да так, что об этом до сих пор ходили легенды. 

Скрипнула дверь, на страницу упала тень и Ядвига подняла взгляд на того, кто её потревожил. Перед ней стояла средних лет женщина, несомненно из зажиточных горожан и растерянно комкала в руках надушенный платочек. Она явно была в подобном месте впервые в жизни и со страхом озиралась по сторонам.
- Добрый вечер. Чем могу помочь? - ведьмачка с сожалением захлопнула книгу. Чтение было увлекательным, но её карманы почти опустели, а за комнату и стол надо платить. И значит, следовало уделить побольше внимания этой клиентке.
- Добрый вечер. Ходят слухи, вам можно доверить... деликатное дело. 
- Возможно.
Ядвига ногой пододвинула клиентке колченогий табурет и та села, брезгливо подобрав юбки.
- И что же обо мне говорят?
Посетительница слегка замялась.
- Говорят... говорят что вы решили проблему с одержимым сыном купца Ферье...
Ядвига улыбнулась. Да, она помнила это дело, одержимости там не было и в помине, зато была одна хорошенькая суккубара, которая вовремя поняла, что пахнет жареным, не стала дожидаться визита ведьмачки и  убралась из Новиграда куда подальше. Бедный парень был всерьёз опечален этим обстоятельством. Но, кажется, его отец придумал для общества более приемлемую версию.
- Не нужно продолжать, - остановила она просительницу. - Рассказывайте, что у вас стряслось.
Та с отчаянной решимостью начала рассказ:
- Понимаете, мой муж... Мне кажется, у него есть другая и она его околдовала. 
- В смысле, приворот наложила?
- Да, именно. Понимаете, без колдовства мой Генрих никогда бы... Теперь же он часто ездит на охоту, а возвращается весёлым, довольным и почти без дичи. 

- Может, он просто плохой охотник? - осторожно предположила Ядвига.
- Нет же! Однажды он по ошибке назвал меня Эммой, а когда я удивилась этому, объяснил, что так зовут собаку его приятеля, Шульца, с которой он охотится. Но я узнала, у Шульца нет никакой собаки! А Эммой зовут его жену! Уверена, это всё она, ведьма, - клиентка разволновалась, на лице у нее выступили красные пятна.
- Что ж, я возьмусь за это дело. Полагаю, слухи говорят о моих расценках? И о том, что половину платы я беру вперед?
- Да, я принесла деньги, - женщина вытащила холщовый кошелечек и пододвинула Ядвиге.  - Генрих опять едет на охоту завтра утром...
- Я прослежу за ним. Где находится ваш дом?
После короткого объяснения посетительница распрощалась с ней и вышла, а ведьмачка опять вернулась к книге. До рассвета ещё оставалось несколько часов.

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Вивьен зашел в корчму, уступив перед этим дорогу женщине, что явно спешила покинуть столь непопулярное заведение. Венатор лишь бросил ей взгляд в след из под своего капюшона, а потом отправился к стойке, которую с таким усердием драил корчмарь. Заметив экс-ведьмака, он напрягся, сузив свои глаза, изучающе глянул на Легранда. Он и не думал шевельнуть пальцем, пока мужчина не извлек из-за пазухи кошель с монетами. 

- Золото черных не принимаем, - ответил он вместо того, что бы предложить ночлег, брезгливо отодвинув монеты.

- Кто б сомневался, - устало отреагировал Вивьен, - Отказывать мне в ночлеге, из-за того, что герба на монетке чужие, признак паршивости этого заведения.

- Мне дела нет до твоих оценок. Можешь свое золото пихнуть шлюхе в трусы, мне же проблемы не нужны.

- Проблемы? - удивился Легранд, - Ах да, война. Но ведь Новиград нейтральный город.

- Ага, а Понтор раз в год меняет направление течения. Проваливай, приблуда.

- Сорок лет такое не видел уже, - тяжело вздохнул ведьмак, - И еще бы не увидел. Ты мечи видишь?

Венатор отодвинул плащ, демонстрируя корчмарю висевшие на поясе мечи для людей и тварей всяк разных.

- Под ведьмака косишь? Что ж ты раньше молчал. У меня для таких ведьмаков из Нильфгаарда есть особые льготы. Называются "Иди на...".

- А если? - Вивьен ухватился за рукоять своего бастарда, что бы уломать упрямого владельца заведения взять монеты, ибо это было последнее заведение где с золотом нильфов его послали на родину. 

- Пф-ф, - усмехнулся мужчина, выложив из-за стойки свой топорик, - Все? Спеси поубавилось? Думаешь ты первый и ты последний? Ну-ну.

Легранд махнул на все рукой, отойдя от стойки. Делать было нечего, может среди посетителей найдутся те, кто сможет обменять пару монеток или одолжить до завтра. Как на зло банк Вивальди был закрыт по непонятной причине, а ночевать на улице, патрулируемой храмовой стражей опаснее, чем в лесу с лешим.

- Ты тоже золото черных не берешь? - спросил у одинокой девицы Вивьен, пытаясь включить все свое очарование. Однако после долгого пути с ведьмачей халтуркой обросший Вивьен, смердящий как шелудивая псина, только отпугнул девицу.

- Да чтоб вас всех.

Подходить к игрокам у венатора и вовсе не было никакого желания. Его заинтересовала девушка, которая сидела в капюшоне, читая что-то. Он неспешно подошел к ней, ибо она казалась ему знакомой.

- Солнышко припекает? - присев шумно на свободный стул, с кряхтением, пошутил ведьмак, - Не говори ни слова. Да. Это я. Да, я убого выгляжу, - ответил сразу на все вопросы ведьмак, - Мне нужна твоя помощь. Ни одна тварь в этом городе не берет нильфгаардские флорены. Брезгуют. Меня даже пырнуть успели вилкой, думая, что я шпион черных, косящий под ведьмака. Дело в акценте, я полагаю.

Легранд отодвинул плащ, проверяя как дела у него с раной. Хорошо что он мутант, это был единственный плюс того ужаса, что он пережил в детстве на "столе". Если бы он не имел ведьмачье здоровье, то давно получил бы заражение. Но гнить от этого рана не перестала, а посему запах от повязки, организованной на скорую руку, ударил внос и самого экс-ведьмака.

- Такими темпами... Так что? Обменяешь? - Легранд извлек привычно из-за пазухи деньги которые никто не брал, - Какой у тебя курс? Я мог бы и натурой, но я не надушен.        

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

[AVA]//i.piccy.info/i9/559f92b35d8df08f084a5ced9040d232/1474393721/32880/967015/art_devushka_assasin_ubiyca.jpg[/AVA]

- Скверно выглядит, - согласилась Ядвига, взглянув на повязку. Легранд здесь?! Откуда? И случайно ли он забрел именно в эту таверну?  - А ещё у тебя жар, я чувствую. Ты уверен, что сейчас тебе нужен больше всего именно обмен валют? 

Она сунула руку в карман плаща и извлекла оттуда небольшой поржавевший ключик.

- Держи, это от моей комнаты, она под самой крышей. Поднимайся и жди меня там. 

Затем она обратилась к здешнему корчмарю, что неодобрительно поглядывал в их сторону. но пока ничего не осмеливался сказать - ведьмачка была примерной постоялицей, арендную плату вносила исправно и к тому же создавала заведению определённую репутацию.
- Дай мне пузырек чистого махакамского спирта. Такого, чтоб горел.  И котелок воды на огонь поставьте.

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

- Дай мне пузырек чистого махакамского спирта. Такого, чтоб горел.  И котелок воды на огонь поставьте.

При иных обстоятельствах Вивьен воспринял бы это... иначе. Однако он смертельно устал и безумно мечтал о том, что бы в комнате ведьмачки была бы ванная. Не было ему сейчас милее подруги, чем полная горячей водой ванная. Ах если бы она умела готовить, стирать, убирать и утешать по ночам. Легранд уполз на верх, в поисках комнаты Ядвиги. Ключ подошел не сразу, стоит заметить, что к варварским замкам северян полукровка, южанин-северянин, все никак не мог привыкнуть. И вот супостат поддался, являя комнату ведьмачки. В принципе на убранство и прочее ему было плевать. Он мог бы завалиться на ее постель, но 1/2 нильфгаардца заставила его блюсти приличия и этикет. Плащ и верхняя одежда были оставлены у входа, а сам ведьмак, стягивая рубаху, крутился на небольшом стульчике, многострадально кряхтя. Услышав шаги, он собрался, что бы не ударить в грязь. Важно было играть роль доминантного ведьмака. На самом же деле Ядвига могла просто дунуть на него Вивьен уже был бы без сознания. Легко перенести рану в первые минуты, час, а потом... Потом веселья хоть отбавляй.

- Я вспоминаю нас в Туссенте. Помнится я заметил, что ты наверняка хороша в койке в образе злой ведьмачки. И вот я - жертва, а ты ведьмачка которая сейчас будет мен пытать не водой как я полагаю.

Ведьмак отодрал присохшую к ране повязку, прошипев себе под нос: "Ghoul y badraigh mal an cuach". 

- Вот не задача, мне надо суметь не изгадить тут все.

Поделиться сообщением

Горячей ванны в каморке у Ядвиги определённо не было, а была только кровать, колченогий стул, небольшой ларь с вещами да дыра в крыше, под которой стоял позеленевший медный тазик. Собственно, из-за дыры эта комната и стоила намного дешевле остальных, что ведьмачку очень даже устраивало.

Она поднялась в комнату вслед за своим неожиданным "гостем", держа в руке сосуд со спиртом.

- Я вспоминаю нас в Туссенте. Помнится я заметил, что ты наверняка хороша в койке в образе злой ведьмачки. И вот я - жертва, а ты ведьмачка которая сейчас будет мен пытать не водой как я полагаю,  - судя по всему, у Легранда начинался горячечный бред.
- Ты вообще о чем-то другом можешь думать, герой-любовник? 
С помощью слабенького Игни она зажгла лучину в стоящем на полу светце и начала прокаливать на огне лезвие ножика. Вивьен со сдавленным ругательством сорвал повязку с раны в боку, тут же потекла кровь, неприятный запах усилился. 
В дверь постучали - это местная девочка с кухни притащила горячую воду в закопченном котелке. Часть Ядвига отлила в чашку, куда бросила щепотку белых кристалликов из своих запасов. В остальном она вымыла руки, намочила полотенце и начала вытирать им запекшуюся кровь по краям раны. 
- Ранение грязное, - вынесла ведьмачка свой вердикт после осмотра. - Нельзя сейчас зашивать, сначала надо дать ему очиститься. Приготовься, будет больно...

К счастью для Вивьена, рука у неё была твёрдой, а лезвие - острым. Она вскрыла рану и вычистила все повреждённые и отмирающие ткани, попутно заметив, что ничего жизненно важного вроде не задето. Затем она затолкала в рубец несколько лоскутов ткани, вымоченных в растворе загадочных кристалликов. Легранд, к его чести, почти не дергался (разве что самую малость). 
- Не пытайся чем-то закрыть или завязать рану, - предупредила его Ядвига. - Пускай сначала выйдет вся зараза, а потом я зашью. Теперь ложись и изображай из себя примерного пациента, а у меня дела. Скоро вернусь.
В её сундуке нашёлся флакон "Ласточки", который она оставила Легранду на случай, если тому станет совсем худо. Накинув плащ, Ядвига вышла из комнаты, а оба её меча так и остались лежать у изножья кровати.

>>> Улицы Новиграда http://witcher.fanpub.su/index.php/topic/114-ulitcy-podvorotni-fontany/#entry6907

Пост из серии "Никогда не пытайтесь повторить это в домашних условиях"

Вивьен Легранд понравилось это

Поделиться сообщением

- Конечно нет, - усмехнулся венатор, на фразу про горе-любвника, - Когда меня латает красивая девушка, мне сложно думать о таких мелочах как боль. 

Ядвига не удивила Легранда своими навыками лекаря, однако он был рад, что встретил именно ее и так неожиданно. Хотя стоило учесть, что из-за ее упрямства он лишился прежнего образа жизни, и теперь вынужден скитаться. И только понимание того, что это рано или поздно случилось бы, позволяло Вивьену закрыть глаза на Туссент. Рука ее была твердой, а движения точными. Когда она закончила, а закончила она быстро, ведьмачка поспешила уйти, оставив инструкции и ласточку. Собственно из-за этого у Легранда было много проблем, он десятилетия не употреблял никакие зелья, кроме вина, и в свои почтенные годы выглядел довольно молодо. Он и сейчас не хотел пить ласточку. 

Примерным пациентом экс-ведьмака сложно было назвать. Он долго не решался лечь, не потому что клопы радостно помахивали ему, нет, с ними у него разговор короткий, вонючий, но короткий. Ему было интересно чем жила Ядвига. Вещей было не очень много. Внимание Вивьена привлекли ее мечи. Она совсем ими не пользовалась, это было заметно, по девственной коже ножен, если сравнивать с его оружием, то у экс-ведьмака, не смотря на то, что они почтительный срок провисели на гвозде, ножны были куда более потасканные. Пение стали не могло не приласкать слух венатора, когда он, стараясь не тревожить рану, выгнал меч для человека из ножен. Хорошая работа, чего и следовало ожидать. Оружие ведьмаков было одним из самых лучших. На этом Легранд унял свой интерес к ведьмачке и решил все же лечь. Он и не заметил как провалился в сон, который будет нарушен вошедшим в комнату, рефлексы, слава Мелитэле, не пропьешь.   

Экс-ведьмак понял, что Ядвигу он не дождется. Она помогла ему, состояние улучшилось. Поразмышляв, он оставил ей послание на бумаге:

От Вивьена Ядвиге.

Я благодарен тебе за помощь. У тебя твердая рука и доброе сердце, раз ты не бросила нуждающегося в беде. Как бы ты не пыталась доказать обратное. Я отправляюсь в окрестности Оксенфурта, ибо у меня заказ на монстроподобного вепря, в котором я подозреваю таится сильное проклятье. Если я выживу, то отправлюсь дальше непосредственно в город. Попытаюсь подойти близко к решению твоей проблемы, хоть ты и не желаешь моей помощи. Надеюсь библиотека академии и профессора дадут ответы.

Твой друг и неравнодушный коллега-ведьмак, Вивьен. 

Венатор оставил письмо на столе, оставив там же несколько флоренов, которые хотел отдать до встречи с девушкой трактирщику. Собравшись, застелив кровать, Легранд покинул Нигде, хоть ему очень хотелось встретиться с Ядвигой еще раз. Путь его лежал в сторону Оксенфурта. 

Адда и Ядвига понравилось это

Поделиться сообщением

>> Пригороды, поместье Шульцев

Когда Ядвига, двое суток спустя, наконец вернулась в свою каморку, Вивьена уже и след простыл. Осталась лишь записка.

Таких друзей... за уши да в музей, подумала ведьмачка, прочитав послание Вивьена. Её все больше настораживал тот интерес, который боклерский кошатник проявлял к её личным делам и особенно к "Слезам Мелитэле". По опыту, ничего хорошего ждать не приходилось - последний человек, который оказался в курсе её тайны, теперь совершенно откровенно шантажировал её. Кстати о "Слезах"... Ведьмачка откупорила флакончик, с которым не расставалась, и накапала эликсира себе в чашку. Выпила, поморщившись от мерзкого привкуса. Куртка и сапоги полетели в угол, а Ядвига растянулась на кровати, сложив руки за головой и разглядывая утреннее небо сквозь дыру в крыше. С кухни пахло свежим хлебом и луковым супом.

Итак, она проследила за Генрихом Айзенштайном и даже влезла, судя по всему, в какую-то запутанную историю, однако не узнала ничего полезного для своей клиентки. Да, Генрих Айзенштайн ездил тайком в дом Шульцев. Да, Эмма Шульц подтвердила, что они были любовниками. И соврала, а врать она, к счастью, не умела вовсе. Что же такое она могла скрывать, что даже не побоялась навлечь позор на свою голову в случае, если ее слова попадут не в те уши? Над этим следовало поразмыслить. 

Адда и Матеуш понравилось это

Поделиться сообщением

>>> Пригороды.

Ведьмак вернулся. Вивьену было немного неудобно появляться сейчас здесь, так как он примерно догадывался, как восприняла письмо ведьмачка, к которой он не ровно дышал. Венатор, пытаясь сохранять твердость шага, выстукивая такт тростью, вошел в корчму, встретив на себе уже не тот презрительный взгляд, которым его одарили недавно, а восторженные глаза в которых явно прослеживались черты крон. Оно и понятно. Если в первый раз он зашел сюда ободранным, вонючим, раненным, заросшим, в тряпках, а не в одежде, то теперь на нем красовался не дешевый кафтан, а борода приобрела строгие черты. В нем легко было узнать нильфа. Однако на это в Вольном городе пока что было наплевать, так как платил он кронами. Выпив для храбрости, так как ведьмак не знал с чем столкнется в комнате девушки, рассчитывая быть прогнанным, он отправился на верх. 

Его плавные шаги со стуком палки были слышны еще с первого этажа. Легранд тихонько постучал, а потом, дождавшись дозволения, вошел в комнату к девушке, пряча за спиной цветы.

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

- Кто там?

Ведьмачка лениво потянулась, не вставая с кровати,  и обернулась к двери, в которую только что вошел посетитель. 

- А, это ты. Выглядишь уже лучше. Как твоя рана? И где ты успел обзавестись этой штуковиной? - кивнула она на трость. Хромота Вивьена была бы почти незаметна обычному человеку, но ей это сразу бросилось в глаза.

Поделиться сообщением

- Это я, - кивнул ведьмак, глядя на Ядвигу. Он хотел сказать ей, что успел сделать то, что вряд ли сделали бы другие мужчины по причине сложности ее характера. Он соскучился. И прежде всего по ее компании.

- Спасибо, неплохо, - кивнул Легранд закрывая за собой дверь, - А? Это... Профессиональный травматизм. 

Венатор элегантно подставил стул к кровати девушки, присаживаясь на него не без боли, острые нотки которых проскочили у него в лице, поправляя подол кафтана. Вивьен протянул девушке букет из Ласточкиной травы и Вербены.

- Это тебе. Я не знал, как сказать спасибо.

Мужчина откинулся на спинку стула, приставив трость к столу.

- Как твои дела?  

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

- Мило с твоей стороны. Пригодится на эликсиры. 

Ядвига взяла букет, вдохнула нежный, еле уловимый цветочный запах и ей стало немного стыдно за свой цинизм. Все-таки ведьмачкам так редко дарят букеты, мало у кого хватает на это смелости. О нет, на эликсиры он не пойдет, у девчат с кухни наверняка найдется что-то, сойдет за вазу... Она улыбнулась Легранду куда приветливее, чем раньше.

Гость устроился на колченогом стуле и, судя по выражению лица, что-то намеревался сказать.

- Думаю, ты пришел сюда не только ради этого? Рассказывай.

Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

Вивьен не удивился столь ценичному заявлению Ядвиги, потому как это было вполне в ее бунтарском и от части диком духе. Настоящая кошка.  На сей раз улыбка была более выразительной, что заставило улыбнуться и Легранда.

- Думаю, ты пришел сюда не только ради этого? Рассказывай.

- Ты права, - с серьезным выражением лица подтвердил ведьмак, - У меня к тебе много дел накопилось. Во-первых, я рад нашей встрече. Во-вторых...

Венатор задумался, глядя на девушку. Он вспомнил Боклер и ему хотелось повторить тот вечер, без похищений девочек, конечно, и побега. Но больше всего ему хотелось повторить то, что он, собственно и собирался сделать. Не смотря на проблемы с ногой, ведьмак вполне шустро оказался рядом с Ядвигой, которую он хотел отругать за то, что она при гостях продолжала воляться в кровати, склонившись над ней. Поцеловав девушку в губы, а затем в шею, венатор выпрямился, улыбнувшись.

- Во-вторых ты очень красива, да и я не плох... - он присел на кровать, так как после столь резких движений во имя любви, которую кошка вряд ли оценит, ему требовалось закинуть ногу на стул, - Зараза, теперь в ноге звенит, как колокола в Боклере на рассвете. Но оно того стоило. В-третьих я хочу предложить тебе работу. Никто другой мне не подойдет. Поэтому я обращаюсь к тебе. Для своего... Начальника я должен собрать группу солдат. Тайную группу о которой никто не знает. Набор будет проходить из числа нильфгаардских дезертиров. Задача это не простая, потому как мне предстоит определить причину дезертирства, способны ли они сохранить верность своему защитнику и кормильцу. Тех, кто провалится, кто стал разбойником, убийцей, насильником и не достоин гордого имени нильфгардца, я уберу, и не потому как это дело тайное, а потому как таким не место среди людей. Такие люди осложняют жизнь хуже монстров. От тебя мне требуется прикрытие, создание эффекта двух ведьмаков, женская ласка, но это факультативно.

Легранд показал кошель с кронами.

- Двести крон. Устроит?  

Поделиться сообщением

- Легранд, отвали.

Ядвига оттолкнула своего незадачливого поклонника и заливисто рассмеялась.

- Ты всерьёз думал, что придешь ко мне с букетом и я на радостях тут же приглашу тебя к себе в постель? Неплохая попытка - однако не вышло.

Она встала с кровати, достала из сумки маленький гребешок и принялась расчёсываться, в то же время внимательно слушая речь нильфгаардца. И чем дальше, тем больше его слова заставляли её нахмуриться. Кажется, её опять пытались втравить в неприятности...

- Скажу откровенно, мне это не нравится. От этого дела за версту несет политикой. Да и вербовщица из меня откровенно так себе... Зачем тебе понадобилось именно нильфское отребье, когда ты мог бы таких набрать и в Новиграде?

Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

- Да, - не испытывая ни капли неловкости произнес ведьмак, - Надо было еще вина притащить. Вот чего я не учел, - с досадой в голосе произнес венатор не без юмора. 

Он наблюдал за тем как девушка расчесывалась. 

- Тебе наверное по вкусу лысые мерзкие похотливые мужички небольшого роста, которые неровно дышат прежде всего к твоей заднице, - не отводя от упомянутой части тела взгляда, закивал южанин, - Не испытывая никаких теплых чувств к твоему отвратительному характеру, который по сравнению с манерами еще не так плох. - с обидой признался в мазохизме Вивьен. Конечно, страдало самолюбие ведьмака. От него отказались. Это... Это - катастрофа. Ведьмак тяжело вздохнул, когда Ядвига высказывала свои предположения.

- Я объясню, что к чему. Только не смейся. Вербовать тебе не надо. Это моя забота. Твоя забота не дать мне погибнуть. Они все в Велене, а там инвалидам вроде меня не место, раз уж от меня отказываются так просто. Чувствую себя bloede arse. Зачем мне они? Почему не наемники? Это очень долгая история? Уверена, что хочешь все знать? Буду честен, я встретил одну женщину...

Вивьен широко улыбнулся, а затем продолжил тихо, ибо у всего были уши, а ведьмачка могла хорошо слышать.

- Которая устроила мне незабываемую ночь. Тебе до нее далеко. Она обратилась в стрыгу и распотрошила мне ногу. Повезло, что я вообще смог уйти от всего ее удара, а то меня бы тут не было. Она принцесса Темерии. Ты наверное слышала о ней. Адда. Она помогла мне, когда я смог расколдовать ее в очередной раз, только сохрани это в профессиональной тайне. Никто не знает, что она обращалась спустя столько лет. Она дала мне должность при своем дворе... Мне хватило нескольких дней чтобы осознать в каком дерьме она находится, сидя в Оксенфурстком дворце. Проблема в том, что она была обещана покойным Фольтестом Радовиду. Фольтест мертв, Радовид жив и у него есть еще одна дочь Фольтеста, мать которой имеет большое влияние среди знаменосцев Темерии. Есть только одна сила в Редании, которая искренне защищает ее, бывшая гвардия Фольтеста. Их мало, очень. Горстка людей. Очень идейных. При дворе Адды был также капитан наемников и его свора. Наемник оказался ненадежным. Крайне. Поэтому от наемников решили отказаться до тех пор, пока нет мощных финансов. Я не вижу больше других людских ресурсов как отрепье которых ждет незавидная судьба. Я верю что среди них есть достойные люди. Если их нет, то я ошибся. Опять. 

Ведьмак поднялся с кровати, подойдя к ведьмачке, приобняв ее за талию:

- Помоги мне и я обещаю бонусом к плате, день не приставать к тебе, - Какой именно, ведьмак не стал уточнять, а мысленно добавил "наверное", - Если тебя не устраивает цена, можешь указать сумму "рисков". Но учти, больше шестисот крон не дам.

Поделиться сообщением

Ядвига не верила своим ушам. Затея Вивьена выглядела совершенно самоубийственной. Если, например, о ней прознает кто-нибудь из людей Радовида... Ведьмачке не довелось встречаться с безумным королем лично, но слухи о нем и его методах ходили самые отвратные.

Твоя забота не дать мне погибнуть.

- Ты видел на двери табличку с надписью "Телохранитель", Легранд? Не видел. Правильно, потому что ее там нет.
Она заплела волосы в косу и принялась тщательно шнуровать голенища сапог. 

- Я могу выследить тварь, я могу заманить её в ловушку, но я не умею охранять людей. Тут нужны другие умения. Да и если бы умела - не взялась бы, твое дело выглядит ещё хуже, чем показалось вначале. Мне нет дела ни до Темерии, ни до принцессы Адды... - с этими словами Ядвига сняла со стены стальной меч и застегнула на себе перевязь.

Поделиться сообщением

Вивьен тяжело вздохнул, поглаживая бороду, наблюдая как ведьмачка куда-то собиралась. Она в третий раз собиралась провернуть один и тот же фокус с ним - уйти по своим делам.

- Что не понятно в слове "Велен"? А?! Думаешь там одни люди и я весь такой несчастный нуждаюсь в охранниках? Нихрена, - разозлился ведьмак, - Я могу зарубить любого глупца, но люди хотя бы не танцуют. А вот гули - верткие гады. После того похода с туманниками, вепрями, стрыгами и не справится с гулями....

- Мне нет дела ни до Темерии, ни до принцессы Адды...

- Понимаю, ведьмачий нейтралитет. Очень удобная вещь. Им удобно прикрываться если страшно за свою жизнь или не хочется принимать сложные решения, которые обременят тебя ответственностью, - особое пренебрежение Легранд сделал на слове "нейтралитет", - Если ты считаешь меня плохим человеком, твое право. Однако, хотелось бы мне чтобы таких плохих людей как я было бы больше.

Легранд присел обратно на стул, ибо стоять долго ему пока что было не легко, -  Я хочу чтобы ты знала одну вещь. Твой нейтралитет - говно. Эта штука не работает так, как тебе хотелось бы. Этот мир меняется. И не в лучшую сторону. Целый край угнетен новыми властителями, если ты бывала в Темерии, а ты бывала, то знаешь, что сейчас там с людьми. Экономика разрушена, из королевства выкачивают все соки. Я видел много убитых селянок, которых обвиняли в людоедстве и не только. Ты никогда не задумывалась, что ведьмаки создавались для защиты людей? Сидя ровно на своей недоступной мне заднице, выполняя сомнительную работу, ты не защищаешь людей, ты бездействуешь, а бездействие порождает еще больше смертей. Ничего плохого в том, чтобы вернуть независимость людям и дать им лидера не обремененного жаждой власти, нет. Я не держу тебя. Можешь идти делать свою работу. Когда реданцы расправятся с чародеями они перейдут к нелюдям, а потом... Я не стану снимать тебя с костра.

Вивьен соврал. Он первый и наверное единственный (потому что дурак) кто бросится спасать ее не получив за это ничего кроме очередной порции пренебрежения. Вивьен был расстроен ответом ведьмачки. Это означало что придется идти одному.

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Его последние слова просто взбесили Ядвигу, которая и так не отличалась самообладанием. Да кто он такой... Как он посмел... Напыщенный нильфский аристократишка, который понятия не имел о том, на что приходится идти ей иной раз, чтобы просто выжить! Конечно, просидел полвека на своем винограднике, не зная других забот, кроме как выбрать правильное вино к обеду, вот его теперь и тянет повоевать!..

От ярости у нее перехватило дыхание. Ведьмачка вцепилась Вивьену в отвороты кафтана и рывком стащила его со стула, злость придавала сил. Она грубо вытолкала охотника на лестничную площадку и уже подняла руку, складывая знак Аард, чтобы отправить гостя в недолгий, но красивый полет через перила... Взгляд её упал на покалеченную ногу Легранда, Ядвига выругалась и руку опустила. Она зашла в комнату и через мгновение оттуда вылетела трость Вивьена. 

Вечный Огонь и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Бурная реакция. Именно так в последствии мог бы описать ведьмак в своем дневнике то что произошло. А произошло неприятное. Его объект обожания был больно задет за живое, после чего применил грубую силу. Острая пульсирующая боль пронзила его ногу. Помутневшее сознание не сразу заметило угрозу. Ядвига сложила пальцы в знак аард. Шутки кончились, но применять магию девушка не стала. "Как унизительно, щадить того, в чью сторону сложила разрушительный знак". Вылетевшая трость была поймана моментально. Теперь зол был уже ведьмак, и его аард мог разнести комнату с ветхой стеной. Но он не бил женщин, а тем более любимых. Его посетила идея, которая смогла реализовать себя только в таком состоянии. Ведьмак подхватил поудобнее трость и решительно ворвался обратно в комнату к ведьмачке, сложив перед ее лицом пальцы в знаке сомн. Подхватив падающую девушку, он не без боли в ноге, затащил ее на кровать, выпрямившись. 

Лицо Легранда оказалось наполнено горечью, разочарованием прежде всего в себе. Он смотрел на Ядвигу и думал о том, что еще не раз пожалеет о своем выборе. Тем более, что этот выбор ему по большому счету ничего не сулил. "Хороший знак. Хорошо что им владеют честные люди". Эта мысль успокаивала его, ведь он прекрасно знал, что было бы будь он не порядочным человеком. Ей повезло, что перед ней нильфский дворянишка, которого заботило вино на обед, а не тот засевший глубоко в его душе бес, которого ничего не заботит, а уж женское целомудрие тем более. Бесы есть у всех, убить их нельзя, но подавить - нужно. Однако, ведьмак, размышляя над тем, что делать, скрестив на груди руки, все же не удержался и прижался к ее лбу губами, хоть разочарование в выборе и не покидало его.

Он копался в вещах Ядвиги. Это унижало его эго, но венатор находил в себе силы оправдывать свой поступок. "Нашел!" мелькнуло в голове ведьмака, когда в его руках оказался пузырек со Слезами Мелитэли. Без сомнений это оно. Этот отвратительный запах запомнился ему еще с Боклера.  Эту гадость он забрал себе для дела, которое затеял для нее же. Стоило ли продолжать? Уже - нет. Но вот шантажировать можно.

- Я думаю ты слышишь меня, кошка, - с безразличием в голосе произнес ведьмак, - Похоже, ты ценишь свою жизнь. Очень ценишь. Поэтому тебе плевать на других. Это твоя слабость. Я заставлю тебя ценить жизни других. До встречи.

Венатор, постукивая тростью, закрыв дверь, покинул комнату Ядвиги, направившись прочь из "Нигде", его путь лежал в Велен.  

>>> Окрестности Новиграда   

Астарда и Матеуш понравилось это

Поделиться сообщением

Ядвига ничего не слышала. Знак вырубил ее сразу и надолго, так что уже смеркалось, когда она пришла в себя. В глаза сразу же бросился беспорядок в вещах, словно бы там что-то искали... Ведьмачка метнулась к сундуку, ее одолевали самые паршивые подозрения. И они оправдались в полной мере - крышка откинута, бутылочки с запасом Слез и след простыл. На мгновение у Чумной потемнело в глазах от ярости, а может, то было остаточное действие Знака... Вот паскуда, вышкребок, песья кровь!  Украл! Украл мою прелесть! 

В отчаяньи она села на пол, прислонившись спиной к сундуку, и обхватила колени руками.

[spoiler=Безысходность]large.jpg

Преследовать Легранда было уже поздно, судя по всему, он давно успел скрыться. Но зачем ему ее эликсир? Думает, что это какая-то потрясающе чудодейственная штука? Да, чудодейственная, но только для нее - у остальных ведьмаков зелье вызывало разве что расстройство желудка, это проверили ещё в Школе. Мысленная картинка Вивьена, который, вместо обретения сверхспособностей, лихорадочно мечется в поисках отхожего места, вызвала у нее горькую усмешку.
Мелькнула ещё одна догадка и Ядвига поспешно ощупала кармашки на своем поясе. Да, маленький флакончик Слез на экстренный случай все ещё был там. К сожалению, неполный. Она прикинула, что этого ей хватит на неделю-полторы, если расходовать их максимально бережно. Времени не слишком много, потому следовало использовать его с толком. 

Чтоб у тебя в глотке перья выросли, Легранд, кстати вспомнилось ей старинное повисское проклятье.

Она поднялась с пола, надела перевязь со стальным мечом и вышла из комнаты. Пока что её план включал только два пункта: раздобыть Слез Мелитэле и отомстить Вивьену. С первым мог помочь охотник, так кстати встреченный в поместье Шульцев. 

"Хромоножка Катарина"

Отредактировал Ядвига
Астарда, Адда и Матеуш понравилось это

Поделиться сообщением

>> Третогорские врата

Чумная вернулась посреди ночи, когда большая часть посетителей корчмы уже расползлась по домам и лишь самые упорные сидели и угрюмо заливали в себя очередную кружку пива или браги. Она не хотела задерживаться в обеденном зале, но почувствовала, как живот подводит от голода. У корчмаря нашелся только оставшийся от ужина ломоть хлеба, кусок сыра да несколько редисок, вот с этой небогатой снедью и с кувшином кваса Ядвига и поднялась в свою комнату. Туда же по ее просьбе принесли чернильницу, перо и несколько листов бумаги - они потребовались, чтоб выполнить просьбу Велимира.

Так как стола у нее не было, пришлось расположиться прямо на полу. Ядвига задумчиво отломила кусок сыра, обмакнула перо в чернила и вывела на первом листе крупными буквами:

НАКИР

Подумала, исправила И на Е, еще подумала и переправила обратно. 

Накир - эта есть мерзость подземная, утопцу подобная, толька воду ни любит. Накер росту карликового, костляв и клыкаст, на руках у ниго длиннныя когти  (тут ведьмачка несколькими штрихами набросала коготь накера). Живут они бальшими стаями, с важдями во главе, так же и ходят на охоту. Открыто нападать сии пакостники боятся, чаще жди от них засады либо падкопа. 

Дабы от сей напасти избавиться, - тут ведьмачка подняла голову от своего сочинения и задумалась. На ее губах появилась легкая улыбка, - лучше всиго ведьмака вызвать да заплатить ему не меньше кроны за голову, а за вождя так и дисяток крон не пожалеть, патамушта этому ублютку пока кишки выпустишь, так семь потов сойдет.

Если же ведьмака поблизости не окажется, найди алхимика и пусть бомбу сделает, да посильнее. Бомбу клади в их гнездовье, толька чтоб они тибя не заметили. Али подкинь им тушу коровью с ядом, - тут она записала рецепт яда от накеров, из тех, что не были секретными.  

Из дохлого накира бери глаза, зубы, когти, сердце - за них харошую цену дают алхимики и торговцы артифактами. Берегись трупного яда!

Паштет из накирских языков...

Последнюю строку она, подумав, зачеркнула - эту шутку мог оценить только другой ведьмак. На оставшемся свободном месте Ядвига старательно нарисовала накера, снабдив его вдвое большим числом когтей, чем на самом деле, и заботливо указав стрелочками все уязвимые места.

Вечный Огонь и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Наскоро перекусив и размяв затекшие пальцы - ведь ей нечасто приходилось так много писать - Ядвига пододвинула к себе второй чистый лист и озаглавила его

ЛЕШЫЙ

Лешый, он же лихо лесное - здаровый такой урод с рогами, что-то навроде хозяина лесной чащи. Маги говорят, что он "рыликт" и вымирает, однако же тот лешый, которого я встречала, был жив-здоров и вымирать никак не хател добровольно.

Имеет власть над деревьями, птицами и зверями лесными, в особенности над воронами и волками, а ище могут людей отмечать своим знаком и это совсем худо, патамушто возле такого человека лешый возрождается и не убить его никак. Огня ни любит страшно.

Инагда селяне поклоняются лешым, как божествам и тагда на награду от них можно не рассчитывать, лиш бы ноги унести.

Что делать при встрече с лешым? Беги. Удирай. Драпай изо всех сил и может быть спасеш сваю шкуру. Без ведьмака ты лешыго никак не одолеешь, да и ни каждый ведьмак на то согласится. Даже целый отряд против него не ничего не сможет, патамушто лешый запутает их в чащобе и всех убьет поодиночке.

Если же ведьмак согласился тебе памочь, на плату ему не скупись, а еще отдай смолу и кости лешыго, а если ни вазьмет - так забери их сибе.

Гаварят, что из рогов харошие амулеты получаются, от порчи и от зверья хищного, но ты не верь, брехня это.

Чуть ниже Чумная нарисовала лешего, похожего на огромный пень, увенчанный черепом с развесистыми лосиными рогами и для правдоподобия пририсовала ворона, клюющего человечьи кости у его подножия.

Когда чернила высохли, ведьмачка открыла сумку, чтобы убрать туда исписанные листы, и ее взгляд наткнулся на забытый там нож. Нож, которым она вскрывала рану Легранда, нож, все еще покрытый его засохшей кровью...
Чума улыбнулась хищно и торжествующе - у нее появился шанс добраться до Вивьена и заставить его пожалеть о том, что сделал.

Нужно только связаться теперь с кое-какими старыми знакомцами.

Она наскоро побросала письма и некоторые нужные вещи в сумку, взяла меч и спустилась в конюшню седлать Руту. Ее путь лежал к мельнице у деревни Аретт.

Адда и Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

>> Из деревни Аретт

В каморке, темноту которой освещал лишь бледный лунный луч, проникший сквозь дыру в крыше, ведьмачку уже ждали. Ядвига почуяла гостя еще перед дверью и невольно вздрогнула. Она знала, что эта встреча состоится, она сама хотела ее, затем и отправилась к мельнице у деревни Аретт... Но никак не ожидала, что это произойдет столь быстро. Впрочем, отступать было уже поздно.

- Мессир, - почтительно обратилась Ядвига к темной фигуре, стоящей у окна.

- Круг услышал твой зов, - послышался шелестящий голос. - И мы откликнулись. Значит ли это, что ты решила вернуться в ряды верных Корам Агх Тэру?

- Нет, - выдохнула ведьмачка.

- Жаль. Твой клинок мог бы славно послужить Львиноголовому. Зачем тогда ты взывала к нам, его слугам?

- Месть. Я хочу отомстить. 

- Что ж, это достойная цель, - тот, кого Ядвига называла мессиром, повернулся к ней. Лицо его по-прежнему скрывал капюшон. - Она умножит количество хаоса в мире и несомненно порадует нашего бога. Но ты будешь в долгу перед Кругом. Однажды мы попросим об услуге и ты не сможешь отказать...

Чумная достала из сумки нож, покрытый засохшей кровью Вивьена, и протянула жрецу Корам Агх Тэра.

- Его зовут Вивьен Легранд, а здесь его кровь, - и она подробно обьяснила, что именно хотела бы проделать с хромым ведьмаком. Из-под капюшона донесся сдавленный смешок:

- Воистину, сестра, ты могла бы когда-нибудь возглавить Круг. Такое изощренное коварство... Все будет сделано, как ты просишь. 

Не прощаясь, он неслышно проследовал к двери. Чумная осталась в одиночестве. Только теперь она поняла, что во время разговора до боли стискивала кулаки.  Наощупь достала скляночку с остатком Слез Мелитэле и накапала себе ежедневную дозу. Времени оставалось все меньше.

Адда и Вивьен Легранд понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу