Макс фон Фюрстенберг

Референсы доспехов.

В этой теме 55 сообщений

Качество фото адский ад, но зато это полный пехотный доспех конца 15 века. Интересен он шлемом, который называется кабасет. Шлем не имеет соединения с нижней частью, подбородником, но при этом дает хорошую подвижность головы, хороший обзор и дыхание и очень высокий уровень защиты. 

8armor_soldier.jpg

Поделиться сообщением

Разнообразим референсы оружием. 

Катцбальгер или "кошкодер". Предельно простой и дешевый меч. Широко использовался пехотой и простонародьем. Широкую известность получил через германских ландскнехтов времен императора Максимиллиана. Часто носился вторым оружием при двуручном мече или алебарде. Никаких украшений, простейший металлический эфек, дешевая сталь не самого лучшего качества. Длина с рукоятью до 1 метра, обычно сантиметров 70-80, вес мог доходить до 2 кг, обычно около 1,5 кг. 

5967592.jpg

Вот еще один, датируют 1508м годом. На фото хорошо видно - практически просто плоский кусок металла с ручкой.

3319389_original.jpg

Леофлед понравилось это

Поделиться сообщением

Никаких проблем, щаз организуем. ;)

По просьбам публики - фламберг, он же "пламенеющий клинок", т. е. клинок имеющий характерное волнистое лезвие. Счиатется, что фламберг стал своего рода симбиозом классического европейского прямого меча и восточной сабли, позволяя выполнять как классические колющие удары так и эффективные рубящие. Кроме того, такой клинок давал эффект "пилы", что помогало в борьбе с тяжелобронированным противников. Как правило, все фламберги были двуручными или полуторными. Длина около 150- 180 см, вес до 3 кг. Есть любопытная деталь того времени - владелец фламберга практически не мог рассчитывать на плен. Поскольку раны от фламберга были значительно более тяжелыми, чем от обычных прямых клинков, то обладателей таких мечей просто тупо резали. Так что воин, вышедший в поле с фламбергом это скорее всего очень смелый и уверенный в себе человек. У части фламбергов волнистым было не все лезвие, где-то одна треть ближе к острию была прямая. Как и у других двуручных мечей фламберги имели не заточенную часть клинка - рикассо, сразу после основного перекрестия. За рикассо можно было перехватить клинок при проведении некоторых приемов. Рикассо отделялось от заточенной части клинка еще одним маленьким перекрестием - "кабаньими клыками".

Типичный фламберг.

flamberge1.jpg

Вот этот фламберг интересен тем, что рикассо у него маленькое и имеет что-то вроде кольцевой гарды - защитные дуги.

41.jpg

Фламберг более простой конструкции, рикассо длиннее, простешие перекрестия. Скорее всего - солдатский.

post-20619-1232471762.jpg

Фламберг более затейливой конструкции, рикассо что-то среднее между двумя предыдущими вариантами.

2754871_900.jpg

Леофлед и Белизар понравилось это

Поделиться сообщением

Еще забавный фламберг - "кабаньи клыки" загнуты навстречу основному перекрестию.

2740610_900.jpg

Фламберг с прямыми перекрестиями и очень маленькими "кабаньими клыками".

2716723_900.jpg

Леофлед понравилось это

Поделиться сообщением

Вот еще дивная железяка 15-го века. Гросс-мессер или в дословном переводе - "большой нож". Опять-таки простейший дешевый клинок для простонародья. Заточка полуторная, т. е. точится только одна сторона лезвия и кончик. Клинок иногда имеет легкий изгиб. Длина до 120 см, вес до 1,5 кг. Очень часто использовался не только как оружие, но и ка шанцевый и хозяйственный инструмент - топор или даже кирка. "Огурчики там порезать, колбаску..." ;)

1377819207389.jpg

Леофлед понравилось это

Поделиться сообщением

@Макс фон Фюрстенберг,

Премного благодарен. Ужасающее ведь оружие.

Нема за ще! ;)  А оружие реально весьма страшное. Раны от него  более тяжелые, т.к. такая режущая кромка рассекает ткани глубже и они потом гораздо тяжелее срастаются.

Поделиться сообщением

А оружие реально весьма страшное

А теперь представь такую игрушку в руках вампира или ведьмака, обладающих куда большей физической силой и скоростью. Ух, хорошааа...

Поделиться сообщением

А теперь представь такую игрушку в руках вампира или ведьмака, обладающих куда большей физической силой и скоростью. Ух, хорошааа...

А вот даже представлять не хочу, потом ночные кошмары замучают. :)

Пы. Сы. Кста, в плане представить. Самый тяжелый двуручник, известный историкам, весил 6 кг и принадлежал немецкому ландскнехту Пьеру Герлофу. Если верить хроникам, оный Пьер этим мечом с одного удара сносил головы лошадям.

Поделиться сообщением

И естественным путем мы подошли к самому известному типу мечей - двуручному. Он же цвайхандер. В принципе, все как у фламберга, только клинок прямой. Длина и вес практически лежат в тех же пределах.

Zweihander.jpg

Поделиться сообщением

потом ночные кошмары замучают.

Хи-хи, а мне потом с этим жить. Панцирные доспехи тоже, если можно посмотри. Не помню, по средневековью они проходят или нет. Легкие и средние варианты, если такие найдутся.

Поделиться сообщением

Хи-хи, а мне потом с этим жить. Панцирные доспехи тоже, если можно посмотри. Не помню, по средневековью они проходят или нет. Легкие и средние варианты, если такие найдутся.

Стоп, тут немного не понял, что имеется в виду под панцирными? Восточный тип, чешуйчатые? Классические европейские панцири я выше выкладывал, т. н. готический доспех, он же максимиллиановский, он же миланский, он же гринвический.

Поделиться сообщением

Восточный тип, чешуйчатые

Подозреваю, что именно они. Слишком давно интересовался тематикой, но то, что ты выкладывал на желаемое непохоже. Неполный доспех на тело.

Поделиться сообщением

Подозреваю, что именно они. Слишком давно интересовался тематикой, но то, что ты выкладывал на желаемое непохоже. Неполный доспех на тело.

Мммм.... Вот такое??

vostochnyy-lamellyarnyy-dospekh-3.jpg

Поделиться сообщением

Вот такое??

Да, почти. Интересуют разные вариации защиты именно грудной клетки. Я не могу вспомнить, как он выглядел >.<

Поделиться сообщением

Вот еще вариант чешуйчатого доспеха. По научному - ламмелярный доспех. имел широкое хождение на Востоке, от арабов до монголов и на Руси.  Широко применялся в Византии, в Европе был редок, относительно.

Sergej-Vasil-ev.jpg

Поделиться сообщением

Да, почти. Интересуют разные вариации защиты именно грудной клетки. Я не могу вспомнить, как он выглядел >.<

Угу, поищу, но тут думаю займет некоторое время.

Белизар понравилось это

Поделиться сообщением

Угу, поищу, но тут думаю займет некоторое время.

У меня вечность впереди, куда уж тут спешить. Спасибо.

Поделиться сообщением

Небольшие заметки на полях к доспехам. При всей кажущейся громоздкости и сложности, полный комплект доспехов надевался максимум за полчаса, это если с полным комплектом поддоспешной требухи, всякие там койфы, дублеты, акетоны. 

Поделиться сообщением

Хороший арт, показывающий типичную пехоту 15 века. Изображена "швейцарская баталия". Швейцарцы с помощью такого строя ловко навострились бить даже тяжелую рыцарскую кавалерию, в частности ими были биты жандармы самого Карла Смелого, герцога Бургундии.

swisspikemenfunckensmal-680x826.jpg

Поделиться сообщением

Создайте учетную запись или войдите, чтобы комментировать

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу