Вечный Огонь

Реданское посольство

В этой теме 32 сообщений

- Ушел на покой? Значит его травма значительно затрудняет сражение с редкой дичью. Будь у меня повреждена нога, не сбежал бы даже от рассерженного тролля, что уж говорить о других реликтах. - горькая усмешка коснулась лица шута, как только он убедился, что его сообщение достигло получателя. Изумруды увлеченно следили за силуэтом пера, касающимся молодой кожи. Вампир вполне физически ощутил, что уже давно была пора сбросить напряжение, излишнее в деятельности шута.

- За сим прошу меня простить. Дорога была тяжелой, по тракту прошла сильная гроза, а у вашего покорного слуги и крошки не было во рту с самого утра. Завтра я навещу вас снова, как только ко мне вернется хорошее расположение духа. Постарайтесь больше никуда не исчезать за этот короткий срок. - Чудище хитро подмигнул на прощанье принцессе, возвращая каменную маску на место. А затем пришли реданцы. Белизар ожидал подобных действий от Радовида, но не думал, что король озаботится о защите принцессы столь скоро. Зеленые глаза внимательно изучили вошедших, подмечая про себя мелкие детали. Несколько коротких поклонов вошедшим, прощальный поклон принцессе и скромная фигура молча удалилась, не заботясь более о происходящем.

Двор посольства заполнился шумом и криками. Первым местом интереса историка стала кухня. К счастью, кухарочки тоже прилагались к помещению. Шут довольно вежливо и мило упросил весьма милую полнушечку принести в его покои ужин, а заодно и миску воды с морской или поваренной солью, если первого не найдется. После же вампир проследовал в комнату у чердака, что уже однажды принимала его в свои объятья. Небольшой слой пыли, скромное убранство, узкая кровать, обеденный столик и пара стульев. Ничего особенного.

Шут приземлился за стол, дожидаясь пока в его покои принесут ужин и необходимое. Старая затея, долгие годы назад прочно устроившаяся в разуме кровососа. Познание колдовского искусства на деле требовало лишь таланта и усилий. Теперь же первым он обзавелся, осталось найти действенный способ приложить знания теории к практике. Для себя вампир вывел несколько разных теорий, исходящих из стихии, которая потянется к нему охотнее всего. Огня он боялся и сам - слишком легко поддаться животным инстинктам и сгореть в его неистовом пламени, не оставив даже кучки пепла за собой.

К счастью, русалка одарила его предрасположенностью к силе вод и океанов. Историк уже знал, что ему делать в этом случае. Приятный ужин не занял много времени, после чего мужчина запер дверь на ключ и засов, морально готовясь к предстоящему, поспешно выгоняя из головы остальные мысли. В центр стола легла обыкновенная плошка с чистой водой, достаточно крупная, чтобы поместить в нее обе ладони или даже лицо. Руки, сжимающие плечи его души, сомкнулись на шее, Ундина с немой улыбкой наблюдала за действиями любимого.

Несколько крупных кусков морской соли, тщательно размешанных в жидкости. Воду разогрели до приятной комнатной температуры по просьбе вампира. Главной целью было лишь одно - опустить уставшие ладони в чашу и сосредоточиться на собственных ощущениях. Плоть не ощутила ничего особенного, лишь легкое покалывание и расслабление мышц, медленно взбирающееся вверх по пальцам, запястью, локтю, предплечьям. Из разума постепенно уходили образы, задумки и долгосрочные планы. Красочный мир седовласого сменялся пустой и молчаливой тьмой, неистово и непреклонно он прогонял все, что могло бы помешать долгожданному уроку. Затем вампир почувствовал, как теряет ощущение собственных конечностей. Пропала плоть, сливаясь с невольной дрожью на поверхности чаши. Он проваливался в водоворот чужих ощущений и воспоминаний...

Мир полный вод. Морей и океанов. Портов и кораблей, чудовищ и монет. Там, где лихой моряк мог сколотить целое состояние, взяв в безумном порыве очередное торговое судно. Мир, в котором вода сливалась с кровью, с лихвой забирая особенную, бессмертную дань. Могущественные духи, что правят течением и погодой, морскими тварями и человеческой судьбой. Чудище ощущал в себе непреодолимую мощь, принадлежащую своей нареченной. Один лишь взмах руки был способен потопить целое судно. Наклон брови - разорвать небосвод росчерком жестокой молнии. Всесокрушающие торнадо и стихийный бедствия, рушащие жалкие людские планы. Любовь среди терний, воспетая в веках - ее услада и самое важное подношение. Сознание вампира неуловимо засасывало, а вокруг шел безумный танец - вода из чаши заключило тело мужчины в кольцо, медленно, круг за кругом, обрисовывая его силуэт.

Со всех сторон Белизара сжимала морская гладь. Давление, способное расплющить в одно мгновение даже самые прочные сплавы, вес ста тысяч тонн, неподатливый и плотный, что закаленная сталь. Заключенный в подобную тюрьму, монстр пытался выбраться, в панике стараясь отыскать ключ, проснуться, сбежать, разорвать таинственную пелену руками. Впрочем, насчет кислорода он не беспокоился, скорее непроглядная тьма пугала его. Вампир бил когтями, ногами, мечом, разрубал бесконечный поток и разрывал его слой за слоем, лишь чтобы снова упереться в беспросветную стену. Когда шут выбился из сил, его сердце пришло в норму, а нить рассуждения восстановилась. Эмоции, что он испытывал принадлежали человеку, затонувшему многие годы назад. Вот и судно таится неподалеку - заброшенное, источенное временем и тварями, полыхающее едва - едва заметным зеленым пламенем. Казалось бы, давно изорванный парус должен был сгинуть первым, но нет, ни корпус, ни его составляющие не были повреждены. Трехмачтовый корабль, проклятый и забытый.

Изумруды с легким удивлением обнаружили, что и плоти на руках сейчас не было. Лишь кости и обрывки незнакомого наряда. Двуручник заменила видавшая виды абордажная сабля, а скрытный и привычный плащ - лихое одеяние матроса. Каким же образом двигались конечности, если нет мышц и связок? Магия. Чертова сука, непотребная и лживая. Зачарованные кости не отпускали душу несчастного, заставляли его нести какую – то особую службу, не зная жалости и стыда. Нет покоя ни живым, ни мертвым в этом чужом мире. Чудище оставил бессчетные потуги вырваться и выждал, пока костяк его нового прибежища опуститься на морское дно. Там, найдя точку опоры, он начал медленный прорыв к кораблю – сквозь толщу вод, могучие течения и малоподвижность скелета.
Темнота и жуткая тишь. Казалось бы, ты в купели бытия, вокруг просто обязаны быть рыба, да растения. Но нет, пустыня до края обзора, песок и безжизненные камни. Жертву проклятия или сделки неумолимо пожирало отчаяние – вампир пока не мог понять, в чем же было дело. Слишком отрывочны воспоминания мертвеца, слишком мало тот помнил и сам.
Еще на подходе мужчина услышал устрашающие звуки, издаваемые его целью. Скрипели оборванные паруса, стонало дерево, раскачивались под гнетом случайного течения мачты. Корабль – призрак, огромный, неухоженный, неестественный. И стоило костям коснуться поверхности судна, как взвыло пространство вокруг, взбеленились воды, взъярилась земля, грозя разверзнуться прямо под ногами. Над парусами и по каркасу вспыхнули каскадом зеленые огоньки, со стороны Белизара опустился трап, словно приглашая взойти на борт. Упрямый выбеленный остов не без труда взобрался вверх, теряя минуты даже на несколько метров пути.

Доски и пенька оказались куда крепче, чем на первый взор. Канаты охотно раскачивались, едва скелет касался их верхними суставами пальцев, будто и не было вокруг давящей массы. Широкая палуба полна наросших кораллов и моллюсков, разнообразных цветов и размеров. Скрип половиц раздражал слух. Стойкий зов к штурвалу тянул одинокую фигуру, не позволял больше тратить время на осмотр достопримечательностей. Мертвец не мог противиться и послушно плелся вперед, в неизбежность. Несуществующее сердце билось в ненужных ребрах, человеческое волнение и страх передавались наблюдателю.

Кости легли на изъеденные, прогнившие деревянные штыри. Только сейчас костяк смог сформулировать одно – единственное четкое, кристально – ясное желание. Месть. Жажда мести, сильная, необъятная, неутолимая. Настолько могущественная, что теперь вела по пути проклятого и вампира, обитателя совсем другого мира. Пустые глазницы озарило изумрудным пламенем, скелет обрастал плотью, утолщался, а сверху нарастал невиданной доселе чешуей. Некогда обычный человек становился единственным членом команды корабля, теряя все, что делало его, когда – то простым смертным. Ловкие, сгибающиеся под самыми замысловатыми углами щупальца, толстый и крепкий хвост, огромная пасть с мириадами клыков и зубов в несколько рядов. Один капитан для корабля. Один корабль для капитана.
Могучие легкие, набрав через набор жабр воздуха, проревели единственное слово. «Вверх!» Магия, теперь узнанная седовласым, подхватила вооруженный до зубов фрегат и направила его к морской поверхности. Сила и воля в одном единственном приказе сотрясали естество судна, его несло с жуткой скоростью, разбивая о нос толщу вод. Лютая злоба, холодно сжимающая горло природе и ее энергии.
Реданский шут одиноко сидел за столом комнаты, вперившись взглядом в опустевшую чашу. Разум его наполнялся кривыми строчками заклинаний, образов и схем, демонесса старательно вбивала знания в возлюбленного. Спрессованная в небольшой шар соленая вода зависла меж ладоней, едва – едва подрагивая на весу. Широкая улыбка застыла на лице монстра.

- «Вверх!»

Ранним утром шут перешел к практике. Неприятный зуд отступил перед тем, что ныне активно стремилось через конечности вампира наружу. Сила, упругая, рьяная, пьянящая, направляемая пока его заботливой учительницей затмила все. Окружение, звуки, шелест листвы и песни птиц. Впрочем, трудности возникли сразу. Жесты. Позиции кисти, пальцев и тела. Сложные, немного непривычные даже знающему вампиру, какие – то древние и слишком многочисленные. Мозг справлялся, закаленный битвами и изнурительными тренировками в уединении, но шло дело со скрипом.

Неприятнее всего была скрупулёзность, с которой приятная на ощупь кожа женщины смещала его кисти в сторону, на сантиметр, на два, на три. Меняла положение одной или нескольких фаланг. Вампир прекрасно знал, зачем и почему, но сейчас был отдан лишь хаотичному, непостоянному настроению и предвкушению битв. Результат тоже был не тем, которого можно было ожидать от известных шуту заклинаний. Вместо невероятных обжигающих молний, русалка учила его подкреплению движений магией. Учила дышать иначе, есть и пить иначе, жить чем – то совершенно иным. Телепатия между партнерами крепла, окрасившись в более яркие и разнообразные тона – Белизар уже вполне различал в порывах возлюбленной ее изначальную сущность и те редкие моменты, когда она была не демоном, но его женщиной. Коварное чужое сердце было столь же полно страстей и несогласованных сил, что и израненный клочок плоти чудища. Чудища, которому вовсе не нужно преображаться, чтобы получить силу магии.
Окрашенность мира во все цвета радуги уходила. Ток стихий, что он чувствовал в собственной глубине успокаивался, поддавался контролю, принимал форму. Кровь безраздельна принадлежала водам, разнося силу ветра и жизнь по телу. Огонь рьяно и истерично согревал плоть, заботливо вскармливаемый в сердечной мышце. Земля ловко переплеталась в тканях и мясе, органах и крови, дополняя и давая основание. Достаточно прочное, чтобы составлять скелет и движение, инициированное пламенем.

А после вернулся покой. Тот самый, пришедший вслед за единением с любимой. Полный, бестревожный, изгнавший из сути вампира страх одиночества и отчаянье. Он застыл, скрестив ноги, сплетя пальцы решеткой на уровне солнечного сплетения. Дышал размерено, расслаблено, полной грудью. Плоть была вновь укутана тонким слоем раствора воды с солью. Слишком многое исходило из помощи демона, несомненно его навыки сейчас могла закрепить лишь многолетняя практика, возможно и испытание боем. Память услужливо впечатывала все новые и новые знания, не отпуская ни жестов, ни символов.
Вампир не мог представить полученные знания иначе, чем в книжном фолианте. Гриммуар, его собственный, неповторимый, не обретший еще физической формы, уже полнился едва ли не полусотней заклинаний, полученных от Богини – русалки многочисленные комментарии, описания, визуальные образы и вариации. Ритуалы пришлось делить по категориям – ночные, дневные, свободные, требующие долгой подготовки и мгновенные, редкие не терпящие даже вербальной составляющей. Пара работала над совместным трудом, совершенно четко его ощущая – их общая работа с каждой секундой обретала все больше и больше. Седовласый вкладывал туда то, что успел изучить во многочисленных магических работах современных чародеев и чародеев прошлого. Женская же рука отсеивала пустое и не имеющее веса, шлифовала то прекрасное, что являлось истиной. Они не спешили ударяться в уникальные виды магических улиц, оставаясь на главной площади, расширяя кругозор дом за домом, зажигая все больше фонарей твердых и проверенных знаний. Шут уже предвкушал, как вернется в лаборатории Альзура, дополнит собственные знания из его потаенных томов, наложит руки на драгоценные и редкие ингредиенты. Найдет один за другим ключи к остальным дверям, отыщет упомянутую зачарованную мастерскую. Не привыкшему к Силе вампиру понадобится вместилище, прочное и обширное, компактное и не вызывающее вопросов. Теперь же пришлось прерваться – сильное головокружение заставило вампира вновь вернуться к удобной постели. Обычных же людей подобное утомление вгоняло в беспамятство, наносило легкие травмы, кровотечение через нос, уши. Русалка тряслась над подопечным, как могла, но несмотря на всю осторожность, они затянули с первым уроком. Время же второго еще не наступило.

Спустя несколько часов, историк поднялся. Больше не рисковал прибегать к магии, внутренне сгруппировался и собрался с мыслями. Привел в порядок снаряжение, затем – комнату, которую постигло несколько необычных несчастий. Скрыл следы оледенения, бойкого магического пламени, дерева, что внезапно решило зацвести. Ведьмачий амулет позволял вампиру не выбиваться из общего городского фона, полного амулетами и заклинаниями в камне зданий, потому тот не боялся быть обнаруженным, хоть и применял лишь наиболее слабое волшебство. Железка оказалась куда более полезной…

Астарда и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

- Мне приятна забота Его Величества,  уверена, он не ошибся в своем выборе

- Обычно я не обсуждаю приказы короля, но здесь, увы, он ошибся. Я не телохранитель, я охотник.

- Простите за дерзость, но на кого вы собственно охотитесь будучи на секундочку сотником? - удивился Милош.

- Я загоняю эльфов и прочую мразь, - не скрывая удовольствия от своего ремесла, уточнил Януш.

- Остроухих с экстримальным трагизмом, - дополнил Ваклав.

- Ваше высочество, - Новак отреагировал улыбкой на последние слова Адды, - Я в полном порядке.

- Бу! - хорунжий бросил гвардейцу подсвечник со стола, тот перепугано ухватился за меч, получив по лбу частью интерьера, - Да ты на ногах еле стоишь. Иди проспись.

- Не выполнит свое задание? - удивился гусар, - Пока не умрет что ли?

- Да, и это вполне естественно для гвардии, - убирая меч, потирая шишку, кивнул Новак, - Вам не понять нас, людей особого склада ума. Вы даже не рыцари.

- Ну куда уж нам до гвардии-то... Ваклав, напомни, что мы сделали с аналогичными выскочками черных?

- Вы про Маг-хну, ваш светлость? На сколько мне память не изменяет, мы их всех трахнули. Жестко. Эх, сынок, - хорунжий похлопал по плечу защитника Адды, - Не бела кость делает тебя мужиком, которым такая красавица должна восхищаться, а то что тут.

Гусар хотеол было сперва указать на промежности, но потом осекся, при принцессе надо быть максимально культурным, а посему ткнул себя по голове.

- То что в голове делает нас главными на поле боя и не только.

- То что ломает головы, - прикрыв потерянный глаз, отозвался Януш, - И полевые врачи. Они правят успехом сражения.

Гусар выглянул в окно, оценивая посольство с точки зрения безопасности и наблюдения.

- Если произойдет мятеж, тут будет не безопасно, - начал объяснять он Милошу.

- Да. Для этих целей у нас есть план выхода под землей.

- В жопу план. Там трупоедов больше чем личинок в трупе лошади, и ведьмаки знают что еще водится. Уходить придется только при нашем прикрытии. До ворот далеко, так что мне придется пролить много крови ради одной девочки.

Гусар молча оценивал улицу от сюда, а потом изрек.

- А где еще гвардейцы?

- Выполняют задание, - не стал уточнять какое, - А что?

- Выпороть их надо... Они должны блюсти покой принцессы, а не по кабакам шляться. Знаем мы ваши задания.

- Вы наносите слишком много оскорблений, если продолжится так и далее, я буду вынужден...

- И что ты мне сделаешь? - Януш внезапно повернул свою голову, уставившись на гвардейца, отсуствующим глазом, - Поцелуешь? К гулям ваш кодекс чести. Я много повидал таких людей, как ты, и знаю, что эти все заморочки вам могилы выкапывают. Что он тебе наобещал?

Этот вопрос был адресован Адде.

- Что будет защищать до своего последнего вздоха? Да он и вздохнуть-то не успеет, как крестьяне его на вилы поднимут, а тебя...

Корсак остановился, вспоминая некоторые восстания, которые приходилось разгонять с особой жестокостью. Хорунжий лишь прикрыл глаза, медленно водя головой из стороны в сторону. Новак молча стоял на своем месте, поджав губу.

- Что за дылда в наряде шута тут куролесила до нас? - поинтересовался Януш, когда молодая служанка, присланная из штата Крайского, подала чай по просьбе Ваклава, разрядки атмосферы ради. Гусар не хотел пить, но хорунжий настоял, подлив туда из фляги немного самогона для успокения души.

- Это шут, - уточнил Новак, - Его зовут Белизар. Ее высочество находят свой интерес в общении с ним.

- Да от него смердит интригами, - Корсак в этом понимал как никто, ибо профессиональная деформация обязывала распознавать в людях и нелюдях все, что может угрожать интересам родины, - Я против его общения с вами. И не до пущу.

- Не вам решать с кем общаться ее высочеству, а с кем нет! - возмущенно запротестовал гвардеец, ловя взгляд сотника.

-  Ваклав?

- Хм, - старик потеребил бородку, сощурившись, принялся анализировать,  - Она принцесса в изгнании... Де-юре у нее прав не больше чем у гостя страны, то есть она не решало. Ты решало што ей делать, ибо назначен короной на ее защиту.

- Благодарю.

- Полнейшее неуважение.

- Да мне наплевать, я хочу сохранить голову. Хорунжий, распорядись чтобы к Адде не пускали кого попало, шута и всяких, не дай Вечный Огонь, эльфов.

- Так точна!

Гусар покинул комнату Адды. Хорунжий и сам вышел, уйдя за гусарами. Милош же остался в смятении. Он грузно опустился на стул, оперевшись руками о меч.

- Мне не нравятся они. Это не охрана, а... Дознаватели. Что если он узнает, что мы обсуждали в Оксенфурте? Мне страшно за тебя...

Астарда и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

- Вам бы не пришлось проливать кровь, капитан, не заявитесь вы сюда вместе со своими бойцами, - Адда подошла к окну и остановилась рядом с Корсаком. - Не хочу сказать ничего худого, но своим повялением вы практически выдали наше положение. И если прежде мы могли спокойно слиться с толпой, то теперь, конечно же, придется прорываться с боем, - иронично заметила принцесса, повернувшись лицом к сотнику. - Признаться, мне бы этого совершенно не хотелось. А вам? Возможно, я ошибаюсь, но складывается впечатление, что поступать иначе вы попросту не желаете. Произойдет ли мятеж или не произойдет - какая разница, когда в любом случае именно ВАШИ всадники привлекут внимание к этому месту?

Адда подобрала с пола упавший подсвечник и повертела его в руках. Бронза. Изящный, но массивный. Таким, вероятно, можно было бы проломить височную кость, надо лишь знать, куда ударить.

- Мои права мне известны, но вы, похоже, путаете понятия, - принцесса водрузила подсвечник на положенное ему место, справившись с желанием запустить его обратно в хорунжего. - Но поверить не могу, что вас так напугал королевский шут.

- Мне не нравятся они. Это не охрана, а... Дознаватели. Что если он узнает, что мы обсуждали в Оксенфурте? Мне страшно за тебя...

- А мне - нет, - скривив губы, принцесса присела прямо на подоконик. За окном утренний город постепенно оживал, улицы наполнялись движением и привычным шумом - ровным счетом, ничего, даже отдаленно напоминающего восстание.

- Замечательные люди, которые просто любят свою работу. Только, к несчастью, работа им досталась не по специальности. Капитан попал не на свою стезю, не удивительно, что он все усугубляет, а старик всег лишь пытается подчеркнуть важность своего командира, и не более того. Ах, да, и у меня большая просьба: не позволяй этим солдафонам помыкать тобой.

Януш понравилось это

Поделиться сообщением

На удивление, зуд отступал. Не исчез, когти вампира до сих пор шелушились, но ощущение ослабло. Очевидно, приняв силу стихийного хаоса, тело было способно сопротивляться воздействию извне. Пусть слабо, однако, это означает, что можно было не спешить с возвращением в Оксенфуртскую глубинку. Еще сутки времени, быть может и больше. Хватит с лихвой. Собрав все свои вещи, шут покинул покои, закрыв их на ключ. В этой комнате редко бывали гости - вампир подозревал, что и существует она лишь из - за чьей - то странной прихоти.

У покоев принцессы расположилась двойка гусар. Такая же пара наверняка сторожила теперь и двери посольства, но лезть в эти дела шут не стал, лишь рассмеявшись про себя. По крайней мере, никто не выпустит девушку раньше времени. В худшем случае - начнется скандал. Крайской вышел на рабочее место на удивление рано, по послу совсем не было видно, что вчера был выходной. Небольшой диалог ни о чем, шут вновь умело обошел все неудобные вопросы - намеки, попросив заодно предупредить, если принцесса возжелает покинуть Новиград. Белизар забрал последний предмет снаряжение из кабинета посла, под пристальным взором вышеуказанного, а после направился прямиком на улицы города. Держать же седовласого внутри вояки не стали.

Ожила идея посещения ювелира. Запасы Альзура тяготили карман, а самому вампиру было крайне интересно заглянуть в местную мастерскую - местные жители весьма охотно рассказывали о сонмах слухов, что с недавних пор укутывали заведение. Чудище несомненно напьется после, а пока...

>>> Салон ювелирных украшений мастера Леона

Поделиться сообщением

Сумерки опускались на Новиград медленно и крайне неохотно: из дверей и окон домов все еще лился свет, на центральных улицах не прекращалось движение, а священное пламя в часовнях разгоралось еще ярче. Но все-таки темнота и подступающий холод, словно бы сочились изо всех щелей, постепенно заполняя стены посольства.

Адде пришлось приложить немало усилий, чтобы убедить Милоша в том, что его смена длится уже несколько суток и дальнейшее пренебрежение отдыхом может привести к неприятным последствиям. Как ни странно, но он с ней согласился. Хоть и не сразу. Хоть и с великой неохотой. Реданские солдаты при ближайшем знакомстве оказались ничуть не лучше их командира: до того скучные и неразговорчивые, что Адда даже затосковала по Тормуду. Тот хоть был грубым, неотесанным и редко трезвым, но зато куда более интересным собеседником, чем все эти гусары вместе взятые.

Ближе к ночи холод в помещениях посольства сделался настолько ощутимым, что Адда больше не могла оставаться в своих покоях и спустилась в пустующий каминный зал. В этот час посетителей уже давно не было, только прислуга кое-где сновала по первому этажу и стража время от времени  обходила коридоры,зевая и бряцая доспехами. Но вскоре и их шаги утихли.

Возле камина стояла пара мягких кресел, а между ними шахматная доска с неоконченной партией. Адда забралась в одно из кресел с ногами и внимательно рассмотрела фигуры. Черный король, уже лишившийся и своей королевы, и большей части войска, вот-вот будет загнан к краю доски. Фигуры замерли в мягком лунном свете, а тени от живого пламени плясали по клеткам словно бешенные. Ночь будет лунной и очень долгой, а значит, терять сознание было нельзя. Адда как раз собиралась подняться, как открылась дверь и в узкой полоске света появилась служанка.

- Что-то случилось? 

- Нет, миледи. Для вас послание,  - девушка протянула принцессе небольшой конверт.

- От кого?

- От Ла-Валеттов, миледи. 

Адда нахмурилась. Она и сама планировала нанести визит несостоявшейся мачехе, но баронесса, похоже, прознала об этом быстрее и решила действовать первой.

- Читать умеешь? - принцесса воззрилась на девушку, но та в ответ лишь растерянно покачала головой. - Тогда давай сюда.

Адда вскрыла конверт с печатью Ла-Валетов и извлекла на свет плоскую коричневую коробочку, лишенную каких-либо символов и надписей. Внутри оказался небольшой золотой медальон на цепочке и сложенное в несколько раз письмо, источавшее тонкий запах то ли плохих духов, то ли хорошего вина.

- И с чего бы баронессе делать мне подарки? - пробормотала Адда.

- Что? - подала голос служанка.

- Ничего. Принеси свечи и чем писать.

Девушка послушно засуетилась, а Адда переключила внимание с медальона и развернула письмо. Оказалось, писала ей вовсе не мачеха, а юный Ариан.  Это было несколько неожиданно. Если с баронессой у них были причины друг друга недолюбливать, но с молодым бароном у нее сложились отношения прохладно формальные.

Интересно, что ему нужно?

Адда пробежала глазами ровные строчки.

"Адда, я знаю, что ты никогда не сможешь простить вероломство и злодеяния моей матери, равно как и тот ужас, к которому они привели, и пойму если это так. Но ради будущего Темерии и ради нашей сестры прошу тебя оставить прошлое в прошлом и забыть о вражде.  Особенно теперь, когда наши  дома ослаблены, не объединившись мы не сможем противостоять общему врагу. Прошу, прими мой дар в знак примирения и приди завтра в Застенье. Я буду ждать на закате на развалинах старой мельницы. Ариан."

Адда перечитала короткое письмо дважды, настолько неожиданным оказалось его содержание. На что он намекал в письме и что собирался сказать в Застенье? Одни вопросы. Адда слишком мало знала барона, чтобы понимать, что можно от него ожидать, а чего нельзя.

-Миледи, я могу идти? - подала голос служанка.

- Постой, - Адда неожиданно остановила ее, поймав за запястье. - Подожди, сперва задвинь все шторы поплотнее. Эта луна мне мешает.

Служанка, кивнув, отправилась исполнять поручение, и Адда вновь вчиталась в письмо, словно рассчитывала разглядеть в нем недостающие строчки.

- Кстати, а кто тебе его передал? Ты его знаешь? - спросила принцесса, не поднимая глаз.

Ответа не последовало. Только глухой звук, словно что-то тяжелое осело на пол. Адда тут же встала из-за стола и увидела, что служанка лежит у окна, запутавшись в тяжелой портьере и судорожно чешет руки и шею. Ее глаза расширились от ужаса, а губы что-то беззвучно шептали. Возможно, то были мольбы о помощи, но она не могла извлечь ни звука - лицо и шея покрылись безобразными пятнами и так распухли, словно угодили в рой рассерженных пчел. Адда в ужасе застыла, не зная, что ей предпринять. Попытаться помочь? Но чем тут поможешь? Звать на помощь? Кого, реданцев?

Вскоре несчастная прекратила дергаться, разрывая собственное тело, взгляд широко раскрытых глаз остекленел, из-под ногтей сочилась кровь, а кожа с запястьев повисла лоскутами. Осознание протзошедшего пришло Адде в тот же миг. Эта дрянь, чем бы она ни была, пропиталась через кожу. Пропиталась через кожу и убила девчонку в считанные секунды. Но ведь этот подарок с "сюрпризом" предназначался вовсе не ей.

Яд? Наверно, он. А что же еще?

Резким движением Адда сорвала перчатку и швырнула ее в камин. С негромким хлопком пламя ярко вспыхнуло, а кожа зашипела и запузырилась, источая неприятный запах паленого. Избавиться от второй перчатки оказалось несколько сложнее: пришлось обмотать руку скатертью, которая отправилась в огонь следом. В помещении постепенно становилось жарче. Немного придя в себя, Адда украдкой поглядела на обезображенный труп девушки у окна. Тело тоже следовало бы сжечь.

Белизар и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

<<< Окрестности

Насыщенное хаосом и влагой облако медленно перетекало в сторону Новиграда, ветер в верхних слоях оказался попутным. Вампир напряженно размышлял над тем, что предстоит сделать, одновременно удерживая в своих лапах другого волшебника. Шут кожей ощущал сладкий трепет любимой русалки, раскинувшей в стороны руки. Рыжий шелест пламени быстро возвращал в реальность...

- Почти на месте. Спускаемся на соседнюю от цели крышу. Сплетем заклинание, и подстрахуешь в случае прихода инквизиции, затем - уходим. На южной окраине будет дожидаться один из моих младших. Если попрошу - стражу на воротах отвлекут.

Могучие конечности  направили магический транспорт чуть ниже. Как и было оговорено раннее, седовласый скомандовал превращение, прежде чем обернуться извечной зеленой дымкой. Маги незаметно и без происшествий оказались на твердой поверхности, внимательно изучая посольство. Магический фон города ночью был просто ужасен - сам воздух наполнен чуждым холодом и охотой. Шло это чудо из заселенных нечистью катакомб, затмевая даже нашпигованный амулетами, оберегами и заговорами фундамент строений.

Вампир укрылся за широкими крыльями декоративной гаргульи. Ночной воздух и лунный свет будили давно забытые нужды, струящаяся речным потоком магия делу не помогала. Оставалось лишь понадеяться на вечные меры предосторожности и чужие промахи. Люди редко готовы ко встрече с высшим вампиром,и никогда - с высшим, умело избегающим ненужных убийств. Тайна ночи была прекраснее и ценнее многих жертв и кровопролитий, это Белизар прочувствовал на собственной шкуре, будучи вором в чужих замках не более семидесяти лет назад. Картины и книги, реликвии и крупицы древних знаний. Ностальгия.

Прочный коготь аккуратно притронулся к каменной поверхности. Мелкие руны уже стремительным строем разворачивались на плече подвернувшегося произведения искусства, пока чудовище решал, чем же именно стоило накрыть посольство. Двемерит в паре оконных решеток не навевал особого оптимизма, но попытаться необходимо - любая, даже самая неожиданная мелочь могла бы отвести глаза ищейкам государств.

- Я проникну через окно в своей комнате. Оттуда отыщу пташку, но прежде - отрежем квартал туманом и тишиной. Не дом, а квартал, с небольшой задержкой, иначе гвардейцы забьют тревогу. Голем прослужит тебе пол часа, если понадобится грубая сила. Без ядра из обсидиана и рун, больше дыхания просто не влить.

Кроткая молния скрылась за дымкой седовласого, после чего мягко засияла магическая фигура. Подобный конструкт способен лишь выполнять простые и прямые приказы, не восстанавливается и не различает друзей от врагов, однако иного выбора не нашлось. Шут тут же почувствовал, как воздух немного разрядился - львиная доля магии пришла от сферы хаоса, но этого оказалось недостаточно. Что же, со временем он обязательно научится точно отмерять эту страшную долю.

Глубокий вздох и подготовка нового заклинания. Серый туман насыщался ночным безумием, жадно слизывал влагу с мощеных улиц и зданий. С жесткого неба набравшее силу облако - карета обрушило первые косые длинные капли. Их маленькое представление только - только начинается.

- Если почуешь беду, ведьм, уходи. Кавалькада Гона была на севере от города, но им ничто не помешает нагрянуть вновь. Мне пора.

Дымка шута влилась в небольшой покров тягостной пелены, и уже через несколько минут мужчина отряхивал плащ от накопившейся воды, заодно прислушиваясь к тяжелой поступи стражи. Иллюзия вокруг чародея - вампира вернула ему привычный облик путешественника с дороги, из под кровати появилась закупоренная бутылка вина, припрятанная на черный день. Оконная рама надежно закрылась, скрыв все следы.

На принцессу чудище вышел играючи - скрывшись в многочисленных переходах посольства дежурили гусары. Они прекрасно знали, где находится девушка и держались неподалеку. Вот только попасть незамеченным в каминный зал оказалось затруднительно. Оба входа были под пристальным взором, окна ведущие наружу - с четким оттенком двемерита снаружи. Оставалось лишь импровизировать.

Мужчина абсолютно бесстыжей моросью спрятался под подолом платья служанки, промчавшейся мимо его маленького укрытия. Девушка спешила и ничего не заметила. Вампир планировал отделиться у самой двери в общий зал, однако...

Каков поворот. Они бросили на твою защиту сотню всадников, тем самым нарисовав над посольством жирную и красную мишень. Бандиты, черные, мстительные благородные, кто еще замахнется сжатой дланью над моей пташкой?

- Полагаю, я не слишком вовремя.

Шут появился буквально из воздуха, прислонившись к стене у камина. Бесстрастное лицо не выражало ничего, а голос, как будто, и не звучал вовсе. Тень из теней безучастно рассматривал закупоренную бутыль с алкоголем и дожидался ответа.

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу