Вечный Огонь

Реданское посольство

В этой теме 32 сообщений

Реданское посольство находилось в нескольких шагах от знаменитых бань Сиги Ройвена. Когда-то этот дом занимал видный чародей, но ныне в нем расположена дипломатическая миссия Редании. Зарешеченные окна, каменная кладка, два этажа. Несколько постов стражи, винный погреб и декоративный сад у входа в здание, наличествующий фигурными скульптурами и искусно выполненными статуями.

Поделиться сообщением

В посольстве царила размеренная жизнь. Стража сперва не хотела пускать гвардейцев и Адду, не признав их, но потом к ним вышел дипломат. До сих пор доподлинно не известно кто расшаркивался перед принцессой сильнее, дипломат или Сибор. Но оба делали это виртуозно. Адде показали комнату в которой ее ждал наряд, доставленный из Оксенфурта. Гвардейцы же не стали менять облик, оставив личины наемников, хотя их поведение говорило об обратном. Но не все были приверженцами всех рыцарских добродетелей. 

Милош дожидался Адду у входа в ее покои, стоя на страже. Все смеялись над жадностью Сибора, но никто не знал про скелет коммандера. Он был самым тихим, а посему в его омуте водились те еще черти. Подглядывать за кем либо не хорошо, но Новак не мог удержаться. Дождавшись пока в коридоре никого не станет, гвардеец заглянул в замочную скважину, рассчитывая увидеть там то, на что в принципе рассчитывают. Милош улыбнулся, ведь сейчас он мог смотреть на нее как влюбленный мальчишка, а не как солдат, готовый отдать за нее жизнь по одному лишь приказу. Просмотр затянулся. Как только дверь шелохнулась, гвардеец, чье лицо могло соревноваться с цветом плаща, выпрямился, встретив ее лицом к лицу.

- М-м-миледи, ваш обед готов, - отведя взгляд, отходя на шаг назад, произнес Новак, а потом и вовсе отошел в сторону, пригласив жестом в столовую. Багровый цвет не сходил с лица, а ведь за такое могли казнить. Он очень рассчитывал, что Адда не станет поступать так с теми, кто действительно верен ей и даже чуточку больше чем просто верен. Самобичиванием гвардеец займется позже, а пока он пытался запомнить все, что увидел, ведь наверняка на страже больше стоять он не будет. 

Борис ждал внизу. Остальные тоже обедали, но на кухне. 

- Ваше высочество, - Борис показал Адде конверт, - Вам послание от... Господина Леона. 

Гвардеец попытался вскрыть его, но не смог, тогда нетерпеливый Милош, выхватив, вскрыл его одним легким движением ножа.

- Прошу,- проверив, нет ли там ядов и прочего, протянул Адде бумагу, вновь приняв облик хмурого воина, повидавшего всякое.

В письме речь шла про некое желание помочь Темерии, мол благотворитель испытывал жалость к темерским беженцам, а поскольку он человек не бедный, то готов жертвовать во имя Темерии круглую сумму - 20 000 новиградских крон. Они хранятся в тайнике с лилиями где-то в его доме, доведя это к сведению на случай если с ним что-то случится.  

[AVA]//pp.userapi.com/c638526/v638526658/275af/mrlfLS3NKFY.jpg[/AVA][NIC]Милош[/NIC][sTA]Темерия в моей крови[/sTA]

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Прежде Адда не была знакома с реданским дипломатом лично, но его чрезмерная любезность, с которой он встретил прибывших, казалась весьма странной, если не подозрительной. Наконец, разделавшись со всеми формальностями, она прошествовала в здание под приветливым алым флагом. Торопиться теперь было некуда и еще предстояло привести себя в порядок с дороги. Принцесса была рада представившейся, наконец, возможности облачиться в более привычный наряд. Сменить неудобный доспех на коротное платье оказалось невероятным облегчением. Да к тому же от седла уже стали ныть бедра и спина, и все что с ними по близости.

Выходя из покоев, Адда едва не столкнулась нос к носу с Милошем.

- Сир Новак, - приветливо улыбнулась она. Ее сильно удивил тот факт, что даже здесь, в посольстве, ее приходится охранять. 

" Я же еще не королева, кто может желать мне смерти?"

- Кто этот господин Леон? - поинтересовалась она, принимая из рук гвардейца конверт и сожалея, что тот успел разрезать его прежде, чем она оглядела его на предмет вскрытия. Она бегло прочла ровные строчки письма. Незнакомый благотворитель, финансовая помощь. Тайник с лилиями. Это звучало любопытно. И, кроме того, письмо не выглядело свежим.

Странно, что конверт доставили прямо сюда, а не в Оксенфурт. Как, если бы отправитель знал, что я приеду сюда, - Адда протянула письмо Милошу. - Думаю, с ним стоит встретиться.

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

- Господин Леон ювелир, - с кухни подошел Сибор, похлопав себя по животу, - Я его жену... Знаю ее.

- Ты про ту, что в сутки через себя как минимум одного тебя пропускает, а вечером муженьком, как вишенкой на торте, день заканчивает? - усмехнулся Борис.

- Странно, что конверт доставили прямо сюда, а не в Оксенфурт. Как, если бы отправитель знал, что я приеду сюда, - Адда протянула письмо Милошу. - Думаю, с ним стоит встретиться.

Гвардеец принял письмо, внимательно рассматривая его. На вид письмо как письмо.

- Это может быть опасно, - заявил Новак, думая о том, что Адда не догадалась, что забыл у нее под дверью гвардеец, или сделала вид. От этих мыслей нужно отвлечься и заняться работой, - В любом случае пока мы не узнаем, где Беон...

- Леон.

- Леон, мы и пяткой не шевельнем. Сибор, Борис, берите Алеса и разузнайте, где Леон. А вы, - Новак бросил взгляд на Адду, - А у вас, ваше высочество, свободный вечер. 

Гвардейцы кивнули, поклонившись принцессе, а потом покинули посольство, вливаясь в образ наемников.

- Обед ждет, - напомнил Милош, последовав за Аддой.

Обеденный стол оказался не таким массивным, как в Оксенфурте. Столовая в целом имела скромные размеры, но это не мешало устроить приличный обед. Гусь только-только из печи. Вино, как не странно с маркой Легранд, урожай десятилетней давности, этой бутылкой наверняка гордился бы Вивьен. А вот сыр заметно подкачал, очевидно новиградские сыровары либо не умели, либо не могли делать хороший сыр. Новак встал у дверей, наблюдая за тем как обедает принцесса. Его мучал вопрос, который он не решался задать при прислуге. И как только кухарка покинула зал, он спросил: 

- Разрешите спросить? - в принципе и без дозволения мог спросить, коммандер отличался храбростью, которую иногда Тадеуш называл глупостью, но и спрашивать ее с куском во рту нельзя, подавится, - Вы обещаны королю. Хотите ли вы этого. Прошу ответить честно. Я ваш щит и я должен знать от куда ждать удар. Допускаю, что даже от короля.

Разговоры про Анаис гуляли даже среди гвардейцев.  

[AVA]//pp.userapi.com/c638526/v638526658/275af/mrlfLS3NKFY.jpg[/AVA][NIC]Милош[/NIC][sTA]Темерия в моей крови[/sTA]

Астарда и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

- Чем может быть опасна встреча с ювелиром? - не поверила Адда, провожая взглядом троицу гвардейцев. В этот момент Милош чем-то стал походить на своего командира, Тадеуша. Тот точно так же умел видеть какую-либо угрозу буквально на каждом шагу.

Профессиональная деформация, - решила принцесса, уж ей-то встреча с Леоном никак не казалась опаснее той же встречи с дипломатом.

- Другое дело, если господин ювелир мог узнать о тесном знакомстве Сибора с его супругой,  - предположила Адда. - Тогда, полагаю, он сильно нам не обрадуется.

- Разрешите спросить? - заговорил гвардеец, когда прислуга, наконец, покинула обеденный зал.

- О чем же? - поинтересовалась Адда, лениво ковыряя вилкой предложенную птичку. Есть не хотелось совершенно. Отчего-то ей казалось, что после того приключения с вепрем чувство голода вернется к ней еще очень не скоро.

- Вы обещаны королю. Хотите ли вы этого. Прошу ответить честно. Я ваш щит и должен знать, откуда ждать удар. Допускаю, что даже от короля.

Адда задумалась, пригубив кубок. Легранд не приукрасил, вино оказалось чудесным.

- Неужели хоть кто-то поинтересовался моим мнением, - протянула принцесса, мягко улыбаясь. - В свое время меня просто поставили перед фактом. Я же в свою очередь не воспротивилась воле отца. Потому что, не возражала. Да и был ли у меня выбор? Полагаю, нет. Особенно теперь.

Адда медленно встала и пересекла зал, подойдя к Милошу. Его последние слова даже ей показались слишком опасными.

Что касаемо "удара", - понизив голос, проговорила она. - Боюсь, здесь не самое лучшее место для подобных речей.

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

- Неужели хоть кто-то поинтересовался моим мнением, - протянула принцесса, мягко улыбаясь. - В свое время меня просто поставили перед фактом. Я же в свою очередь не воспротивилась воле отца. Потому что, не возражала. Да и был ли у меня выбор? Полагаю, нет. Особенно теперь.

Адда приблизилась к гвардейцу. Тот смог уловить приятные ароматы, исходившие от девушки. От нее пахло духами и гусем, который "дышал" на нее до этого. Второй аромат мужчина находил привлекательнее, желудок не мог с ним не согласиться.

- Что касаемо "удара", - понизив голос, проговорила она. - Боюсь, здесь не самое лучшее место для подобных речей.

Новак не ответил, он задумался, и только спустя некоторое время, дабы не злить принцессу, отреагировал:

- Как скажете.

Гвардеец преследовал Адду весь день, когда та занималась своими делами. Он изучал каждый угол в посольстве, ища что-то, что могло причинить вред девушке. И каждый раз терпел удачу, лишний раз убеждаясь в том, что его опасения напрасны. 

Наверное это был вечер. Второй этаж здания был свободен от посторонних, их всех разогнал гвардеец, дабы дать покой девушке. Он все также стоял у стены молча наблюдая за тем, что делает принцесса. Его разъедала совесть, а честь больно втыкала нож в спину. Он захотел рассказать ей, что делал тогда у ее дверей.

- Позволите? - также как и в обед бестактно спросил гвардеец, не дожидаясь дозволения, закрыв дверь, - Я хотел бы признаться вам. Если вы прикажете убить меня я сам прослежу за исполнением приказа. 

Милош умолк, смотря Адде прямо в глаза. Он делал это редко, и предпочитал не встречаться взглядами со своими хозяевами. Пальцы бегали по рукояти, волнуется.

- Тогда. Когда мы столкнулись в дверях. Я подсматривал за вами, - отвернулся наконец-то, облегченно выдохнув. Правда прогнала совесть и честь.

- Должен признаться вот еще в чем, - побагровел, - Вы прекрасны. Буду честен, если бы я имел куда более серьезное происхождение, то имел бы право на... Но я всего лишь последний сын мелкого рода. Даже Сибор знатнее меня. Чертов табель о титулах...

Адда понравилось это

Поделиться сообщением

Фактически, будучи в посольстве, они все еще находились на территории Редании, и Адду никак не оставляло ощущение, словно они вовсе и не покинули замок. Разве что, здесь было не так шумно и людно, и потолки не такие высокие.

Еще не стало смеркаться, когда принцесса в сторону книгу с кафедры труверства и поэзии, осилив всего лишь треть и кляня всеми словами, допустимыми нормами приличия, профессора Хуби. Тот имел наглость подсунуть ей туссентские баллады с собственным переводом.

"Это какая-то бездарность, либо я ничего не смыслю в стихах. На что он рассчитывал?"

В ее комнате не было очага и это немного нервировало. Ближе к вечеру пришлось зажечь несколько свечей.

- Позволите? - спросил гвардеец, закрыв дверь. - Я хотел бы признаться вам. Если вы прикажете убить меня, я сам прослежу за исполнением приказа.

- Сир Новак, что вы имеете в виду? - Адда медленно подняла взгляд от толстого томика, лежавшего у нее на коленях. "Легенды Скеллиге в научной трактовке". Он еще не входил в перечень запрещенной литературы, но Адда уже догадывалась, что нужной информации в нем окажется предательски мало.

Гвардеец был чем-то встревожен. Встревожен достаточно сильно, что его беспокойство передалось Адде.

"Что-то случилось. Что-то страшное. Кто-то предал? Кого-то убили?"

- Тогда. Когда мы столкнулись в дверях. Я подсматривал за вами. Должен признаться вот еще в чем. Вы прекрасны. Буду честен, если бы я имел куда более серьезное происхождение, то имел бы право на... Но я всего лишь последний сын мелкого рода. 

Дальнейших слов Адда уже не слышала. Неожиданно для себя она осознала, что почему-то стоит на ногах, а раскрытая книга, небрежно брошенная, валяется на полу. Значит, все-таки не совлажала с собой. Вскочила. Когда?

- Ты меня напугал, - выдохнула Адда, приходя в себя, и и указала Милошу на кресло напротив, приглашая присесть. - С такого рода признаниями. Я могла решить, что ты шпионил за мной.

Она медленно опустилась в кресло и подобрала брошенную книгу, разгладив смятые страницы. Берсерк с иллюстрации смотрел на нее дикими глазами, скаля зубы.

- Вам должно быть известно, что я не убиваю никого без повода. Конечно, подобного рода поступки одобрять не следует, но, все-таки, это не повод. По крайней мере, для меня. Но его Величество... Король казнит и за меньшие прегрешения, - призналась она, в тайне надеясь, что монарх никогда не узнает об этом разговоре.

Милен и Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

Милош:

- Я могла решить, что ты шпионил за мной.

- По сути это так, - с нотой неловкости в голосе ответил Новак.

- Вам должно быть известно, что я не убиваю никого без повода. Конечно, подобного рода поступки одобрять не следует, но, все-таки, это не повод. По крайней мере, для меня. Но его Величество... Король казнит и за меньшие прегрешения, - призналась она, в тайне надеясь, что монарх никогда не узнает об этом разговоре.

- Такие поступки не одобрительны? - Новак совсем скис, присев на свободное кресло, отбросив все формальности стражника, - Мне искренне жаль, что я приношу неудобство. 

Сняв шлем, гвардеец бросил взгляд на книгу Адды, не желая портить ей настроение своими мыслями про короля и ее роль в его жизни.

- Туссентские баллады? - улыбнулся, не сразу разобрав надпись на книге, гвардейцы были обязаны знать язык врага, хоть немного, - Красивые истории про рыцарей и принцесс? Не думал, что вам интересно такое чтиво. Позвольте высказаться? Я считаю эти сказки бестолковой тратой чернил, ведь все мы знаем как оно в реальности.

"Что делать?", спросил себя гвардеец, напряженно перебирая варианты. Хоть он и освистал баллады, но ему хотелось также схватить ее, спасти от злого короля и скрыться по направлению к замку, что переливался золотом. Но он не имел такого права, ведь это не принесет ей ничего хорошего, напротив, навлечет беду. "Дурак, из всех женщин пожелать ее", пронеслось в сознании гвардейца, но сердцу не прикажешь. 

Сняв перчатку, гвардеец отошел в сторону, омыв руку, вытирая на сухо. Он вновь стоял рядом.

- Позвольте тогда хотя бы взять вашу руку, - протянул чистую ладонь, избитую мозолями и шрамами от лезвий, когда воин в безрассудстве хватался за клинки врага руками, ему было бы стыдно, если бы принцесса взяла его за потную и грязную руку. Гвардеец покраснел вновь, отведя взгляд. Если раньше он присягал ей чисто из-за того, что она дочь Фолтеста, то теперь он не жалел об этом. Он нашел для себя причину защищать ее ценой своей жизни.        

Адда и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

" Неслыханная наглость. Подумать только, следить за мной?"

- Хотелось бы верить, что вы единственный, кто "шпионит" за мной, - улыбнулась Адда. Паранойей она никогда прежде не страдала, наивно полагаая, что ее жизни больше ничего не угрожает. Хотя, наверняка, следовало бы.

Адда внимательно слушала, пристально наблюдая за гвардейцем. Слушала, отмечая про себя, что целиком и полностью разделяет его точку зрения, касаемую баллад.

- Баллады принято исполнять вслух. Разве могут чернила и сухие страницы передать всю красоту слога? - задумчиво проговорила она, все еще усердно разглаживая страницы "Легенд Скеллиге в научной трактовке", которые ненароком скомкала в гневе. - Но вы правы: это чтиво совершенно не интересно. Я не возьмусь осуждать целый жанр по одной только книге, но именно этот томик преисполнен бездарными строчками с поломанной рифмой. Мне говорили, что это поможет мне выучить язык, но, увы, выучить стихи вовсе не означает "знать язык".  А вы хорошо говорите по нильфгаардски? - спросила она, скорее, из вежливости, особо не надеясь, что у Милоша найдется для этого время. А ей с недавнего времени, а точнее сказать, с разговора в библиотеке, стали сильно действовать на нервы разговоры, о смысле которых она могла лишь догадываться. 

В любом случае, к тому моменту, как ей удастся добраться до Вызимы, лучше будет все понимать как следует...

Она не успела закончить эту мысль, как к ней приблизился Милош.

- Позвольте тогда хотя бы взять вашу руку.

Адда кивнула в ответ и опустила свою тонкую кисть на его ладонь, усеянную множеством шрамов.

" А у меня когти вырастают в полнолуние, - невзначай подумала она. - Хорошо, что ты об этом не знаешь."

Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

Милош:

- Достаточно, чтобы допросить врага, - улыбнулся гвардеец, - Знание языка врага ценный навык. Я рискну предложить свою помощь в его освоении, - только что придумал повод видеть ее намного чаще дозволенного.

Новак не дыша аккуратно сжал ручку Адды, чувствуя нежную кожу, не обремененную трудом. Ее ладонь была невероятно приятна на ощупь и гладка. Солдаты стало стыдно, что его шершавые пальцы могли причинить ей дискомфорт. 

- У вас прекрасные пальцы. Тадеуш сказал, что вы носите перчатки, чтобы скрывать когти, - улыбнулся гвардеец, поцеловав руку Адды, - Зря. Они могут сыграть важную роль в самозащите. Достаточно просто впиться ими в лицо. 

Гвардеец не слышал реакцию принцессы на его заявление. Сердце предательски ухало где-то в висках. Никого кроме них здесь быть не должно. Ладонь Новака все же вспотела от волнения, он ухватился второй рукой за локоть Адды, прижавшись к ее губам. Поцелуй вышел скомканным и неуверенным. Только человек с абсолютным бесстрашием перед смертью и болью посмел посягнуть на обещанный Радовиду приз. Милош обнял Адду, нашептывая извинения:

- Я прошу прощения, но моих сил больше нет хранить в себе тайну чувств. Если вы изгоните меня, прикажете казнить, я все пойму и приму. 

Поднос с чашкой и заварным чайником выпал у прислуги из рук, плеснув кипятком на гранит. Бабка ахнув, прикрыла рот. Гвардеец уставился на нее большими стеклянными глазами, осознавшими, что теперь ему точно конец. Воцарилась тишина. К слову, служанка также смотрела на Милоша и Адду с ровно таким же взглядом.

Поделиться сообщением

- Впиться в лицо? Зачем? - принцесса звонко рассмеялась. Уж не считает ли гвардеец, что она и впрямь до такой степени дикая? Да и, в конце концов, о какой самозащите может идти речь, если на нее и так никто не сможет напасть. Ни гвардейцы, ни стража ни на минуту не оставляют ее одну, не давая сделать и шага. - Полагаю, в этом нет необходимости. Если только под рукой не окажется ни одного тяжелого предмета.

Гвардеец на ее слова уже никак не отреагировал. Либо же, отреагировал, но совершенно не так, как она ожидала. Не успела она возмутиться как он прижался к ней, обхватив за руки.

" Да что он себе позволяет!"

Похоже, было самое время последовать совету Милоша, брошенному невзначай, и вцепиться в него когтями. Но не в лицо, которое по прежнему было недозволительно близко, а в шею, где, выбивая быстрые ритмы, отчетливо пульсировала жилка. В тот же момент из коридора донеслись чьи-то шаги.

В силу своей природы и происхождения, Адда никогда не была в числе пугливых красавиц, какими полнился любой замок на севере. Но, отчего-то, роль слабой и хрупкой девушки давалась ей на удивление хорошо.  И потому, Адда лишь слабо вздрогнула и, едва открылась дверь, обессиленно повисла на руках Милоша. Но, к несчастью, кто именно и зачем вошел в комнату, она так и не услышала: ее руки выскользнули из вспотевших ладоней гвардейца и, с характерным стуком ударившись затылком о край стола, Адда потеряла сознание.

Астарда, Ядвига и Вечный Огонь понравилось это

Поделиться сообщением

Милош

Не успела Адда предательски стукнуться головой о стол, как бабка завопила, что было мочи. Она умчалась по коридору вниз, призывая стражу, всех известных богов. Гвардейцев в посольстве не было, они выполняли поручение своего командира, а вот стража примчалась быстро. Двое вооруженных солдат, завидев Адду на полу, над которой склонился Новак,

- Руки! - гаркнул один из бойцов.

- Это он! - выкрикнула за спиной бабка, придавая смелости солдатам.

- Я... Я ничего не сделал! 

- Сир Новак, сложите оружие! - заговорил второй, настояв шагом вперед.

Милоша закрыли в одних штанах в пустой комнате, которую расчищали для ремонта. У входа стояли двое реданских стражников. Служанки же активно ухаживали за Аддой, перенеся ее силами солдат в покои.

Стража активно обсуждала случившиеся, выдвигая самые разные версии, начиная с того, что Новак вырубил принцессу, когда та начала превращаться в чудовище. Но самой правдивой считалась та, что раскрывала гвардейца со стороны убийцы-неудачника. 

Поделиться сообщением

Когда, наконец, Адда пришла в себя, уже почти стемнело. Резко оторвавшись от постели, она тут же поняла, что делать этого вовсе не следовало: тупая боль в затылке отозвалассь таким звоном в ушах, словно особо назойливый комар неустанно бил в колокол где-то внутри.

- Миледи,  - подала голос служанка.

- Сколько прошло дней, - спросила ее Адда еще прежде, чем та приобрела четкие очертания.

- Всего пару часов.

Адда кивнула. И, как оказалось, кивнула зря - служанка, как и вся комната, в тот же миг вновь превратилась в расплывчатый силуэт.

Пару часов. Обошлось?

Адда придирчиво осмотрела свои руки. Ногти длиннее, чем обычно, но ни засохшей крови, ни кусков плоти, под ними не было.

Обошлось.

Из-за дверей, не смотря на вечернее время, доносились возбужденные голоса, чьи-то шаги. 

- В чем дело? Что произошло, пока я... - Адда сморщилась, ощупывая голову. Служанка принялась ей что-то увлеченно рассказывать, но принцесса так и не успела дослушать ее. Весть об аресте Милоша попросту не позволила и дальше сидеть на месте.

- Кто и по какому праву повелел арестовать сира Новака? - вопросила Адда, появившись в дверях кабинета посла. На ее счастье, тот все еще бдил, как собственно, и все в посольстве.

Белизар и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Посол Крайской

- Прошу вас, - мужчина, восседавший за рабочим столом в окружении офицера, отвечающего за охрану, а также главного по хозяйственным делам, учтиво пригласил Адду в кресло напротив. 

Стражник бросил тревожный взгляд на принцессу, стараясь не подавать виду, ведь именно он задержал Милоша. Если она узнает об этом, придется краснеть. То, что будет скандал - сомнений нет.

- Сир Новак задержан до выяснений обстоятельств. Мы подозреваем его в покушении на вашу жизнь. Если вам есть что сказать? Прошу. Не медлите. На рассвете сюда прибудет капитан Корсак. Если наши подозрения подтвердятся, его хоругвь прочешет Новиград и найдет еще двоих гвардейцев. Вы же понимаете, что они наверняка причастны.

Пока Адда готовилась ответить так как подобало в ее статусе, в дверях показалась бабка-свидетель.

- Ваше высочество, так все же? Что случилось? Служанка утверждает, что Новак делал с вами вещи не достойные рыцарского звания.

Старуха испуганно посмотрела на Адду, но ччуйка подсказывала ей, что лучше говорить с послом, и рассказать все как виделось ей.

- Все произошло так быстро. Я увидела как он схватил ее высочество и то что он делал, было совсем не то, чего ждут от таких мальчиков.

- Что конкретно?

- Чавой-т? А. Конкретно? Да! Конкретно? Ой, - расплакалась, - Присяге изменял.

- Бабка, мля, - выругался командир стражи посольства, - Говори живо, что видела или вздерну нахрен!

- Ее высочество, такая хрупкая девочка. А он такой кабан.

- Я сейчас прямо здесь кончусь! - взревел уже командующий, - Он ее, что? Изнасиловать хотел? Что ты видела?

- Ваше высочество, - прокашлял посол, - Прошу, потерпите. Очень сложно добиться ответа от столь пожилого человека.

- Да! Изнасиловать, - заплакала пуще прежнего, - Бедная ее высочество, такой кабан, она не могла даже оказать сопротивление. Грохнулась то как. Ая-яй! Головушка то, ая-яй!

- Серьезное обвинение. Ваше высочество, - посол обратился к Адде, - Ваша версия событий? Прошу, учитывайте тот факт, что при допросе Новак отказался сотрудничать. Ваше слово имеет вес. Но после удара вы можете немного...

Поделиться сообщением

- Сир Новак задержан до выяснений обстоятельств. Мы подозреваем его в покушении на вашу жизнь.

- Мою жизнь? Я в полном порядке, - заверила посла принцесса. - И мне ничего не угрожает, так что вам не о чем беспокоиться.

Адда никак не могла понять, что тот имел в виду: какие таки подозрения должны подтвердиться, почему он сказал "двоих гвардейцев", если их было трое, да и не мог же Милош... или мог? Мыслей было много, но вот упорядочить их - задача не из простых.

Появилась пожилая служанка, что не могла сказать даже слова по делу, а лишь причитала, утирая слезы, о том, что Милош такой-сякой нехороший, недостойные вещи творит.

Адда медленно встала и внимательно оглядела женщину, все еще дрожащую от сдавленных рыданий, а после перевела взгляд на командира стражи, затем на посла.

- Сир Новак человек чести, - отрезала принцесса. - И за годы службы он уже доказал свою верность. Многократно. А подобные заявления бросают тень не только на его репутацию, но и на мое имя. Ведь ему я доверила защищать меня. А вы? Ставите под сомнение мой выбор?

Последние слова, произнесенные на тон мягче, были обращены к пожилой свидетельнице. Адда осторожно приблизилась к ней и взяла за руки, пытаясь успокоить.

- Все хорошо. Ничего страшного не произошло.

Все-таки, что-то в этой бабке было не так. С одной стороны едва ли не бьется в истерике, но ее слова... "изменить присяге, оказать сопротивление". Нет, прислуга так не говорит. Но ведь и умелые шпики подражают простолюдинам куда убедительнее. Адда знала одного такого и тот выражался так, что сам Тормуд бы позавидовал богатству лексикона.

Но, с другой стороны, бабка могла быть шпиком неумелым. Принцесса еще раз взглянула на нее, стараясь запомнить получше.

- Ты права только в одном, - кивнула Адда, а руки служанки приобрели размытые очертания. - У меня действительно слабое здоровье. Дорога до Новиграда далась мне нелегко и я потеряла соднание.

Она замолчала на короткое время, делиться подробностями своего недуга ей не хотелось и, кром того, тема была ей неприятна.

- Но, на мое счастье, Новак оказался рядом.

Вечный Огонь и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Посол Крайской

- Абсолютный бардак, - схватившись за голову, тяжело вздохнул Крайской, а потом обратился к командиру стражи - Вот скажи мне, что мне писать в Оксенфурт Тадеушу?

- Ничего не пиши, - погладив баки откинулся на спинку кресла капитан стражи, - Слово принцессы дороже бабкиной. А ее...

- Меня? - вздохнула служанка, понимая что ее ожидает.

- Надобно выпороть и гнать в зашей.

- Не будь таким суровым. Никаких выпороть. Она старуха. Уважаемая, - посол оторвал руку от головы, указав на выход из кабинета, - Мы в ваших услугах более не нуждаемся. Редания благодарит вас за помощь.

Эти двое как-то облегченно вздохнули когда старушка покинула зал.

- А ты, - капитан поднялся из-за стола, бросив это "ты" принцессе", - Если хочешь мальчика или мальчик тебя, делайте это в укромных местах.

- Олесь, - возмущенно запротестовал Крайской, - Так, это не под протокол, понятно?

Писарь кивнул.

- Ваше высочество, - посол поднялся из-за стола подойдя к Адде, это был мужичок среднего роста с закрученными усами и приятным румянцем, - Прошу вас. Если вам плохо, я могу приставить к вам еще одну служанку. Выберете любую. Это честь для нас принимать вас у нас в посольстве.

- Могу и солдат поставить, если эти олухи не могут справиться с обязанностями, - загудел капитан, громко звякая кольчугой и снаряжением, - Тоже мне, гвардия. Я теперь понимаю почему Фольтеста убили.

- Олесь! Тебя приличиям не учили вовсе? Ваше высочество, прошу его простить, он человек прямолинейный. 

- Тьфу на вас, - командир стражи обиженно вышел из зала, оставив Адду с послом и писарем наедине. Последний в прочем тоже скоро вышел по просьбе Крайского.

- Я отдам распоряжение освободить Новака. Еще раз приносим всяческие извинения за столь серьезный конфуз и неудобства. В качестве компенсации я мог бы сделать для вас что-нибудь, что в моих слабых силах. Но, вам надлежит подумать что именно. Как следует. А теперь разрешите вернуться к своим обязанностям?  

Солдаты, сопровождавшие Адду вместо гвардейцев, проводили ее до покоев. Совсем скоро объявился Новак. Вид у него был как у побитой виноватой собаки. Гвардеец, сменив солдат, встал на страже, не горя желанием затевать разговор, но потом все же, покраснев, разродился. 

- Спасибо, что вступились. И мне жаль, что подвел. Готов понести любое наказание.

Белизар, Астарда и Адда понравилось это

Поделиться сообщением

<<< Новиград - Окрестности

На въезде в поселение вампир трудностей не испытал - нужные бумаги всегда были в дорожной сумке, как и многие другие полезные вещи. К слову, будь у тамошнего стражника хоть один повод придраться к незнакомцу, снявшему маску, он бы придрался - больно знойный день выдался, слишком уж многие толпились у Новиградсих ворот, тщась попасть внутрь всеми правдами и неправдами. Впрочем, спокойный и холодный голос, смеж легким контактным гипнозом помог избежать лишних препирательств - вампиру с лихвой хватило приключений по пути.

Город свобод изменился. Прошло лишь несколько месяцев, но настроение было другим. Все чаще на улицах попадались служители церкви, все меньше случайных прохожих можно было встретить, лишь торговые площади отличались крупными скоплениями люда. Всеми фибрами монстр чувствовал беспокойство людей, легкий неподдельный страх, множество живых, что оборачивались на каждый шорох и звук. Кровосос насыщался ужасом, будто вновь оказался на поле брани, среди мертвых и умирающих. Маршировали сотни мертвецов, нетерпеливо подгоняя в спину седовласого, запихивая его в молчаливый и неминуемый строй.

Ты звала меня годами и я здесь. Что тебе стоит начать кровопролитие? Жизнь девчонки? Стояние у реки? Чушь.

Теплые руки вновь коснулись эфемерного плеча. Русалка старалась успокоить, но сердце требовало сечи. О, грешные сыны людей.

Спешившись, в плаще и маске из камня, исчерченной прекрасным узором трещин, вампир приблизился к посольству. Отыскать его тоже было нетрудно - на улицах пока хватало зевак, знавших дорогу. Мужчина успел разузнать и о недавних мелких новостях, местных небылицах и ужасах. Подтвердился слух о смертоубийстве в центре города. Инквизиторы встали на дыбы, но еще не успели никуда двинуться, пусть и собирали людей. Про принцессу ни слова мужики не проронили, быть может поездка инкогнито была неплохой идеей.

Шут достал заботливо свернутый приказ Радовида с личной печатью, которым разжился задолго до отъезда короля. Пока их обещание в силе - шута не то, что наказать, лишний раз помять не могли, под угрозой жутких пыток. А будь оно иначе, не тащится бы изумрудам из излюбленного города в это гнездо фанатиков и подлецов. Еще бы знать, кто кого страшнее.

Побледневший стражник ткнул в бок товарища, тот умчался за старшим. Говорить нужды не было, Белизар не обязан им ничего объяснять - приказы Его Величества куда внушительнее любых бравад. Лошадь увели в сторону, всадник с вещами же отправился вслед за ответственным лицом. Вскоре на глаза вампира показался и посол Редании, наделенный куда большими правами, нежели шут, но и ограниченный куда большим, нежели обещанием между двумя мужчинами.

- Где она? Цела? Сыта? Ради Вечного огня, скажите что никуда не сбежала без спроса, с нас же станется. - тихий, холодный голос был обращен в пустоту, а глаза шута умело избегали умного взгляда собеседника. Буря эмоций, что сейчас догорала в холодном теле, мешала куда больше возможного фиаско. Впрочем, удалось воздержаться от произнесения имен.

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

- Ваше высочество, - посол поднялся из-за стола подойдя к Адде, это был мужичок среднего роста с закрученными усами и приятным румянцем, - Прошу вас. Если вам плохо, я могу приставить к вам еще одну служанку. Выберете любую. Это честь для нас принимать вас у нас в посольстве

Адда довольно сощурилась, все складывалось, как надо.

- Эта старушка, - она бросила взгляд в сторону двери, за которой недавно скрылась пожилая служанка, оклеветавшая гвардейца. - Что ей грозит? Потеря работы? Если так, пусть лучше она останется при мне.

Конечно, бабка не понравилась ей сразу и Адда планировала еще устроить несладкую жизнь старой сплетнице. Радовало одно - в присутствии этой дамы вряд ли кто-либо захочет за ней подглядывать.

- Благодарю вас, - кивнула Адда капитану стражи, чье нахальное заявление попросту не могло не задеть ее. И самое неприятное было в том, что он был прав. Адда и сама была готова обвинить в гибели Фольтеста кого угодно, кто был рядом и не пришел на помощь, но какой от этого толк?. - Нет необходимости привлекать еще и солдат. Гвардейцы способны меня защитить.

- Ваше высочество, прошу простить его, он человек прямолинейный.

- Искренность - одна из величайших добродетелей, - совсем не искренне признала Адда, прикидывая в уме, как лучше будет избегать излишнего внимания стражи. Однако, следовало признать, что избавиться от конвоя ей все-таки не удалось., и, когда, наконец, их сменил вновь освобожденный Новак, принцесса была даже рада его видеть.

Спасибо, что вступились. Мне жаль, что подвел. Готов понести любое наказание.

- Сир Новак, что за необъяснимая тяга к наказаниям? Уже второй раз за вечер вы твердите о них. За что же? Вас обвинили и арестовали незаслуженно, но теперь вы снова здесь. А я за это время даже не успела себя убить или чего вы там так опасаетесь? Не важно.  Полагаю, все складывается очень даже неплохо, - вновь слукавила Адда, кутаясь в шаль - неприятный холод сквозил по полутемным помещениям посольства. - Но мне надо знать, что именно здесь произшло, когда я отключилась, - Адду не покидало ощущение, что вся эта ситуация выставит их в невыгодном свете перед реданцами.

Белизар и Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

Посол был знаком с шутом не по наслышке - во время длительного пребывания вампира в замке их встречи насчитывали едва ли не с десяток. Белизар всегда ловко обходил любое упоминание о собственном прошлом или же политических взглядах на мир, скармливая Крайскому чудные байки о чудовищах в далеких краях, да нелегкой жизни на островах и в морских далях. Мужчина этот был слишком образован, чтобы не заметить мелкие несостыковки, что могли бы присутствовать в размытых временем воспоминаниях вампира, а потому требовал крайне осторожного обращения.

- Кажется, я понимаю о чем идет речь. Все в порядке, не считая небольших...Оказий. Впрочем, вам лучше убедиться самому, Его Величество несомненно бы потребовал именного этого. - лукавая улыбка на лице человека вновь заставила кровососа собраться, напрячься, мысленно проверить, не выдает ли он себя чем либо. Подобный типаж не встречается часто, даже среди сородичей седовласого - те более открыты и менее подозрительны в собрате. Здесь же, историк никак не мог заставить себя думать, что нигде не напортачил.

Шут снял маску, чтобы посол почувствовал на себе слегка рассерженный взгляд. Их общее дело никак не должно было иметь при себе никаких "оказий", но вот он, смертный, без страха говорит о собственных или чужих промахах. Любой сторонний наблюдатель счел бы, что в комнате находятся едва ли не мужчины одинакового положения. Учитывая документ шута, так оно и было. Подделать печать короля было бы делом непростым, хоть собеседник чудища и сам присутствовал при вручении бумаги.

- Верно. Именно так я и поступлю, едва вы укажете где находится предмет моих забот. Без отлагательств. - Белизар был скуп на слова и резок в жестах. К счастью, они были одни - очевидно Крайской потребовал выйти даже извечных писарей, что занимались своим делом едва ли не до вечера.

- Позвольте отвести вас, не хватало еще чтобы гвардейцы попытались остановить доблестного шута. Оружие можете оставить в моем кабинете, не зачем пугать простой люд. Наши стражники едва ли не выпихивали друг друга вам в сопровождение, в их глазах фигура в плаще едва ли не приравнялась к королевскому линчевателю.- собеседник чуть не зашелся смехом, припоминая лица собственных подчиненных. Посол скрылся на мгновение за небольшим занавесом, послышался металлический щелчок. Вампир аккуратно передал свою гордость вместе с ножнами в попечение этого странного человека, с удовольствием пронаблюдав, как тот едва не выронил оружие, удивившись тяжести.

- Не скажу, что они так уж далеки от правды. -  вампир недовольно поморщился, тут же примостив на место второе лицо. Чувство незащищенности медленно отступало. Коридоры посольства отдавали все тем же ощущением тревоги, что и замок Оксенфурта. Беспокойные взгляды, перешепот проплывающих мимо фигур, гуляющий ветер, что пробрал бы незащищенных гостей до костей. Вскоре кончилось и это.

- Ваше Величество, к вам прибыл гость. Боюсь, я не в праве отказать ему в визите. - Предупредительный стук в дверь. Попутчик вампира подмигнул ему, хитро, словно они были в сговоре. Седовласый лишь пожал плечами, уверенно войдя в покои принцессы, едва они получили на то разрешение.

Историк склонился в поклоне, стоило ему увидеть принцессу живой, пусть и слегка бледной. Маска свесилась набок, не покидая лица, капюшон остался за спиной, позволяя серебру упасть на крепкие плечи.

- Принцесса, мое счастье, что никто не помешал вашему путешествию. Не сомневаюсь, сир Тадеуш выделил лучших из лучших. Впрочем, ваш скромный слуга удивлен...Где же ведьмак, о котором мне прожужжали все уши в Оксенфурте? - мужчина наконец взял в себя в руки. Придал голосу красок, вдохнул жизнь в манеры и движения. Вернулся извечный образ шута, разбавленный легкой усталостью от дороги. Он хотел бы остаться наедине с Аддой, но пока это не представлялось возможным - послу было любопытно, а у самих покоев были гвардейцы командира гарнизона столицы знаний Редании. Кто бы мог подумать?

Поделиться сообщением

Негромкий, но настойчивый стук в дверь прервал разговор, не успевший толком даже начаться.

"Гость?" - удивилась принцесса, решив сперва, что то были гвардейцы - им давно бы пора было вернуться, но это не объясняло бы присутствие посла.

- Пусть войдет, - Адда встала, одним движением плеч сбросив шаль на спинку стула, и подошла ближе. Тонкая ткань бесшумно сползла на пол. В тусклом пламени свечей, освещавших комнату и коридор, высокая фигура в плаще и запыленной одежде выглядела еще более внушительной, если даже не пугающей. Узнать в ней реданского придворного шута казалось невероятно сложно, но ровно до того момента, как он начал говорить. 

- Рада встрече, -  мягко улыбнулась принцесса. - Хоть она и оказалась внезапной. Не стану спрашивать, как удалось нас найти. Едва ли это было сложнее, чем отыскать Храмовый остров, - предположила она, вопросительно воззрившись на посла, а затем вновь обратилась к Белизару. - Но что привело тебя сюда?

"Может, следовало поехать совсем тайно? Не появляясь даже не то, что в посольстве, но и перед городскими воротами?" 

- Что же до ведьмака? Он вовсе не обязан быть при мне постоянно, я же не сложила на него обязанности Тормуда.

Астарда и Белизар понравилось это

Поделиться сообщением

- Не сложили, верно. Однако вышеупомянутый томится в темнице. Тадеуш не дал разрешения на его свободу, сославшись на отсутствие слова принцессы. - Шут лишь на мгновение, но позволил себе взглянуть на Адду с укоризной. Количество союзников и так невелико, так к чему эти игры?

Белизар вернул на место недавнее пополнение коллекции, вновь вернувшись в незыблемый покой. Неспешно порылся в походной сумке, перебирая недавние трофеи. Рукавица, созданная демоном осталась в глубинах подземелья, как гриммуар и многие другие вещи. Зато вампир прихватил с собой нечто иное.

- Охота. Вот только моя дичь оказалась несколько хитрее. - Из многочисленных карманов поклажи показалась перевязь крупных, едва ли не с кинжал размером, когтей альгуля. Вампир уложил их, завернутые в небольшой клок ткани на стол, внимательно проследив, чтобы остаток яда не оказался на богатом полу или мебели. На лице задержавшегося в помещении посла мелькнул испуг с примесью легкого отвращения, чего и добивался шут.

- Мы довольны. Той же комнаты у чердака будет достаточно. Свои вещи заберу, едва вознамерюсь покинуть посольство или город. - мужчина расставил явные акценты, заметные даже невооруженным глазом. Обращение к послу было охотно услышано, Крайскому явно оказался не по нраву сильный запах, медленно растекающийся по комнате. Быстрые шаги еще какое - то время разносились по коридорам.

Монстр позволил себе немного расслабится. Вытянул у небольшого столика в углу пергамент и чернила с пером, небрежно набросал руны Старшей речи, дождавшись пока принцесса соизволит на них взглянуть.

"Насколько я могу доверять этим стенам и гвардейцам? Каков шанс, что они проболтают что - то важное в местном кабаке?"

Чтобы заполнить небольшую паузу молчания, вампир красочно описывал свою вылазку за зверем, перевирая все, что только можно. Размеры, цвет глаз, количество монстров и многое другое. Звучало это так, будто благородный бахвалился своей роскошной дичью, что была поймана кем - то из слуг.

Поделиться сообщением

- В противном случае, вышеупомянутому грозило бы гнить в земле, - Адда пожала плечами. "Отсутствие слова принцессы" в данной ситуации было всего лишь отговоркой, и она это понимала, хоть и не желала наемнику такой участи. - Он не заслуживает этой доли, но сведения, которыми он обладает, могут причинить мне вред, если попадут не к тем людям. Так что вариантов оставалось не так уж и много: коротать дни за решеткой или всегда быть при мне, что тоже сложно назвать свободой.

Нахмурившись, Адда замолчала на некоторое время. Ее внимание привлекли "трофеи" шута, что он выложил в подкрепление своих слов.

- Очень любопытно. Вы позволите? - спросила она, с интересом разворачивая ткань. - Как же удалось одолеть такое чудище? - принцесса без опаски взяла в руки всю связку когтей, чтобы оценить их вес, полагая, что яд не просочится через перчатки. Не нужно было обладать живым воображением, чтобы представить себе размеры монстра, да и слова шута описывали схватку не менее красноречиво.

Взгляд принцессы упал на короткую записку, начертанную Белизаром. Взглянув на руны, она утвердительно кивнула.

- Можешь говорить свободно. Сир Новак не из тех, кто бы выдавал чужие секреты, - сказала она, мягко улыбнувшись Милошу, который без сомнения и сам разобрал бы Старшую речь, а после взяла из рук шута перо и приписала снизу еще одну строку.

"Но местная прислуга любит подслушивать."

Астарда понравилось это

Поделиться сообщением

- Предмет обсуждения не в участи, а в распоряжении ресурсами. Толку будет больше, будь наемник рядом. Он именно наемник, не рыцарь, что вас не особенно смущало раньше. И против противника человека, уверен, не подведет. С остальным справится и сударь с тростью. Впрочем, это лишь мое скромное мнение, Ваше Величество вольно раскидываться обидчивыми кусками мяса, как пожелает. - Седовласый наполнил последнюю фразу стольким количеством сахара и столь фальшивой, едва ли не ядовитой улыбкой, что и дурак бы смог сказать. Инструмент, привычный историку, вновь взлетел и опустился, оставляя на пергаменте новые символы.

"Нильфгаард уводит шпионскую сеть из Оксенфурта и Новиграда. Возможно, я не смогу об этом сообщить Его Величеству, а посредников не терплю. Очевидно, война вновь на нашем пороге. Будьте крайне осторожны в ближайшее время."

Шут не стал скрывать, что ему было приятно спокойствие принцессы, отсутствие в ней привычной благородным избалованности. Маска осталась в руках, мужчина время от времени любовался ее узором. Из под тонких бровей на девушку смотрели глаза полные нежности и странной, не свойственной людям заботы. Так уж вышло, что вампиру нравилось наблюдать за ростом сильных личностей. Другие не живут достаточно долго, чтобы его развеселить.

- Уверяю вас, принцесса, как только я покажу вам в деле свои вещи, оставленные у господина Крайского, вы все поймете. Местной страже весьма не понравилась моя внешность. К счастью, в столкновении никто не пострадал. Кроме трупоедов. Можете оставить один себе, укутав в ткань достаточно плотно. Спирт отобьет запах, а на краю обязательно останется немного яда. Такие раны очень трудно выходить, даже если удастся нанести лишь царапину.

Свободная от ноши латная рукавица плавно и незаметно собралась в кулак. Вампир сжал руку изо всех сил, стараясь избавиться от нарастающего зуда. Проблема явно приобретала неприятные тона.

- Так что из себя представляет Легранд? Я наслышан о нем лишь в общих чертах, а с ведьмаками встречался слишком редко, чтобы составить устойчивое мнение. - Шут предложил Адде присесть за стол, легко намекая на собственную усталость. Вздох облегчения, слегка размашистые жесты и попытки размять шею. Имитация давалась уже привычно - вампир слишком долго изучал человеческое тело, чтобы допускать банальные ошибки.

Поделиться сообщением

Крылатая хоругвь подошла к городу на рассвете. Все восемь десятков гусар даже гипотетически не могли пройти в город разом. Первым кто вошел в главные врата города - Януш, хорунжий да еще несколько конников. Сотник провел деловую встречу с командиром караула городской стражи прямо у ворот, обменявшись любезностями:

- Какие люди к нам, а мы не при параде.

- У вас парадно воняет нечистотами.

- Чем богаты! Чародеев сложновато искать, купеческое дерьмо перебивает чародеево.

Все закончилось тем, что Януш и принимающий командир караула пожали друг другу руки, обменявшись грамотами. Стража получила просьбу реданского генштаба в оказании содействия в поимке лиц, подрывающих устои государства, что скрылись в городе, пустив в город Крылатую хоругвь, а та в свою очередь гарантировала страже помощь в случае кризисной ситуации. Не секрет, что восстания лучше всего разгоняются конными стрелками с тяжелыми пиками.

После было посольство. Гусары долго ждали у входа, пока солдаты в карауле оповещали посла о прибытии сотника и его людей.

- Ну наконец-то, милорд Корсак, - распахнув руки, улыбаясь, ступая по ступеням, Крайской приблизился к всадникам без коней и не в снаряжении. Милош кивнул в знак приветствия.

- А мы уж думали, что рыжую принцессу охранять придется шуту, - заявил Олесь, поглаживая баки, - Рад встречи, Орел. 

- И я, Ворчун, - Януш крепко пожал руку командиру стражи посольства.

- Итак, когда все любезности и поцелуи в зад мы закончили, - Олесь хлопнул в ладоши, потерев ими, кольчуга отозвалась жадным бряцаньем, - Предлагаю незамедлительно напасть на лучший в городе бордель, взять штурмом замечательную трофейную наливку из персиков. 

- И шлюх, - кашлянул хорунжий.

- Шлюхи - святое, - кивнул Януш, - Но потом. С-час меня интересуют дела рабочие, кои впились в мою глотку, как жена Ваклава в евонуу, и не пускают. 

- Но Ваклав здесь, - удивился Олесь, стукнув старика знаменосца по плечу, - Шея его цела. В чем твой секрет?

- Я ее ебу, - отозвался кратко хорунжий, оттопырив мизинец, - Страстно.

- Слыхал, Птица гордая? Проблемы решаются просто, - хохотнул капитан.

- Все решается там, - выдержал многозначительную паузу посол, - В борделе. Но Януш волколакски прав, проблем у нас много. 

Посол не стал перечислять их все, оставив на потом, он лишь упомянул о том, что люди Ублюдка младшего планируют на принцессу Темерии покушение и все переговоры о взаимодействии с ублюдковой ячейкой с реданской армии в случае захвата города не имеют боле силы.

- По словам одного из боевых мимов нашего несостоявшегося пока что партнера, плененных стражей неделю назад, мы смогли выяснить, что Адду планируют как минимум убить. 

- Дочь Фольтеста? - с интересом откликнулся сотник, идя с послом и капитаном по коридору в самом дальнем углу посольства, куда редко заглядывают гости, - Почему?

- Оказывается в Оксенфурте, командующий Тадеуш держит под стражей наемника, который отвечал за безопасность ее высочества.

- Осторожнее с ней, - Олесь шмыгнул носом, закрепляя факел на стене в кладовой, где он как раз и прятал наливку, - Девке пора уже не только за муж, но и внуков нянчить, а она падает при виде своей гвардии. Когда на шахматной доске падает фигура, король бесится.

- Олесь!

- Да, ну елы-палы, скажи еще, что он танцует зерриканские танцы от восторга, - нахмурился капитан и не от того, что его могли сдать, а от того, что наливка прокисла.

- Осторожнее с принцессой, - кивнул Крайской, - На провокации не ведись.

- Да говорю тебе, усатая ты голова, - взвелся Олесь, - Ее первым пытался мальчонка. А она вместо того чтобы юбку задрать, решила вспомнить сказки про принцесс. Дала дубу на вечер. Ох парню досталось...

- Я, - отрезал жестом Януш, - Ничего. Не. Понимаю.

- Расслабься, мы тоже. А что мы не понимает, то мы не докладываем.

Сотник, приподняв единственную бровь, скорчил совсем непонимающее выражение лица, как покупатель, которому впарили старые кальсоны по цене золотых.

- В общем о чем это стало быть я? А, так вот. Наемник. Мужик пошел на радикальные меры, чтобы защитить ее, принцессу, от негативного влияния одной из банд Новиграда, что чисто случайно открыла в Оксенфурте свой филиал. Его свора перебила всех людей Ублюдка в городе. Ростик, выживший командир отряда вышибал, известный в народе как Камень-Река, поклялся отомстить за туповатых родичей. 

- Камень-Река? - Януш задумался, теребя свою повязку на шею, шемах, - Я слышал о нем краем уха. Говорят он посылал сперва всех своих плохо работающих шлюх в реку, привязывая к ногам валуны, а потом переключился на цели куда серьезнее, после того как втек в дело Ублюдка. Придется ткнуть пикой, на всякий случай.

- Ткни. И по живее, - обеспокоился Крайской, - Врагов у Адды предостаточно, как бы она не думала об обратном. Не думаю, что тут замешаны нильфы. Им в последнюю очередь нужна ее смерть, ибо она символ Темерии...

- Которую просрал ведьмак, нанятый защищать Фольтеста, - докончил мысль Олесь.   

- Я не нянька, - отрезал Корсак, - Мне хватает восемь десятков несмышленышей, которые охочи не только до наливок, но и до других прелестей

- Упругих и не очень? - хохотнул капитан.

- Изнасилованных или мертвых, зависит от того, что делали остроухие твари.

Крайской украдкой постучал в покои принцессы за дверями которыми шло обсуждение некого ведьмака. Януш терпеливо вздохнул, а Ваклав прокашлялся. 

- Принцесса, позволите? Я бы хотел представить вам нового ВАШЕГО защитника по приказу короны. Капитан Януш Корсак.

Милош стоявший на входе, приоткрывший дверь, держась за рукоять меча, ошарашенно отпрянул назад, когда наглый посол, не считавшийся ни с кем при доведении приказов, вошел в покои принцессы в сопровождении двух мужчин в алых кафтанах. 

- Милорд Корсак сотник Крылатой хоругви, - пояснил Крайской.

- Почему все смотрят на меня? - удивился Ваклав, - Я хорунжий, а он - отец хоругви.

Старик указал на пусть и молодого, но сильно побитого жизнью Януша. Его лицо скрывала по большей части зерриканская тряпка, повязанная в головной убор. Не было глаза, уродливый шрам прятался под шемахом. Следы оспы казались крайне отчетливыми. Милош улыбнулся, Адда питала особую нежность к убогим, вспомнить хотя бы того же ведьмака и дуболома-наемника. Гвардеец мысленно принялся лихорадочно отыскивать в себе такие черты, чтобы войти в ее круг максимального доверия на всех уровнях.

- Рад знакомству, - наконец-то выдавил из себя Януш, наигранно поклонившись, - Руку целовать не стану, нацеловался в свое время.

- Развлекайтесь, - улыбнулся посол, увидев в дали коридора капитана стражи с бутылкой, - Сегодня выходной, так что не ищите. Януш. Кх-м, если что, мы там, где мы есть. Ну ты понял. Можешь парнишку взять с собой, ему не повредит.

- Это он? - также едва слышно отозвался Корсак, глядя на Милоша, - Я думал он повыше.

- Ваше высочество! - запротестовал гвардеец, - Приказ Тадеушка гласит, что...

- Приказом Тадеуша можешь подтереться, - отрезал Ваклав, - облокотившись о стену не занятой гарнитуром, - Что в слове королевское тебе не понятно?

- Но... Ваше высочество?  

Ядвига, Белизар, Астарда и 1 другому понравилось это

Поделиться сообщением

Перо вновь заплясало в руках шута и на сухой пергамент легли ровные чернильные строчки . Пробежав их глазами, Адда побледнела сильнее.

" Это правда? Откуда ему известно?"

Принцесса кивнула, едва заметно, практически, одними глазами, и, сложив лист вчетверо, поднесла его к пламени свечи. В один миг огонь охватил клочок пергамента, ярко вспыхнув меж пальцев и превратив слова в пепел, и тут же погас, не оставив более ни тепла, ни света.

- Звучит очень любопытно, - ответила принцесса, убирая коготь чудовища в один из многочисленных ящиков стола. Подобных подарков ей еще не преподносили. Со стороны казалось, что она очень увлечена рассказом о бое с трупоедами, но на деле же ее мыслей все еще не покидали слова, что исчезли в пламени. - Я была бы очень рада узнать подробности при случае. А что же до Легранда? - задумавшись, она присела на край стула и повертела в пальцах брошенное перо. - Не скажу, что и сама повидала много ведьмаков, но если верить его словам, он оставил свое ремесло. Ведьмак, ушедший "на покой" -даже для нас это звучит странно, но, тем не менее, у него это получилось. Не знаю, отразилось ли это на его мастерстве, - Адда, провела мягким концом пера по щеке, затем по шее, прикидывая, каким мог быть реальный возраст Вивьена, ведь выглядел тот сильно моложе своих лет. - Вряд ли. Иначе, я бы давно лежала мертвой где-нибудь в лесу под деревом, - пожала плечами принцесса и тут  же вздрогнула, обернувшись на раздавшийся стук.

Сперва ей показалось, что либо это вернулись гвардейцы, либо прислуга путает дверь в ее покои с дверью в кухню, однако, на деле же все оказалось на так просто.

- Милорды, - Адда приветливо кивнула послу и вошедшим следом мужчинам. Этот представленный ей "защитник" выглядел, как и положено опытному вояке. - Мне приятна забота Его Величества,  уверена, он не ошибся в своем выборе, - проговорила она, еще не до конца понимая, зачем потребовалось увеличивать ее охрану. И вновь в памяти всплыли слова Белизара, обратившиеся пеплом. Война на нашем пороге.

- И все же, один защитник у меня уже есть, - согласилась она с возражениями Новака. - И он останется при мне, пока не выполнит СВОЕ задание. Однако, сколько вы уже на посту? - обратилась принцесса к Милошу. - Сутки? Больше? Даже гвардейцы имеют право на отдых.

Белизар понравилось это

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу